Мой первый аквариум-травник 140 литров (Nemo 31)

Nemo31

Наконец то я запустил свой первый нормальный литраж. :ya_hoo_oo: Раньше за объемы более 40 – 50 литров не выходил. Путь конечно же был длинным, но в этом весь я. Медленно но уверенно к цели.

Итак – очень хочу хороший травник. Такой же красивый как у коллег по форуму. Очень рассчитываю на вашу поддержку и понимание. Как говорит Ольга – «я бы в травники пошел, пусть меня научат».

Предысторию этой темы (кому интересно) можно посмотреть тут.
Анкету пока пишу не полную, так как после запуска прошло всего то пару дней. И рыб пока даже не пускал. По мере выхода на режим – обязуюсь обновлять.
1. Литраж/габариты аквариума: 100х35х40 = 140 литров по стеклам, и 98х33х33 = 106 литров по воде с учетом грунта и верхнего недолива.
2. Дата запуска аквариума: 04.11.2013 года.
3. Растения в аквариуме: Эхинодорус нежный (Echinodorus tenellus), Валлиснерия, Гидрокотила, Хемиантус микрантемоидес (Hemianthus micranthemoides), Анубиас бартера карликовый (Anubias nana 'petite'), Эхинодорус, Гиглофила иволистная (Hygrophila angustifolia), Мох Виллов Гиант (Giant Willow Moss-Fontinalis antipyretica), Мох феникс (Phoenix Moss - Fissidens fontanus), Мох печеночный (или Мох Ломариопсис точно не знаю), Мох яванский (Vesicularia dubyana), Мох Випинг (Vesicularia ferriei - Weeping Moss), ну и валом Роголистника (временно).
4. Подкормка для растений: самомес из глины и ила от Юрия.
5. Грунт в аквариуме: Europet Bernina гравий чёрный 1-3мм ушло ровно 20 кг
6. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга – корень мангрового дерева, пещера из кокоса.
7. Фильтрация:Фан-3 (круглосуточно) в нутрии пока синтепон.
8. Температура в аквариуме: 26 – комнатная. Обогревателей нет.
9. Аэрация: Отсутствует и не планируется.
10. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
11. Освещение в аквариуме: три лампы Т5 на 39 ват. Включены пока 2 шт. Светильник такой. Наверное придется лампы менять.

По запуску: фон срисовал у ребят тут и тут, за что им конечно же - огромное спасибо! Воды – процентов 40 использовал со старого аквариума. Остальная – свежая (50% кран, 50% источник) в дальнейших планах – обязательно поставлю в квартиру осмос, и буду бадяжить осмос + кран.
Рыб планирую скалярий, жемчужных гурами, пару попугаев-цихлид, возможно пару анцитрусов.

Сейчас главный вопрос – по свету. Сколько ламп включать на такой объем растючки и на какое время. Когда начинать подмены? Когда можно выкидывать роголистник?

Про УДО не спрашиваю, так как понимаю, что подавать его нужно после тестов. А когда лучше провести тесты воды? Может уже пора?

#1

Smelov

Nemo31 писал(а):Наконец то я запустил
Наконец то дождались)))
Nemo31 писал(а): планирую скалярий
Маловата им высота, да и объем.
Nemo31 писал(а):Сколько ламп включать на такой объем растючки и на какое время.
Двух достаточно, часов на 8-10, третью можно будет выставлять на пару часов, в середине светового дня.
Nemo31 писал(а):Про УДО не спрашиваю, так как понимаю, что подавать его нужно после тестов.
Лью без тестов.
Nemo31 писал(а):когда лучше провести тесты воды? Может уже пора?
:nez-nayu: Не пользуюсь. :smu:sche_nie:

#2

Ю.В.

Nemo31 писал(а):пару попугаев-цихлид,
Ольге почему-то с попугаем повезло- он не сильно траву дергает. Может, потому что один? Смотрите, чтоб потом не пришлось избавляться или от травы, или от попугаев.

#3

Nemo31

Ю.В. писал(а):Смотрите, чтоб потом не пришлось избавляться или от травы, или от попугаев.
Я имел ввиду таких попугаев они вроде б мирные рыбы по отношению к травам.

#4

dankora

Пельвиков можно конечно)))

#5

Nemo31

dankora писал(а):Пельвиков можно конечно)))
Да. да. Именно пельвиков. :ya_hoo_oo: Именно для них кокос резал.
В конечном итоге должно получиться (когда сформируются пары) буквально: пара пельвиков, пара скалярий, пара гурами жемчужек, и возможно (еще не решил) пара анцитрусов. (Вот с ними - сколько не пробовал - не получалось. Не приживались почему то.) Думаю что мой отбъем это (6 - 8 шт) потянет.

#6

dankora

Гурамок три лучше - две самочки+самец. Я бы в середину еще кого-нибудь добавила (потом, когда баланс встанет) - а то пельвики будут у дна рыскать, гурами почти все время вверху тусуются, а две скалярки в средний слой - скучно (не маловата им высота?) Может вместо скалярок лучше стайку некрупных радужниц? Или рамирезок?

#7

Nemo31

dankora писал(а):Или рамирезок?
А рамирезки разве средние слои занимают? Я всегда думал что они с пельвиками дно делить будут. Красивые рыбки. Я обязательно подумаю. Просто о скаляриях с детства мечтал. :ny_tik: Всего то пару. Неужели высоты не хватит? Если по воде мерить - 35 см получается.

#8

Smelov

Можно пару конечно, но может оказаться два парня, будут стычки.

#9

Nemo31

Вот и я думаю чтобы на лотерею не полагаться, купить штучек 5 молодых, а как только сформируются пары, оставить 1 = самца и самку. Мы тут с Игорем обсуждали, вроде как должно все нормально получиться.

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение