Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Мой аквариум "Неоновый лес" 180 литров (dankora)

dankora

Не прошло и трех лет :-) как я решила расстаться со своей новичковой темой) Начало тут: Первый аквариум - волнительно и страшно (dankora) Причины я уже озвучила:
dankora писал(а): Дизайн и гидробионты сменились практически полностью. Концепция изменилась. А главное - мне уже не страшно
Чего же я теперь добиваюсь: хочу осмысленный травник с мелкой сияющей рыбкой. Неоны всех мастей, мелкие радужницы, пылающие тетры, возможно еще кто-то добавится - уберется. Осмысленный - это когда ты глядя на траву на прилавке, не хватаешь ее не глядя, потому что красивая, а сначала думаешь "А куда я ее посажу? А как она впишется в то, что есть сейчас? " Ну и самое сложное - это расставаться с растениями, которые сами по себе красивые, но не подходят к идее, как это произошло с любимым кринумом. Не все у меня конечно пока получается, как задумано, но тем интереснее - есть к чему стремиться и над чем работать.
Заполнение анкеты в разделе "Мой аквариум"
1. Литраж/габариты аквариума: 180л (150 чистыми)
2. Дата запуска аквариума: перезапуск июнь 2013, редизайн октябрь 2014.
3. Параметры воды в аквариуме: Капельные тесты JBL: PH 6,8-7,0, КН4, GH7, NO2<0.01, NO3 10, FE 0.2, PO4 0.05
4. Рыбы в аквариуме: Неоны 10 шт, севелия 2, черный флаговый меченосец 1, стурисома 1. подростки САЕ 2. Готовятся к заселению (на карантине) черные и красные неоны 15, эритрозонусы 10, меланотении прекокс 5.
5. Растения в аквариуме: Хемиантус микрантемоидес, анубиасы, элеохарис парвула и живородящий, криптокорина, ранункуюс, кладофора, людвигия ползучая, гидрокотила трипартита и белоголовая, гигрофила синема, ротала индийская, эйхорния лазоревая, аммания грацилис(?)
6. Подкормка для растений: макро и микро PAN, железо и калий Ермолаева, шарики жбл под корневые растения.
7. Подача углекислого газа (CO2):баллон, 2 пуз/сек
8. Грунт в аквариуме: H2shOw (черный кварц 3 мм), слой от 4 до 6 см.
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): коряги комель винограда
10. Фильтрация: внешний Eheim ecco pro (2034), (наполнители штатные, префильтр из мелкопористой губки) внутренний Eheim Pickup 2012 (синтепон) стерилизатор Twinstar S
11. Температура в аквариуме: 26 (кулеры)
12. Аэрация: Отсутствует
13. Подмена воды в аквариуме: 1 раз в неделю 40%. Осмос, смешанный с водопроводом 1:1
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: лампы Т5 и Т8 общей мощностью 178 вт, спектр от 3000 до 6700.
16. Кормление: 3-4 раза в неделю фирменные сухие корма tetra, JBL, FLUVAL, или мелкий мотыль.
Не буду копировать конкурсные фото, поставлю не прошедшие мой отбор: Когда я говорю "вода кристально чистая", то подразумеваю вот такую степень прозрачности:
(фото с торца, длина аквариума 80 см) Вечером, после подмены: Пока что аквариум выполняет свою главную функцию - нравится своей хозяйке) Но ручки уже чешутся переделать неудачную левую сторону, и дальний правый угол усилить, и немного тропинку изменить, и еще кой-чего по мелочи. :-)
Ю.В.

dankora писал(а):Не буду копировать конкурсные фото, поставлю не прошедшие мой отбор:
По-моему, среди не прошедших отбор ты что-то от нас спрятала :hi_hi_hi:
dankora писал(а):ручки уже чешутся переделать неудачную левую сторону
Я бы не сказал, что он не удачный. Я бы, скорее, с задним планом поработал. Хотя и в таком виде он очень смотрится :co_ol:
dankora

А что ты хотел бы видеть на заднем плане? Я искала максимально тонкую, реденькую траву - и кринум, и валлиснерия утяжеляли вид, делали картинку совсем плоской.

