Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум 20 литров (momnasty)

momnasty

Здравствуйте :-):
Меня зовут Настя и я алкоголик начинающий аквариумист :ps_ih:
Об акве мечтала с детства, но сложилось все только с разрешения мужа - родители всегда были против живности в доме.
Сначала были 10 л. лоу-тех: петушок, трава и настольная лампа. Петушок прожил 3 года и умер, я ужасно расстраивалась и не хотела прожолжать заниматься аквариумом, раз такая неумеха. Но потом прочитала, что петушки вот так мало живут оказывается... В общем, решила расширить хозяйство и купила побольше аквариум - 20л. кубик. И нового петушка. Я с детства в теории (из книг) обожаю лабиринтовых. Оказалось, что и на практике никакие другие рыбасы пока мое сердце не покорили.
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: 20 л. кубик Акваэль, 25x25x30 см
2. Дата запуска аквариума: 15/11/2013
3. Параметры воды в аквариуме: Аммиак-аммоний 0
РН 6,5
Нитрит 0
Нитраты 0-5
kH - 2
4. Рыбы в аквариуме: Петушок, 2 отоцинклюса, 2 шоколадных гурами, толпа вишен
5. Растения в аквариуме: Саггитария, бликса, ротала, мох кристмас, анубиас нана, глоссостигма, лилеопсис, лимнобиум, риччия
6. Подкормка для растений: пока перерыв
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: JBL Manado, немного Europet Bernina без подложки, 5 см, сифонка поверхностная с подменой
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряга мопани
10. Фильтрация: Dennerle Nano Clean
11. Температура в аквариуме: 27
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: раз в неделю около 5-7 литров, отстоянная водопроводная
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 11 Ватт, 12 часов в сутки
16. Кормление: заморозка Аква-меню ежедневно, иногда вечереом еще сушки даю, разные. Разгрузочные редко, гурамки еще маленькие. Совсем недавно счастливый случай привел меня в магаз, где продавались 4 маленьких шоколадыша. Я купила 2х, теперь жалею. Что не взяла всех. В планах 200л. лабиринтовик с биотопной травой. Хочу "шоколад с медом" - моих гурамок туда и медовых колизок. И Петю.
Петя необыкновенный у нас.
То что пишут, будто у рыб память 2 секунды (не раз встречала это утверждение на форумах) - это неправда. Он у нас ручной, и очень любит играть, часто вообще как собачка себя ведет - хвостиком машет, узнает нас. Особенно любит мужа :hi_hi_hi:
Chromis

Очень красиво и весьма профессионально.
momnasty

Chromis, спасибо, мне очень приятно! Я стараюсь все делать по-уму, т.к. обьем крошечный.
CriOgeN

Действительно очень симпатично :-): добро пожаловать в общество анонимных алкоголиков на форум)

И креветочки у вас хорошенькие :-ok-:

Расскажите чем и как подкармливаете растения, многим будет интересно ведь у вас креветки, а они чувствительны к химии хоть это и вишни, но все равно.
Ю.В.

momnasty писал(а): Петушок прожил 3 года и умер, я ужасно расстраивалась и не хотела прожолжать заниматься аквариумом, раз такая неумеха. Но потом прочитала, что петушки вот так мало живут оказывается
Для петушка и два года- успех. Так что Вам- респект.
Ваши лабиринтовые креветками не закусывают? Легко могут, в принципе. Особенно петька))
momnasty

Я очень стараюсь, спасибо :smu:sche_nie:
По порядку отвечаю - растения подкармливала удобрением, которое идет комплектом с аквариумом Dennerle (мама заразилась моим увелечением и купила себе 2 кубика, отдала мне один набор химии) в самом начале, сразу после запуска. Летом перестала, боялась водорослей - жара и много корма, т.к. креветок табун.
Вспышка вьетнамки все равно у меня была, стала лить глут Акваэровский, кстати, хорошая штука! За две недели минимальной дозировки ежедневно все водоросли ушли. После этого купила удо Ермолаева микро и макро, немного попробовала - оно мне понравилось больше, чем Деннерле. анубиас сразу дал несколько новых точек роста. Сейчас у меня снова пара кисточек вьетнамки наличествует, и я не лью удо, боюсь)) Да и лень каждый день капать, честно говоря. Меня устраивает то, что есть сейчас.

