Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум 100 литров с травой на манадо (trosbalos)

trosbalos

1. Описание проблемы: Имел проблему с зеленым налетом (очень мягкий) на стекле и цветением воды. Сейчас поборол и встал вопрос о мощности освещения и продолжительности светового дня. Хочу найти золотую середину для быстрого развития растений без водорослей. До этого светил светодиодной лентой на 100% по 11 часов, и полноспектральными диодами 11 часов на полную мощность.
Что могу сказать о свете и его достаточности. На 50% мощности ленты все растет и активно пузырит кроме монте карло и того что не пузырит в принципе. На 65% пузырит монте карло . 100% рано или поздно приводит к цветению и озеленению стекол.
Суть вопроса состоит в том как правильно подобрать длину светового дня и мощность освещения с такими входными данными?

2. Литраж/габариты аквариума: 100 литров
3. Когда запущен аквариум: 01.06.2017
4. Параметры воды: GH - 7-8, KH 2-3, ph 6.8-7.0, аммиак - 0, нитрат - 0, фосфат от 0 до 0.5, нитрит - 10-15, калий - нет данных.
5. Рыбы в аквариуме: Гуппи - 15, родостомус - 6, САЕ - 1 , неоны 5.
6. Растения в аквариуме на данный момент: Гидрокортила, Гигрофила, Гигрофила розовая, Пистия, Эхинодорус латифолиус, Марсилия, Людвигия мехико, Людвигия многосеменная, Людвигия супер ред, Ротала индика, Микрантемум Монте Карло, Ситняг крошечный, Стаурогин браун, Стаурогин репенс, Людвигия Рубин , Амания бонсай, Криптокорина парва.
7. Подкормка для растений: Монофосфат калия, Сульфат калия, Нитрат калия, Сульфат магния, хлористый кальция, Унифлор микро, Глюконат железа + лимонная кислота
8. Подача углекислого газа (CO2): Баллон на весь световой день 60-70 пузырьков в минуту (иногда кручу побольше)
9. Грунт в аквариуме: JBL Manado, питательныя подложка из глины, ила, золы.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): нет
11. Фильтрация: Aquael Fan - 3
12. Температура в аквариуме: 24-25
13. Аэрация: Слабое течение воды на поверхности.
14. Подмена воды в аквариуме: 20 литров 1 раз в неделю.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: 10 метров светодиодной ленты 6500К на диодах 5730 с диммером( в метре ленты 5 ватт так как в саму ленту впаяны резисторы ограничивающие ток, сами диоды способны выжимать 0.5 ватта, кристалл крупный), 30 вт полноспектральных диодов (10 шт по 3 ватта)
17. Кормление: 1-2 раза в день умеренно.
18. Недавние изменения: Поставил баллон, до этого была брага. Убавил мощность свечения ленты до 50% от максимума. Уменьшил световой день до 10 часов в сутки. Перестал лить фосфат и нитрат калия. Залил aquaer альгошок по инструкции. Убрал УФ лампу из аквариума (светила 3 дня)
Вложения
3 - фото#96413
5 - фото#96414
1 - фото#96415
2 - фото#96416
4 - фото#96417
mcflyspb

Видимо, так правильно:
нитрИт - 0, нитрАт - 10-15.
trosbalos

mcflyspb писал(а): Видимо, так правильно:
нитрИт - 0, нитрАт - 10-15.
Ну да.
trosbalos

Может купить вместо ленты диодов на 3 вт с линзами штук 10-20, так они и на стекло светить не будут.
Или поставить 10 по 2700, 10 по 6500 на разных диммерах, да и на полноспектральные можно линзы приклеить. Свет расположить в области центра крышки. По-моему ничего идея...
Fn500

trosbalos писал(а): Суть вопроса состоит в том как правильно подобрать длину светового дня и мощность освещения с такими входными данными?
Если много зелёных водорослей, то значит много, или лампы не подходят. Если много бурых, то мало.
trosbalos писал(а): Или поставить 10 по 2700
2700K для растений не пригодны. Только Роголистник от такой растёт.
Cryomancer

Fn500 писал(а): 2700K для растений не пригодны. Только Роголистник от такой растёт.
С чего это не пригодны?
у меня яванский мох на таком свете 5 см в неделю разрастается без удо и со2
trosbalos

Fn500 писал(а): 2700K для растений не пригодны. Только Роголистник от такой растёт.
Если даже так, то это не существенно и такой набор диодов можно использовать для создания декоративного освещения. Если посчитать только 6500 и полноспектральные, то выходит 60 ВТ, ну а 2700 вдовесок, даже ради эксперимента, как раз и проверю растет или не растет. Мое мнение растет все под ними будь здоров. НУ а если посчитать все вместе выйдет 90 вт света светодиодного, а это перебор даже со скидкой на качество.
trosbalos

Вот так выглядит сегодня аквариум. Излишки растения продаю и в этот раз я переборщил... столько надоговаривался, что продал чуть ли нед ноль, больше этот аквариум я трогать не буду. Хочу навести красоту, а то сейчас болото какое-то бесформенное. Есть идеи?
Вложения
Аквариум 100 литров с травой на манадо trosbalos - фото#96460
Fn500

Cryomancer писал(а): С чего это не пригодны?
у меня яванский мох на таком свете 5 см в неделю разрастается без удо и со2
Роголистник тоже от такой хорошо растёт. А в основном она не подходит для большей части растений, хоть такой свет и считается как "Тёплый белый", который в книгах рекомендуют для освещения.
trosbalos писал(а): Если даже так, то это не существенно и такой набор диодов можно использовать для создания декоративного освещения.
Можно, потому как 6500К бледно выглядит. Но тогда лучше поставить на 4100К в сочетании с 6500. На 4100К для многих растений подходят и свет приятный.
Fn500

trosbalos писал(а): Хочу навести красоту, а то сейчас болото какое-то бесформенное. Есть идеи?
Неонов мало. Их когда больше, то стайкой держатся.