Добавлено спустя 28 секунд:
Ю.В. писал(а): По-моему, среди не прошедших отбор ты что-то от нас спрятала
Что же? :-)
Ю.В.

dankora писал(а):Что же?
Тебе виднее :hi_hi_hi:
dankora писал(а):А что ты хотел бы видеть на заднем плане?
Я? :sh_ok: Не, там должно быть видно то, что хочешь ты))) Я пока воздержусь от навязывания своего мнения- аквариум действительно очень интересный и пусть люди спокойно его по-рассматривают :-)
ОксанаК

Как красиво!
dankora

Ю.В. писал(а):Я пока воздержусь от навязывания своего мнения- аквариум действительно очень интересный
:-) Я осмелюсь напомнить, что аквариум получился "интересным" во многом благодаря озвучке твоего и Наташиного мнения на последних страницах прошлой темы - это вы советовали выкинуть кринум, отодвинуть анубиасы от стекла, посадить на передний план ситняг, развернуть правую корягу так, чтобы сделать тропинку, и т.д. Так что я буду очень рада, если ты продолжишь "навязывать" в том же духе :hi_hi_hi: Когда все насмотрятся, конечно)))
Ю.В.

Да, было)) Ну, раз ты такая настырная :hi_hi_hi: то напомню, что ни я, ни Наташа не советовали тебе на задний план сажать высокую тонколистную растючку- она сбивает перспективу. То что сзади, то при одинаковом размере с тем что спереди, наблюдателю кажется меньше)) Кроме того, тропинка у тебя чересчур прямая. Хорошо хоть сзади делает вид, что немного уходит направо. Было бы неплохо ей придать более извилистый вид.
Это тебе для начала. Как это поправить минимальным вмешательством я тебе расскажу позже- после того как ты вдоволь искупаешься в овациях, ибо, повторюсь, в целом мне аквариум очень нравится. особенно с учетом того, что ты впервые замахнулась на скейп. Для первого раза :bra_vo:
ПС дорожка и задний план, кстати, это еще не все пожелания :-)
Инна@

Оля, здорово! :co_ol: Красиииво :-): Я бы лет 5 не трогала :hi_hi_hi:
Ю.В.

Инна@ писал(а):Я бы лет 5 не трогала
У тебя уже есть что лет пять не трогать :-) А мы посмотрим, как это получится у тебя :hi_hi_hi:
Инна, скейп (да и просто травник) с Олиным математическим подходом к питанию растений, потребует вмешательства куда быстрее ;;-)))
Инна@

Ю.В. писал(а):Инна, скейп (да и просто травник) с Олиным математическим подходом к питанию растений, потребует вмешательства куда быстрее
Нет, я понимаю прополки всякие-стрижки часто. Но сам вид не трогала бы точно ::yaz-yk:
Ю.В.

Дык у нее ж ручки шаловливые :hi_hi_hi: И шило в одном месте :-)
dankora

Ю.В. писал(а):это еще не все пожелания
Да я знаю, что тут работы вагон еще, но пока я все причешу со своей расторопностью - боюсь мне эта картинка уже надоест, и я отправлюсь за новыми хотелками, :na_met_le: так и не доведя до совершества эту :-)
Думаю, тропинку я скорректирую, когда разрастется трава - ситняг уже начал посягать на свободное пространство, и трипартита тоже. Попробую их художественно выполоть. Есть идея перемежать тропинку мелкими коряжками - типа корни выползают из зарослей, но пока еще не придумала, как это сделать)
Ситняг на заднем плане думаешь подстричь надо?

Добавлено спустя 33 секунды:
Инна@ писал(а): Я бы лет 5 не трогала
Инна, какие пять лет, он мне за месяц уже почти надоел :-)
Ю.В.

dankora писал(а):Ситняг на заднем плане думаешь подстричь надо?
Думаю да. Для начала.
dankora

Какое-то катастрофическое невезение у меня с внутренними фильтрами. Когда-то сломался фан3, недавно стал бить током эхейм в кубике, сегодня утром встала - не работает PAT мини в карантиннике. Просто не подает признаков жизни. Взвесив все за и против, решила выпускать рыб в общий аквариум - все эти дни они демонстрировали отличное самочувствие.
Думала, в аквариуме будет эффект стада, а они расползлись по кустам и снова пусто. Может я мало рыбы купила? Тропинка зарастает, скоро прополка)
Ю.В.

Чтоб тропинка не зарастала, ее нужно при оформлении отделять от остального грунта.
dankora

Как это сделать, чтобы тропинка не была с ровным краем?
Ю.В.

Присыпать ее сверху (сам ровный край) грунтом)))
dankora

Не, как замаскировать ограничительную пластину - вопросов нет. Я имею в виду, что если просто взять две полоски пластика, например, и обозначить ими габариты тропинки, то она останется ровной, как на первой фотографии этой темы. А нам же нужны естественные изгибы ? Значит и пластик должен быть с изгибами?
Ю.В.

Естественно. А что мешает нарезать полоски гибкого тонкого пластика? Например из пустых баклажек.
dankora

Ничего не мешает) Хотя, мне кажется, несколько мелких полосок закреплять будет намного сложнее, чем тупо две длинных, не? Буду уборку делать - попробую.
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение