Содержание растений в жесткой воде (страница 2)

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

у меня при общей жесткости растения растут, правда не так как хотелось бы, но все же. :-):
а при 10 будут расти почти все растения и довольно хорошо, особенно криптокарины будут себя хорошо чувствовать.

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Metal у меня при общей жесткости растения растут, правда не так как хотелось бы, но все же. :-):
а при 10 будут расти почти все растения и довольно хорошо, особенно криптокарины будут себя хорошо чувствовать.
Какой градус жесткости? И как себя будет чувствовать почвопокровка, южноамериканцы (например, эхинодорус оцелот)? А насчет снижения жесткости... Сама по себе она если и снизится, то незначительно. Я почему и спросил про грунты, по идее их действие должно способствовать снижению жесткости. Но насколько? Да и важно ли это? Мне уже кажется, что нет в данном случае. В общем, экспериментировать надо.

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Да, ребята, извините, похоже, непонятка вышла. :-): Ведь вы градус жесткости имеете ввиду нимецкий, так? А я по привычке своей дал 10 градусов российских. Т. е. в этом случае картина резко меняется. В немецких единицах жесткость местной воды будет около 28-30.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

И в России и в Германии пользуются при замерах одними градусами! Система единиц измерений одна!
Сделайте повторные тесты!

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

alex7806 И в России и в Германии пользуются при замерах одними градусами! Система единиц измерений одна!
Сделайте повторные тесты!
Не может этого быть!!! :ne_ne_ne: В России и Германии приняты разные единицы жесткости. Смотри ГОСТ Р 52029-2003. Там есть таблица, посвященная соотношениям единиц жесткости воды в разных странах.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Хорошо, тогда так...
Вы каким тестом воду тестировали?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Сколько ни попадались мне тесты, все были в немецких. В т.ч. и сделанные в России. Может, какие-то профессиональные, типа из санэпидемстанций? Но у нас они, когда для населения анализы делают, дают в немецких... Может у Вас в этих, ну как их... мг/экв х литр? Так, кажется :smu:sche_nie:

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Все аквариумные тесты показывают значение в немецких градусах и на станциях водозабора тоже.

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4260 / 657 раз

Metal Все аквариумные тесты показывают значение в немецких градусах
Так и я про то же :-):
И в какой стране проводить замеры этими тестами - разницы нет, градус тот же, немецкий :nez-nayu:

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Согласно ГОСТу ,жёсткость воды выражают в миллиграмм-эквивалентах кальция или магния.В практике промыслового и аквариумного рыбоводства жёсткость воды выражают в градусах.Существуют градусы немецкие,английские,французские,американские.В СССР были приняты немецкие.
Если тесты аквариумные,то в инструкции написано в градусах какой страны следует принимать результаты тестов.За исключением китайских подделок.


  • Похожие темы