Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Аквариум JUWEL 260 литров (Derini)

Derini

Вот решил тоже запостить сюда свой аквас и послушать дельных советов :hi_hi_hi: .
Подход был чисто дилетантский на всем протяжении своей аквариумистской практики - путем экспериментов, проб и ошибок сейчас имею вот такую баночку...


Характеристики:
Запущен - осень 2011г.
Объем - 260л.
Свет - 2х54 ЛЛ T5 (для розовая и желтая пока даже без отражателей, но как только так сразу :smu:sche_nie: )
Фильтрация - встроенный внутренний фильтр.
Грунт - какой бог послал - что попадалось то и досыпал помаленьку (фонит - не фонит не проверял) фракция от 4 см до 5 мм. Грунт досыпался периодически при признаках заиливания или нехватке на посадку очередного растения. Высота грунта примерно от 4 до 7 см.
Вода - долив/подмена из-под крана по 30% за раз (причина - на глаз раз в 2-3 недели). Тесты ни разу в жизни не делал. Но придется видимо...
Аэрация - есть (круглосуточно, но думаю переходить на ночной режим в виду более-менее разросшейся растительности).
CO2 - нет, но хочу. Скорее всего попробую самодельную установку. Ну и придется свет увеличить (есть опыт изготовления крышек, но тут нашел и попроще варианты.) Света и так по прикидкам только на нижней границе.
Гидробионты - примерно как и с грунтом :-): Что выживает то живет довольно долго, цихлиде уже года 4 или что-то около того. Растения в общем видны все почти, анубиасы мелкие и средние тока за криптой спрятались.
Кормление - раз в сутки сухой корм, изредка мороженый.
Удобрения - не вношу.
Исскуственный декор - не держу, хотя много раз думал...


Наверное о чем-то забыл написать... как всегда :-):
Вложения
мой JUWEL 260 - фото#18679
Vitaliy_R

Вот то ли фото так получилось - желтым, то ли желтый свет лампы дают?!
Мне кажется если было бы больше белого, смотрелось бы сочнее.
Derini

Фото конечно очень далеко от совершенства :) , в том числе и баланс белого...
На цвет влияет по большей степени большое кол-во коряг разномастных, в т.ч. лет 7 живет кусок мангра, есть мопани и куча других мне не известных пород.
solne4naya

Аквариум красивый! И желтый оттенок не сильно портит вид :-): у меня самой в одном аквариум на 60 л стоит одна лампа на 2700 - тоже желтый аквариум :-)
А вот про население Вы не написали или я плохо читала? :du_ma_et:
Derini

Население на вскидку:
Барбус алый - 2 шт (самец и самка)
Цихлида Лабидохромис - 1 шт (самый злой обитатель и самый старый - давно бы убрал но нравится).
Барбус Акулий - 3 шт.
Молинезия белая - 3 шт.
Мелкий анциструс обыкновенный - 2 шт.
Платидорас подросток - 1 шт.
Молинезия черная - 1 шт.
Птеригоплихт - 1 шт.
Скалярии - 3 шт.

*Улитки: от 30 до 40 ампулярий + несчетно катушек обычных, точно название не помню.

Растения: криптокорин, эинодорус, валиснерия гигантская, анубиасы 3х видов, и вот мох закинул фото позже выложу.
Вложения
Аквариум JUWEL 260 литров Derini - фото#18685
Аквариум JUWEL 260 литров Derini - фото#18686
Аквариум JUWEL 260 литров Derini - фото#18687
vodila

Уютненько. :co_ol:
reynzur

Derini писал(а):Цихлида Лабидохромис - 1 шт (самый злой обитатель и самый старый - давно бы убрал но нравится).
Не убирать ни в коем случае- красавчик :ki_ss: .
А коряги "прорядить" не думали?
Я бы поменяла желтую лампу на белую (когда руки дойдут).
Derini

reynzur писал(а):
Derini писал(а):Цихлида Лабидохромис - 1 шт (самый злой обитатель и самый старый - давно бы убрал но нравится).
Не убирать ни в коем случае- красавчик :ki_ss: .
Да уж теперь точно не уберу... рыба бесценная - съела столько рыб, что должна себя окупать теперь долго, одних неонов штук 5 только... :-)
vodila писал(а):Я бы поменяла желтую лампу на белую (когда руки дойдут).
Ну со светом и корягами сложнее. Прореживать сложно т.к. всем им там есть дело - жилище для цихлиды и укрытие для 4 сомов, возможно если таки научусь разводить мох - спрячу часть под ним. Со мхом сложности при таком обилии живности, в крайнем случае буду действовать по проверенному мной способу - добыть мха столько сколько влезет в акву чтоб портить не успевал никто - глядиш и баланс образуется :-)
Но сперва нужно научиться создавать для него хорошие условия.
Часть себе уже представляю - минералы/С02 + чистая вода (придется чаще обслуживать фильтр / возможно даже чаще делать подмены),
Ну и тесты все как положено :ps_ih:
Вложения
Аквариум JUWEL 260 литров Derini - фото#18693
Vitaliy_R

