Защитное стекло светильника - потеря светового потока?

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Уже давно интересует этот вопрос. На всех светильниках на ножках всегда снимал защитные стекла. Даже на глаз свет становился ярче.

На большинстве светильников стоят 2-мм защитные панельки, на мой взгляд из оргстекла, но не уверен.
1. Если предположить, что защитное стекло чистое, без царапин и брызг, какой процент светового потока оно съест?
2. И спектрально всё ли это защитное стекло пропускает?

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

тоже интересует этот вопрос. Но у меня под крышкой светильники Т5 ничем не закрыты, (сантиметров 10 до воды), а светильники Т8 расположены чуть ниже и сами лампы толще, и закрыты еще пластиком, который ну совсем никак не устраивает меня в плане прозрачности. Если бы ее убрать, то света было бы гораздо больше. А снять защиту боюсь - расстояние от ламп до воды сантиметров пять, не лопнет ли лампа от брызг, не обожжется ли рыба, случайно прыгнув?

Добавлено спустя 4 минуты 25 секунд:
Вот, нагуглила: Поверхность воды отражает примерно 3% падающего света, покровное стекло отражает минимум 8% света + потери на неизбежной пыли, отложениях.

Добавлено спустя 3 минуты 7 секунд:
В других источниках пишут, что даже стекло высокой прозрачности типа Оптивайта не пропускает около 20% света.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А его толщину они не пишут? Для 20-и процентов :hi_hi_hi:

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Реально, речь только о матировании и загрязнении - силикатное пропускает 99% при толщине в 3мм, орг - 92%.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Не наоборот, Сереж?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

serj973 Реально, речь только о матировании и загрязнении - силикатное пропускает 99% при толщине в 3мм, орг - 92%.
Не верю, даже на глаз изменение не меньше 10%.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ром, глаз- штука не надежная. Хоть какой-то прибор нужен. Хотя бы старый фотоэкспонометр.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

даже 10% это много! Только что делать с этим:
dankora снять защиту боюсь - расстояние от ламп до воды сантиметров пять, не лопнет ли лампа от брызг, не обожжется ли рыба, случайно прыгнув?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ю.В. ом, глаз- штука не надежная. Хоть какой-то прибор нужен. Хотя бы старый фотоэкспонометр.
Если б был любой вариант люксометра - я б не спрашивал ))
dankora А снять защиту боюсь - расстояние от ламп до воды сантиметров пять, не лопнет ли лампа от брызг, не обожжется ли рыба, случайно прыгнув?
Лампы не лопнут, рыбы не обожгутся. Тема всё же немного о другом.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Берешь старый калькулятор, вынимаешь из него фотоэлемент, подпаиваешь к нему пару проводков, контакты замазываешь силиконом и подключаешь к своему мультиметру (вольтметр постоянный ток). Сможешь оценить, где ярче и на сколько. Там зависимость почти линейная.


  • Похожие темы