Креветы были не против удобрений, + я очень внимательно выбираю все, чтоб было без меди и для ракообразных безопасным. Также при подмене почти каждый раз капаю витамины для креветок из того же набора Деннерле. Креветкам нравится, после витаминки они коллективно линяют :) Ну и кормлю их как следует. Любят мотыль. Отбирают у Пети даже.

Петя взрослых креветок не ест, он вообще очень мирный рыб. Петьки они такие, каждый со своим характером. Скорее всего он ловит новорожденных некоторых - иначе их у меня было бы до крышки))) Тем не менее постоянно в акве вижу несколько поколений креветосов. Гурамки вряд ли в состоянии поймать и уже тем более съесть кревета - у них очень маленький ротик, не всякий мотыль входит :-) Но также вполне способны проглотить молодь. Только догнать креветку в такой густой саггитарии - это надо очень постараться :-)

Вот почти год прошел и видимо пора разбавить креветскую популяцию свежей кровью.
momnasty

Еще хочу написать о грунте JBL Manado, может быть это кому-то будет полезно.
Грунт очень нравится креветкам, он легкий и они его с удовольствием перебирают и облизывают))
Но для аквариумиста он не очень удобен. Только через полгода после закладки я смогла его посифонить - до этого он от малейшего движения плыл. И у меня за это время накопилось в акве очень много навоза :-) , избавляться от него было довольно сложно. Глубокая сифонка в нанике - тот еще квест.
Растениям в нем хорошо, развивается действительно крепкая и здоровая корневая система. За почти год грунт не закис, несмотря на обильное кормление. Возможно, имеет смысл разгонять аквы на этом грунте, мне кажется это поможет растениям съедать всю органику быстрее и сифонка не понадобится никогда.

В будущий аквас я сейчас выбираю грунт, и точно не хочу класть туда Manado - из-за невозможности сифонить и сильной плавучести. Больше всего визуально нравится мелкий светлый песок 0,5-1мм., но коллективное сознание говорит, что нужен 3-5 мм. Эх :cry_ing:
Ю.В.

momnasty писал(а):но коллективное сознание говорит, что нужен 3-5 мм. Эх
Можно и 0,5-1мм. Только весь детрит будет на поверхности и его нужно часто подбирать. А сифонится он нормально, если правильно подобрать сифон и поток.
momnasty

Ю.В., :ya_hoo_oo:
Я очень хочу песок, он так природно-живо выглядит! А какой должен быть сифон?
Мне представляется, что стакан должен быть длинным и узким... и нужно вовремя пережать шланг, чтобы поднявшийся ком песка мог осесть на дно и не всосался. Я права?
Я занимаюсь мамиными аквиками и у нее кварц этот черный Деннерле. Его конечно легче, чем Манадо, сифонить, но иногда пласт засасывает и надо успеть пережать шланг, чтоб подложка не всплыла и грунт обратно осел.
Ю.В.

momnasty писал(а):Я права?
Скажите, Вас действительно Настей зовут? Такое впечатление, что пишет человек с железной мужской логикой :-)
Правы 100% Высокий узкий сифон, не толстый шланг и регулировка- то ли зажим, то ли кран. Подбирается методом "научного тыка".
Хорошо еще меланий в грунт запустить, чтоб рыхлили.
Siam

У меня с монадой такие же пляски сейчас. Стакан 30см узкий. Когда снижаю напор грунт вниз не падает, а кружит как метель в стакане. Думаю может быть стоило взять исту (ISTA), тоже легкий и приятный грунт, но с сифонкой проблем нет. Дороже монады правда.

