Сфагнум - есть идея. Переубедите пока не поздно (страница 2)

vovato
v

Питер
23

ну закончится он либо приемлимым результатом либо революцмей...
сейчас две двадцатки сделаю в размер, буду экспериментировать... а.. да... мха ещё нужно собрать...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Metal Интересно чем эксперемент закончиться.
Ничем. И сфагнол не поможет. :-):

Если высаживать сфагнум в условиях палюдариума, фитофильтра и тп - это одна тема.
А запихать болотное растение под грунт аквариума - бессмысленно. Сгниет может и не быстро, стойкий к гниению мох, но толку не будет.

vovato
v

Питер
23

На другом форуме один старожил говорит что сфагнум мумифицируется, важно с ним не переборщить, чтобы PH не ломанулся вниз..

есть положительный опыт подмеса сфагнума в качестве "удобрения" в горшки с Криптухой...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

У вас есть какая-то цель для чего это все делается?
Добавление мха в незначительном количестве в горшок - одно, а подложка под грунт из него - другое.
И даже если он не сгниет долго (вероятность этого, действительно, достаточно велика), я не вижу ни одного логичного момента в его использовании.

В качестве удобрения можно использовать миллион более понятно работающих и дающих однозначный результат вещей.

ЗЫ. Революции в аквариумистике на сфагнуме, боюсь, у вас не получится :mi_ga_et:
ИМХО

vovato
v

Питер
23

AquaStatuS У вас есть какая-то цель для чего это все делается?
Добавление мха в незначительном количестве в горшок - одно, а подложка под грунт из него - другое.
И даже если он не сгниет долго (вероятность этого, действительно, достаточно велика), я не вижу ни одного логичного момента в его использовании.

В качестве удобрения можно использовать миллион более понятно работающих и дающих однозначный результат вещей.

ЗЫ. Революции в аквариумистике на сфагнуме, боюсь, у вас не получится :mi_ga_et:
ИМХО
Спасибо, мне действительно важно мнение знающего человека.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Вы так и не сказали цель!?
Какая основная цель? :-):

vovato
v

Питер
23

цель - 1 была подкислить воду при том что грунт (галечник) ноднимает общую щелоч до 8,5
2 - организовать удобрение для растений, а так же укрепить корневую систему используя свойства сфагнола
3- получить в итоге микрогрелку для корней.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

vovato цель - 1 была подкислить воду при том что грунт (галечник) ноднимает общую щелоч до 8,5
2 - организовать удобрение для растений, а так же укрепить корневую систему используя свойства сфагнола
3- получить в итоге микрогрелку для корней.
Терзают смутные сомнения ,в ручьях вытекающих из торфяный болот практически ни что не растет,хотя водя чистая (не всмысле цвета :-): )и на вкус приятная.

vovato
v

Питер
23

Читаю много и нудно... вот к примеру одно из самых безобидных.. http://www.vawakva.1gb.ru/vawakva0052/vawakva0053.htm

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

В том то и дело ,фильтрация воды идет хорошая(через мох),но будет ли что то расти в такой воде,визуальное наблюдение показывает что нет.Так как я на рыбалке бываю часто ,а у нас кругом одни болота не наблюдается бурный рост растений в ручьях,речках с торфяной водой.


  • Похожие темы