Мой аквариум "Вторая жизнь" 100 литров (lostfox)

lostfox

Вчера по объявлению на Авито мне достался бесплатно вот такой аквас:
[/url]
[/url]
Примерные размеры 60х36х40. Вот хочу попробовать вдохнуть в него вторую жизнь! :-): И очень надеюсь на вашу помощь в этом нелегком деле! :smu:sche_nie:

#1

lostfox

Баночка конечно не новая, есть царапины и очень много известкового налета.
Для начала я решила убедиться, что она не течет:
Изображение
Изображение
Стоит так уже часа два, вроде сухо.
А как лучше всего избавиться от известкового налета? Его очень много! Чистить конечно долго придется. Я попробовала соком лимона и лимонной кислотой. Оттирается. Так можно, на силикон (или чем там он склеен) это не повлияет?

#2

Smelov

lostfox писал(а): на силикон (или чем там он склеен) это не повлияет?
Нет не повлияет. Оттирать придется долго, используйте только мягкую ткань без абразивов, иначе царапин только прибавится. Я бы залил средство для очистки чайника от известкового налета.

#3

lostfox

smelsw писал(а): используйте только мягкую ткань без абразивов, иначе царапин только прибавится.
Я тру зубной щеткой и губкой (двухсторонняя губка для посуды). Наверное, тогда лучше не тереть жесткой стороной, чтобы еще больше не поцарапать стекло.
smelsw писал(а):Я бы залил средство для очистки чайника от известкового налета.
В аквариум налила 26 трехлитровых банок воды. Боюсь у меня не хватит средства для чистки чайников на такой-то объем воды, тем более что средство наиболее эффективно в горячей воде. В холодную, наверное, нет смысла лить. А горячую у нас вообще на профилактику на 2 недели отключили. :-): Там самый налет расположен выше линии воды, от брызг наверное образовался. Я и лимонной кислотой потихоньку ототру. :a_g_a: Главное вы меня успокоили, что она не испортит швы.

#4

Smelov

lostfox писал(а): лучше не тереть жесткой стороной
Конечно нет! Вы добавьте средство в теплую воду, слейте аквариум и оттирайте. Я думаю будет эффективнее лимонной кислоты.

#5

lostfox

Такой вариант мне подходит. Обязательно попробую! :-):

#6

Ю.В.

lostfox, Наливаете аквариум почти "до краев" и выливаете туда 4-5 литров уксуса 9%-го. И спокойно идете отдыхать. За сутки- все растворится. Останется промыть водой.

#7

Zwerr

Зачем целый аквариум уксуса? Я отирал застарелый налет ваткой смоченной в 9% уксусе, не сразу конечно но отходит

#8

Ю.В.

Согласен, но царапины, опять же.. Да и не целый аквариум уксуса, а достаточно разведенный водой. Да и ленивый я :hi_hi_hi:

#9

дядя Вова

Уважаемая lostfox !
У меня несколько месяцев назад была похожая ситуация. Тоже досталась совершенно случайно хорошая баночка, но давно уже заброшенная. Соседи тащили на мусорку, а сын увидел и прямо на лестнице перехватил, принес мне, зная мое увлечение. Тоже было полно известкового налета, даже следы опилок были (вдать, хомяка держали или крысу). Вот только ребра жескости были не совсем понятные - и горизонтальные и вертикальные. Налет отмыл раствором уксуса достаточно быстро, посудной мочалкой, а после этого = хозяйственным мылом. Сложнее было с самоклейкой, которой были зделаны три стенки. Самоклейка въелась и отходить не хотела. Немного использовал растворитель 646 - что поделаешь? Старался на швы не попадать, отмывал только поверхности. Тоже отмыл. Потом испытал на протекаемость - все нормально. Окончательно отмыл, высушил и через несколько дней, когда все приготовил (приборы, грунт, фон и т.д.)- запустил. Сейчас действительно вторая жизнь - сделал там живородник, уже пецильки и мечики потомство дали.
А по началу тоже страшненький был....

#10


  • Похожие темы