Аэрация (страница 2)

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

А на сколько можно включать аэрацию без вреда для растений(без подачи СО2) в акве на 60л?

Алексей
А

Москва
1077 / 37 раз

Днем не скажу..., а вот ночью точно аэрация - необходима, по законам фотосинтеза ночью растения вместо кислорода выделяют СО2 , у других обитателей аквариума(особенно в зимнее время когда темное время суток - больше) - отсутствие аэрации может даже вызвать кислородное голодание в зависимости от количества рыб и растений.
Думаю что днем при хорошей плотности посадки растений и при условии отсутствия перенаселения аквариума - длительность работы компрессора или другого устройства для аэрации - величина условная, главное что-бы рыбы чувствовали себя нормально и вели себя как обычно.

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

А как насчет простого перемешивания воды с помощью помпы? Воздух перекрыть, а движение воды будет вентелировать аквариум. Тоже выход!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Может не хватить. Кроме того, если образуется бактериальная пленка, ее нужно разбивать. В общем, смотреть по рыбкам и по месту принимать решение, я думаю.

ирина
и

Германия- Марбург
561 / 13 раз

Да я больше для красоты чтобы иногда включать и чтобы это никак растениям не навредило...А рыбсам моим вроде бы всего хватает :-):

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

ирина Да я больше для красоты чтобы иногда включать и чтобы это никак растениям не навредило...А рыбсам моим вроде бы всего хватает :-):
:ki_ss: Я тоже включаю компрессор для красоты (рабочая аэрация ночью через фильтр). Если вечером включите воздух, то ничего с растениями не будет. За ночь опять надышат.

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Чет я недопоняла слегка... Аэрация всегда необходима в аквариуме?
Просто я раньше думала, что если нет перенаселенки, то и аэрация не обязательна... Ну у меня нигде не стоит компрессор... Все рыбы дышат нормально :nez-nayu:
Компрессор у меня есть и не один, но я его не включаю... Пленку разбивают фильтры... В фильтрах тоже "воздух" не включаю... Вода перемешивается нормально вроде...
Вот, например, креветкам нужна аэрация? Да и в принципе... Скоро запущу рамирез в 80 литров... Получится 10 мальков+2 подростка на 80 литров воды... Нужно планировать компрессор туда? Или необязательно?

Но уже который день читаю форум и у меня закралось сомнение... Может я не права :nez-nayu: и нужно включить везде компрессоры?
Экстренные случаи не беру в пример, там все понятно... А вот в обыденной жизни так ли он необходим?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Студентка Чет я недопоняла слегка... Аэрация всегда необходима в аквариуме?
Просто я раньше думала, что если нет перенаселенки, то и аэрация не обязательна... Ну у меня нигде не стоит компрессор... Все рыбы дышат нормально :nez-nayu:
Пленку разбивают фильтры... В фильтрах тоже "воздух" не включаю... Вода перемешивается нормально вроде...
Экстренные случаи не беру в пример, там все понятно... А вот в обыденной жизни так ли он необходим?
Дышат нормально? Признаков углекислотного отравления нет? Пленки нет? И проблем нет. Я на ночь включаю из-за лени- мне проще крантик повернуть, чем СО2 с колпачка стравливать. А так, воздух его выбивает и к утру его еще меньше, чем вечером :-)

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

У меня СО2 нигде не нету и проблем таких нету :-)
Просто засомневалась вдруг :smu:sche_nie: а вдруг я чего-то не знаю или не вижу просто :nez-nayu:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Есть еще один момент. При плотной посадке растений он сами в состоянии ночью выжечь кислород и надышать СО2 так, что рыбам будет некомфотрно. В общем, по обстановке. В принципе, все рекомендуют на ночь все-же включать воздух.


  • Похожие темы
  • Аэрация, ответов 8, последний от 
  • Аэрация, ответов 3, последний от 
  • Фильтрация и аэрация, ответов 7, последний от 
  • Цихлазома и аэрация, ответов 3, последний от 
  • Фильтр и аэрация, ответов 4, последний от