В таком аквариуме можно раз в две недели подмены делать.
trosbalos

Fn500 писал(а): Неонов мало. Их когда больше, то стайкой держатся.
Рыб не очень то жалую... мне покупать их жалко ибо условия у меня спартанские. Гуппи устраивают полностью. Их и не жалко и плодятся как дрозофилы. За счет рыб красоту точно не хочу наводить. Не имею к ним интереса.
Fn500 писал(а): В таком аквариуме можно раз в две недели подмены делать.
Не часто ли? Для чего так часто?
trosbalos

Fn500 писал(а): Можно, потому как 6500К бледно выглядит. Но тогда лучше поставить на 4100К в сочетании с 6500. На 4100К для многих растений подходят и свет приятный.
Да, хорошая идея, надо подумать. Если сделать все на диммерах можно в итоге сделать свет максимально приближенный к желаемому, не потеряв в мощности, спектрах.
Fn500

trosbalos писал(а): Рыб не очень то жалую... мне покупать их жалко ибо условия у меня спартанские.
Неоны неприхотливые. Эти и при 18 градусах нормально живут.
trosbalos писал(а): Не часто ли? Для чего так часто?
Два раза в месяц.
trosbalos

Fn500 писал(а): Неоны неприхотливые. Эти и при 18 градусах нормально живут.
Да ну их в болото:) Я лучше гуппех если все вымрет еще бесплатно наберу у соседей.
Fn500 писал(а): Два раза в месяц.
Почему так?
mcflyspb

trosbalos писал(а): Излишки растения продаю и в этот раз я переборщил... столько надоговаривался, что продал чуть ли нед ноль, больше этот аквариум я трогать не буду.
Расширяйся, если дело идет. Спец. банку 1000x1000x300 (ШxГxВ) и диодов ватт на 200.
trosbalos

mcflyspb писал(а):
Расширяйся, если дело идет. Спец. банку 1000x1000x300 (ШxГxВ) и диодов ватт на 200.
Я для этих целей стеллаж у себя в коридоре поставлю из квадратного профиля металлического, в него аквариумы штуки 3-4 по 100 -150 литров с высотой от дна до поверхности см 40. Сделаю по аналогии с этим аквариумом и засажу всем подряд что быстро растет. Имеется опыт еще выращивания в тепличке и это на столько просто и на столько эффективно, что просто поразительно. Многие сложные почвопокровки (кубаю
, монте карло, ситняг, марсилия к примеру) растут как на дрожжах. Это интересно, и пользу приносит как мне так и покупателю. Но это пока только задумка, до НГ думаю, а там уже буду делать.

Взял затестить в тепличку на 10 вт 10w 6500K IP65 (матовое стекло) Jazzway прожектор и в флорариум поставил на 30 вт LLT СДО-5-30 30Вт 160-260В 6500К 2250Лм IP65. Вот и думаю паять самому лампы или просто брать прожекторы.... на 30 вт в флорариуме отлично светит, на 10 вт в тепличке тоже ничего.
ой как мелко...
Roman

Fn500 писал(а): Неоны неприхотливые. Эти и при 18 градусах нормально живут
Неоны? Нормально? Живут? При 18 градусах?
Fn500 писал(а): 2700K для растений не пригодны. Только Роголистник от такой растёт.
Что не пост, то бред.
Luna Illuminata

Как и обещала, показываю :-): все взрослые листья обрезаны, ибо были в ксене. Корни подрезаны, стебель не до конца разрезан.
Вложения
Аквариум 100 литров с травой на манадо trosbalos - фото#96672
Ю.В.

От ксена анубиас можно легко очистить двумя способами.
1. Вынимаем из аквариума и кладем в ведро. Воды- на самое дно. И плотно закрываем крышкой. Герметично, чтоб влажная атмосфера была. За неделю- все чисто.
2. Разводим "белизну" 1:30 водой и на 30 секунд окунаем листья (не окуная корней), потом промываем водой.
trosbalos

Luna Illuminata писал(а): Как и обещала, показываю :-): все взрослые листья обрезаны, ибо были в ксене. Корни подрезаны, стебель не до конца разрезан.
Я бы на вашем месте взял бы ведерко из под квашенной капусты и туда бросил, на дно керамзита чтоб можно было туда посадить стоймя, а листики не резал бы, слишком долго они растут чтоб их кромсать. Я свои анубиасы продал, а размножал как вы говорили, не до конца надрезал основной стебель и оттуда появлялся отросток. А для чего корни подрезать?
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение