Сфагнум - есть идея. Переубедите пока не поздно

vovato
v

Питер
23

Есть идеяиспользования мха сфагнума в качестве нижнего слоя грунта....
что вы думаете по этому поводу?

Предполагаю взять сфагнум, выстелить нижнее стекло акваса слоем в санимметр, далее засыпать мелкий галечник...

прошу непинать больно..

идея состоит в том, что
по идее в образовавшейся залежи должен пойти процесс торфообразования благодаря застойному переувлажнению, отсутствию кислорода и созданию мхом кислой среды. Эти условия крайне неблагоприятны для процессов гниения, что будет препятствует разложению сфагнума.
так же этот мох благодаря сфагнолу, обладает бактерицидным свойством, используется для лечения и предупреждения загнивания корней

что думаете по этому поводу?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

vovato Эти условия крайне неблагоприятны для процессов гниения, что будет препятствует разложению сфагнума.
Процесс гниения начнется раньше :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20974 / 8822 раза

Согласен. Затея не имеет смысла.

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

vovato Есть идеяиспользования мха сфагнума в качестве нижнего слоя грунта....
что вы думаете по этому поводу?

Предполагаю взять сфагнум, выстелить нижнее стекло акваса слоем в санимметр, далее засыпать мелкий галечник...

прошу непинать больно..

идея состоит в том, что
по идее в образовавшейся залежи должен пойти процесс торфообразования благодаря застойному переувлажнению, отсутствию кислорода и созданию мхом кислой среды. Эти условия крайне неблагоприятны для процессов гниения, что будет препятствует разложению сфагнума.
так же этот мох благодаря сфагнолу, обладает бактерицидным свойством, используется для лечения и предупреждения загнивания корней

что думаете по этому поводу?
Насколько помню из школьного курса ,процесс торфообразования происходит десятки,если не сотни,лет.Вы очень смелый и целеустремлённый человек.

Amour
A

МО, западный округ
41

Nikolaykz Насколько помню из школьного курса ,процесс торфообразования происходит десятки,если не сотни,лет.Вы очень смелый и целеустремлённый человек.
:-) :-) :-)
Мечты мечты...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Nikolaykz Насколько помню из школьного курса ,процесс торфообразования происходит десятки,если не сотни,лет.Вы очень смелый и целеустремлённый человек.
:dr_ink: И из БСЭ с инетом следует то же самое.

vovato
v

Питер
23

Комрады.. цель - не образовывать торф!!!
что уж вы так обо мне.. я ж не чукотский пионер..
смысл в использовании свойств мха сфагнума, а именно сфагнола.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Под грунтом он просто сгниет :ne_vi_del:

vovato
v

Питер
23

ладно, логику вашу я понимаю.. и принимаю. более того уверен что многие из вас съели собаку на подобных вопросах.

думаю обкатать на маленькой банке... оттуда будет видно стоит ли овчинка выделки..

Честно говоря вначале вообще побаивался такую мысль на форум кидать.. думал банановыми шкурками закидаете...

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Банановыми шкурками ны не закидаем, может только тапком. . .
:-)
Интересно чем эксперемент закончиться.


  • Похожие темы