п.с. черики на монаде теряются. имхо.
dankora

Хорошенький у Вас аквариум, уютный)
Ю.В. писал(а): Скажите, Вас действительно Настей зовут?
Тогда не забудьте заглянуть сюда :-): : Новый конкурс: Мисс аквариумистка AQUASTATUS-2014
momnasty

Ю.В., мерси за комплемент :-) Меланий я запомню, только их наверно лабиринтовые будут есть. И еще акантофтальмусов хочу - они, кажется, тоже закапываются в песочек.
Siam, Сифон мне покупать жаба не позволяет, я сделала так - шланг от компрессора и 20 мл. шприц с обрезанными ушками. Мне так очень удобно. Первое время мелкие частицы попадали в носик шприца и приходилось разбирать конструкцию несколько раз за сифонку. Но потом приспособилась. Удобно между травин лазить. Даже под корягу можно подлезть, не поднимая ее :-ok-:
Креветки теряются на грунте, особенно юные и недоокрашенные. Здоровенные самки очень хорошо видны))) Особенно голодные :ps_ih: Лучше всего, имхо, креветки смотрятся во мхах! Грутн ISTA не знаю, надо почитать!
dankora, :smu:sche_nie: спасибо, очень лестно, я подумаю.
Ю.В.

momnasty писал(а):только их наверно лабиринтовые будут есть
Вряд ли. Слухи об их улиткоедении немного превеличены.
momnasty писал(а):еще акантофтальмусов хочу - они, кажется, тоже закапываются в песочек.
Они больше муть поднимают, копаясь в нем.
Siam

momnasty, 70л сифонить таким образом, конечно, не вариант :hi_hi_hi: По поводу, исты у меня пока исключительно положительные впечатления. Так что, если будет интерес к темному грунту - имейте в виду, как подобие альтернативы монаде.
momnasty

Ю.В., на всякий случай надо будет побольше меланий)) А акантов все равно хочу, пусть пылят. Я хочу население все из Азии подобрать, и аканты очень в тему, мне кажется. У нас в зоомагазине ближайшем они так очаровательно укладываются поспать штабелем.
Siam,
Siam писал(а): 70л сифонить таким образом, конечно, не вариант
Сорри, пока не могу сориентироваться и оценить масштаб 70 против 20 :-)
Посмотрела, это же питательный субстрат, вроде ады? Честно говоря, у меня какой-то суеверный страх перед таким грунтом. Манадо же голый грунт, по сути это мелкий керамзит. Может, когда опыта наберусь, попробую субстраты, конечно. Но с ними имхо и свет требуется сильнее, и СО2 надо подавать?
А вообще да, красивый он. Натурально выглядит :-ok-:
Ю.В.

momnasty писал(а): на всякий случай надо будет побольше меланий))
Не надо :-) У них с основным инстинктом все в порядке :hi_hi_hi: Особенно, если сверху еды сыпется больше чем надо. Если будете брать, то берите меланий гранифер (Melanoides granifera)- они не так плодятся иболее декоративны.
Siam

momnasty, питательности в нем не заметил. У меня из красной упаковки тот, что креветочный. Про зеленый для растительности, пишут на забугорных ресурсах, что разница только в в показателях которые держут. Стабилизируют пш и кш. Монада, да нейтральна, опять же относительно. Керамзит же в себя впитывает.
momnasty

Siam, Возьму на заметку, вдруг перезапускаться буду :-):

Добавлено спустя 4 минуты 29 секунд:
Ю.В., что-то у меня в знакомых инет-магазинах вообще нет меланий никаких. Наверно, бесплатно раздают, раз с инстинктом все ок :-)
Ю.В.

momnasty писал(а):что-то у меня в знакомых инет-магазинах вообще нет меланий никаких.
И не будет. На птичку сразу идите- там точно есть :-)
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение