Мой аквариум почти 100 литров (Белладонна) (страница 2)

Галерея
Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

Спасибо всем за отзывы. По поводу скорости переезда. Пришла к выводу, что все надо делать в разумных пределах. Когда четко следовала всем инструкциям, соблюдая сроки и с замером параметров воды, что нибудь, да перекашивало. Сейчас ориентировалась на самочувствие креветок и мальков. Посидели рыбы пару часов в тазу пластиковом в "родной" воде с бульбулятором. За это время установили аквариум, положили грунт, залили "их" воду, высадили растения да и отправили обитателей осваивать территорию. Далее свежая вода добавлялась полдня, частями. Судя по поведению рыб, все у них хорошо. На том и успокоилась. Мальков правда уже меньше стало. :-): На днях тесты сделаю. Как говорится: "Лучшее - враг хорошего". Позже в планах добавить неонов красных или черных штук 10. Сейчас с подозрением смотрю на роголистник и валлиснерию - растворятся или нет. По прошлому опыту валлиснерия у меня не прижилась. Она ж любит, что бы илу и какушек побольше было, а я ее все в новье высаживаю. Фон у меня не то, что бы черный - серый камень. На кусок подложки закрепили и просто установили между аквариумом и стеной. Как раз хорошо поместился. Не люблю я фоны наклеивать. Вдруг надоест? А так заменить проще. Еще один момент вызвал раздумья при изготовлении аквариума - прозрачный силикон использовать для склейки или черный? Стекло то оптивайт и аквариум открытый. Светлый силикон добавлял прозрачности, объема, воздушности. Но решила все таки делать в черном варианте. Загрязнение меньше видно, нет контраста с грунтом. Ну и вроде как стилизовать хотелось: светильник, грунт, фильтр черные, да и фон темный.

nosmopel
n

Москва
1104 / 491 раз

А баночка-то фирменная..

Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

Сделала-таки тесты (капельные Сера). 6 дней с момента запуска. Получилось вот что:

NO2 - 0
NO3 - 5 (не 0, но и не 10)
KH - 6
PH - 8
Gh - 9

Мальков кажется всех слопали. Креветки партизанят. Роголистник решил жить, валлиснерия пока на месте. Анциструс растрепал мох и повыдергивал наяс. В дополнение к существующему населению, как писала выше, хотелось бы неонов красных и пару зеленых (именно зеленых. чистых) меченосцев. Вот только где искать здоровую, крепкую рыбу, пока не решила.

Makar
M

Симферополь
263 / 153 раза

Белладонна Сделала-таки тесты (капельные Сера). 6 дней с момента запуска. Получилось вот что:

NO2 - 0
NO3 - 5 (не 0, но и не 10)
KH - 6
PH - 8
Gh - 9

Жаль что тестов на фосфаты нету. А в Сера тестах на нитраты, что нету градации 5?

Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

Makar, там идет 0, 10, 25, 50, 100.

Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

Аквариуму 11 дней. Добавлены красные неоны. Растения приходят в себя. Обитатели в норме. Даже "вишни" целехоньки. Только коряга пока воду желтит. С роголистником попала ко мне ряска. Подумала и решила оставить, пока не надоест. Она размножилась, отростила довольно длинные корешки и водит неспешный хоровод от течения фильтра. Мне нравится.
Фото Мой аквариум почти 100 литров Белладонна  (photo#28370)
Фото Мой аквариум почти 100 литров Белладонна  (photo#28371)
Фото Мой аквариум почти 100 литров Белладонна  (photo#28372)

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

ряска - хороший поджиратель нитратов, на запуске выручает, но потом замучитесь от нее избавляться. В силу своей неубиваемости, жадности и близости к свету, обжирает высшие растения, вытягивая необходимые нитраты, и заслоняет свет, множась в геометрической прогрессии.

Белладонна
Б

Москва, СВАО
306 / 519 раз

VS-аква, пусть пока поработает с роголистником. Потом изведу. Еще в школьные годы появлялась у меня в аквариуме. Проблем с уничтожением не было. Про нее ужасти всякие пишут, что фильтры забивает и т.д. Моя вроде культурная. Ее золотухи и прочие травоядные едят? Если да, то есть, куда отдать.

VS-аква
V

Москва
520 / 266 раз

золотухи едят с удовольствием :)
По крайней мере, моя Курица (звали ее так) :-) лопала с удовольствием и подчистую. С удовольствем ее лопают малавийцы еще. Говорят еще и барбусы, но мои как то на нее не реагировали.

solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

VS-аква ряска - хороший поджиратель нитратов, на запуске выручает, но потом замучитесь от нее избавляться.
Была у меня раньше ряска. И правда, множилась быстро. Заслоняла всю поверхность. Надоела. Я её все сюбрала и выкинула. Через месяцок-смотрю - плавает одна одинешенька. Убрала. И так еще пару раз было. Потом и след простыл :nez-nayu:
Очень понравилось третье фото :co_ol:


  • Похожие темы