Если банка работает и все живет, то лучше ничего не трогать.
А то что вы засаживаете много денег на ростючку и рыбок - это так и будет при таком сочетании рыбех и растючки:)
Derini

Vitaliy_R писал(а):Если банка работает и все живет, то лучше ничего не трогать.
Ну я все время что-то трогаю, но она выживает :)
Vitaliy_R писал(а):А то что вы засаживаете много денег на ростючку и рыбок - это так и будет при таком сочетании рыбех и растючки:)
Да вообще-то денег особо не трачу - только на эксперименты с совместимостью рыб :-) а про бесценность это я так в шутку, я не кормлю цихлиду неонами постоянно :hi_hi_hi: просто так уж получилось :smu:sche_nie: .

Для меня аквариум без изменений не интересен думаю будет, постоянно можно что-то улучшать. Хотя бы в плане изменения дизайна и т.п.

Да кстати, коллеги, может кто еще какой эксперимент предложит? Уж поскольку у меня экспериментальный аквариум. (Конечно без сверхестественных фин. затрат) ?
дядя Вова

А вот самая большая коряга на первом фото - это на самом деле одна коряга или там целый коряжный комплекс?
Что касается желтого цвета фотки, ИМХО, это некоторый дефект цветопередачи. Обратите внимание на другие объекты, белый цвет везде заменяется желтоватым. Особенность фотографии.
А в целом - самое приятное впечатление.
Derini

Коряжный комплекс (ни чем не скреплял), коряг штук 6 разных,покупал по возможности или по случаю - все покупные.
Что касается цветопередачи то да малость в желтизну в т.ч. и из-за нее но чать таки от коряг желтит, про лампы сложно сказать какая часть на их совести :nez-nayu:

Шустрые рыбасы, замучался в проводке фоткать без вспышки :)
Вложения
Мои акулы - фото#18729
Мои акулы - фото#18730
Derini

Провел вчера эксперимент по отсутствию аэрации днем. Все прошло довольно хорошо, рыбы на нехватку кислорода не жаловались, плавали в нижних слоях. Видимо кислорода от растений хватает + сказывается сильное течение от помпы встроенного фильтра (почти у поверхности течение сильное).

Вот вопрос, как сказывается вообще отсутствие аэрации и не добавляет ли аэрация CO2 в случае отсутствия других способов подачи газа... Имею в виду растворение атмосферного CO2. Кто что думает?
Vitaliy_R

Вот про CO2 я сильно сомневаюсь.
Smelov

Derini писал(а): не добавляет ли аэрация CO2 в случае отсутствия других способов подачи газа.
Аэрация выводит СО2 из воды. Так что используйте только ночью.
Derini писал(а):почти у поверхности течение сильное
И это тоже.
Derini

Vitaliy_R писал(а):Аэрация выводит СО2 из воды. Так что используйте только ночью.
Derini писал(а):
почти у поверхности течение сильное

И это тоже.
Попробовал без течения - рыбы всплыли за пол-дня - не хватает кислорода. Пришлось включить фильтр. Придется только без аэрации днем до полного зарастания / принудительной подачи CO2.
дядя Вова

Derini писал(а):Вот вопрос, как сказывается вообще отсутствие аэрации и не добавляет ли аэрация CO2
Аэрация растворяет в воде атмосферный воздух (смесь газов), и, соответственно, газы в нем содержащиеся точно в тех пропорциях, в которых они содержатся в атмосфере.
СО2 в атмосферном воздухе - 0,059 %
Ю.В.

Derini писал(а):Пришлось включить фильтр
Фильтр должен работать непрерывно.
Derini

Вот нашел на сайте Мосводоканала такую информацию по жесткости водопроводной своей водички...

Единица измерения Диапазон жесткости мин. макс.
Россия (°Ж) 2.00-4.90
Германия (°DH) 5.60-13.70
Франция (°F) 10.00-24.50
Англия (°Clark) 7.00-17.20
США (ppm) 100.10-245.20

Все параметры которые указваются на форуме идут в каких единицах?
Ю.В.

В немецких градусах
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение