Аквариум-травник на садовой земле 400 литров (semser)

Галерея
semser
s

Конаково
62 / 62 раза

Это сообщение было написано мной на другом ресурсе год назад. Чтобы ничего не забыть я просто скопировал его сюда.
Травник 400 л на садовой земле.
Приветствую всех форумчан. Сегодня ровно месяц, как я запустил новый аквариум-травник на 400л, 1600х500х600(в) со светодиодным освещением, рассветами и закатами, с грунтом на садовой земле и мелкой гальке фракцией 3-5 мм. Особых достижений нет, но и проблем особо(тьфу, тьфу, тьфу через левое плечо =) пока тоже нет. Начну по-порядку:
У меня стоял (до момента запуска нового аквариума) китайский аквариум Resun 1000 на 200 л чистой воды. Изначально(он был травником у прежнего владельца)в крышке стояло 7 шт по 30 ватт люминесцентных ламп, плюс 2шт U- образных ламп, которые я, почти сразу, убрал. Вода в аквариуме сильно грелась, стенки зеленели. Соответственно серьезно расходовалась эл/энергия!!! Эти два фактора: температура и большой расход эл/энергии, заставили меня задуматься о применении светодиодного освещения. Аквариумный стаж у меня приличный, а вот травника не было. Начитавшись форумов я решил приобрести баллонную установку СО2. Сначала купил китайскую с 1 л баллоном, через год сменил этот комплект на наш отечественный с 2-х литровым баллоном, редуктором УР6-6 и реактором- лесенкой типа Денерли. Там же, где я приобрел этот комплект - увидел светодиодный светильник для травника за 9,5 тыс руб http://staraqua.ru/product/cvetilnik-aqualord-evo-75f. До этого случая о таких светильниках я только читал! Поборовшись с "жабой" я решил купить сей гаджет и не пожалел. Трава практически через месяц сказала спасибо, а через год у меня был прекрасный (на мой взгляд) подводный сад. Аппетит, как известно, приходит во время еды. Баночка мне стала мала! Решился я на новый аквариум! Девять месяцев у меня ушло на воплощение мечты. за это время я склеил из 10 мм оргстекла(акрила) аквариум, изготовил тумбу на метало каркасе, купил комплектующие и собрал воедино (паял не я) светодиодный светильник с контроллером, позволяющим, задавать рассветы и закаты. В предыдущем аква-ме у меня была протока, но доставляли проблемы переливные трубы, поэтому в новой банке я решил перелив, а также вход и выход внешника, сделать через дно.
Теперь по грунту:из-за нежелания или неимения возможности покупать фирменный грунт на такой объем, решил сделать травник на садовой земле. Набрал садовой земли из кротовьих кучек, просеяв гравий накануне первого снега я приготовился к запуску. Землю уложил слоем, примерно, 5 см, сверху засыпал гравием фракцией 3-5 мм, слоем, примерно,6 см. Земля была с нейтральной рН(измерял рН-метром, правда очень старым), поэтому не стал добавлять кальциевые добавки, тем более, что вода в кране рН 8, кН 9-11, GH до 15 град. по капельным тестам. Пока на этом заканчиваю на сегодня. Аквариуму сегодня месяц! Подробности и фото позже. Жду ваших замечаний и высказываний!
С этого всё начиналось. Прошло три месяца. Сегодня выглядит так.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не совсем понял, у Вас протока?

semser
s

Конаково
62 / 62 раза

Сначала была протока, потом купил Гейзер Престиж 2 и стал ежедневными подменами осмос/водопровод 3/1 снижать жёсткость и опускать рН при помощи СО2. Показатели воды сегодня: рН= 6,8; GH=5;KH=5.

snakebig
s

Техас
3987 / 1829 раз

semser изготовил тумбу на метало каркасе
Из чего тумбу делали (уголок, профильная труба) и какие рёбра жесткости?
semser Набрал садовой земли из кротовьих кучек
Т.е. земля с огорода, а не из пачек?
В качестве рёбер жёсткости на самом аквариуме металлокаркас из уголка, аки в старые советские времена?
Светодиоды 3х ватные на звезде, какая марка, цветовая температура, сколько штук, на чем управление?
Простите за атаку вопросами, сам планирую акву на полтонны :smu:sche_nie: а сейчас травник как у Вас первый на 200 с небольшим.

vesnaya
v

Кишинев
20

симпатично получилось ))

semser
s

Конаково
62 / 62 раза

Сварщик пере путал низ и верх каркаса при приварке опор, поэтому раскосы получились наоборот от задуманного.Да, земля не покупная, а с огорода. Каркас тумбы - металлическая труба прямоугольного сечения 20х40мм. Раскосы по торцам и по соседним секциям по задней стенке. Светодиоды 3 ват. ХТЕ на звезде х/б цвета 52шт +по 7 шт красных, синих и зелёных 1вт светодиода. Управляются белорусским контроллером АкваЛед4. Специально не даю ссылок, т.к. сейчас я не стал бы повторять свой путь. Не из-за того, что плохо, а потому, что сейчас есть более удачные решения при сопоставимой, с моим вариантом, цене. И ни какого колхоза.

MsF
M

Киев
1

Землю как-то обрабатывали? Кипячение, прожаривание...? Загнивания не боитесь?

semser
s

Конаково
62 / 62 раза

Землю не обрабатывал никак. Думаю, что это изменило бы её не в лучшую сторону. 13 месяцев - полёт нормальный. Чтобы я сделал, если запускал аквариум сейчас, то слой земли сделал бы всего 2-3см, землю взял бы из леса, а не с огорода, т.к. там менее истощённая земля.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

semser землю взял бы из леса, а не с огорода, т.к. там менее истощённая земля.
Ну, не знаю какая у Вас земля в огороде и какая в лесу, но, чесслово, странно было эту фразу читать :nez-nayu:

semser
s

Конаково
62 / 62 раза

Растения не гниют, разве, что Кринум курчавый плохо рос в самом углу. Сегодня я его вытащил: луковица с куриное яйцо, гнили нет, пересадил в другое место, дальше будем посмотреть!

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Травник на садовой земле. (semser) (400 л.)
Ю.В. Ну, не знаю какая у Вас земля в огороде и какая в лесу, но, чесслово, странно было эту фразу читать
Не знаю, как это обосновать, но это моё мнение., да и где-то читал, что землю на подложку лучше набирать в березняке, якобы там больше калия.


  • Похожие темы