Защитное стекло светильника - потеря светового потока? (страница 2)

Галерея
dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Roman Лампы не лопнут, рыбы не обожгутся. Тема всё же немного о другом.
тогда для чего
Roman На большинстве светильников стоят 2-мм защитные панельки,
? Разве не для защиты от брызг? Просто, если выясняется, что они не нужны, то сколько бы они не съедали света, 10% или 20, я их сниму.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Ю.В. Не наоборот, Сереж?
Именно так, но, это для идеальных условий, а в любой лампе, тем более бытовой, поверхность будет матированной.
Но реально, стекло не поглощает, а рассеивает, потому и кажется, что светит гораздо слабее, чем есть в действительности.
Но заморачиваться не стоит - мне было-бы лень постоянно протирать.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

dankora Разве не для защиты от брызг?
Если брызги летят на 10 см, то думаю, смысл задуматься о крышке ))
Лампам пофиг, а вот патронам и ЭПРА - нет.
serj973 мне было-бы лень постоянно протирать.
Это тоже верно, даже при отсутствии брызг поверхность через неделю не чистая уже.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

serj973 Реально, речь только о матировании и загрязнении - силикатное пропускает 99% при толщине в 3мм, орг - 92%.
И при этом срезает большую часть спектра , полностью прозрачное для света только кварцевое стекло . Мое мнение никаких покровных стекол , и крышек . Лампам ничего не будет , даже если они вдруг упадут в воду ( если это не лампы накаливания и МГ ) .

Дима-Д
Д

Москва
2

Друзья, а светодиодам вода не страшна? Брызги от аквариума?

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Смотря каким, влагозащищенной ленте - нет, остальные, как и вся электроника, воду не любит - коротит в разной мере, потом либо горит, либо корродирует.

devilfish
d

Минск
11

1) Силикатное стекло пропускает около 95% (ни о каких 99% речи быть не может). Чем более рассеяный свет, тем больше света не пропускается стеклом (за счет угла полного отражения). То есть световой поток ЛЛ снизиться заметно больше, чем МГ.

2) Органическое стекло пропускает около 92% максимум. Но оно очень быстро царапается, шершавится, и самое главное оно гигроскопично - впитывает влагу. Впитанная влага оставляет осадки внутри оргстекла и вычистить ее изнутри уже не реально, тряпочка не поможет. Пропускная способность оргстекла очень быстро ухудшается.

3) Сами по себе светодиоды воды не боятся - так как герметичны. Влажности бояться электрические соединения (светодиод припаян на звезду, провода припаяны к звезде), как правило выполненные еще из разнородных металлов (олово/свинец/медь). При прохождении тока по электроцепям и наличии влаги (которая в любом случае будет на небольшом расстоянии от поверхности воды даже открытого аквариума) очень быстро начинается банальный электролиз. Продуктами электролиза выступают всевозможные оксиды меди/олова/и т. д., которые благополучно капают в не закрытый аквариум, отравляя гидробионтов. При этом эти выделения коротят электроцепи и светодиоды постепенно выходят из строя.

В общем если не защищать светодиоды от влаги аквариума (а тем более морского) будет такая история.
Светильник Aqualighter предыдущей модели
Фото Защитное стекло светильника - потеря светового потока? (photo#32555)


  • Похожие темы