Содержание растений в жесткой воде

neonm10

Люди, у кого есть опыт содержания растенийи в жесткой воде (около 10)? Думаю, сделать такую банку на работе. Стоит ли? Помогут ли в данном случае спец. грунты (ADA, Dennerle и т.п.)?

#1

Ю.В.

У меня GH 10-11, КН 6. Все прут как ненормальные. Ничем не смягчаю. Более того, выяснил, что мои домочадцы при оформлении аквы кинули кусочки мрамора ( красивые белые камушки :-) ). Часть выкинул, а часть остались где-то в грунте. Ничем не подкармливаю. Правда, я еще СО2 держу на уровне 6-7 мг/л :-):
Роголистник, сердечнмк, криптокорина, папоротник тайландский, яванский мох, людвигия, анубиасы, гигрофила, валлиснерия. Пара кладофор. Грунт- крупный кварцевый песок 2-3 мм, плюс немного гранотсева.

#2

neonm10

ЮрийВладимирович писал(а):У меня GH 10-11, КН 6. Все прут как ненормальные. Ничем не смягчаю. Более того, выяснил, что мои домочадцы при оформлении аквы кинули кусочки мрамора ( красивые белые камушки :-) ). Часть выкинул, а часть остались где-то в грунте. Ничем не подкармливаю. Правда, я еще СО2 держу на уровне 6-7 мг/л :-):
Роголистник, сердечнмк, криптокорина, папоротник тайландский, яванский мох, людвигия, анубиасы, гигрофила, валлиснерия. Пара кладофор. Грунт- крупный кварцевый песок 2-3 мм, плюс немного гранотсева.
Т. е. сложных растений нет. Но мысль понятна. Спасибо! Буду пробовать, если дадут, правда. :-)

#3

Ю.В.

neonm10 писал(а): [Т. е. сложных растений нет. Но мысль понятна. Спасибо! Буду пробовать, если дадут, правда. :-)
Ну да, пока не заморачиваюсь :smu:sche_nie:

#4

greblin

А что подразумевается под сложными? кактус,фикус,баобаб? :smu:sche_nie: Сложные в разведении ?Ну так там шаг в право шаг в лево растрел.А жесткость воды через некоторое время все равно снизится или вы собрались исскуственнным путем ее поддерживать на этом уровне. :-):

#5

Алекс

Саш, и кактус и фикус и баобаб - просты в содержании (многие виды)! :mi_ga_et:
Жёсткость не такая уж и запредельная у топикстартера, в такой воде при СО2 и хорошем свете можно и по сложнее траву растить, чем валлиснерии и прочие репенс :-):

#6

greblin

alex7806 писал(а):Жёсткость не такая уж и запредельная у топикстартера
Вот и я весь в задумчивости над вопросом :-):.Может человек что то экзотическое хочет вырастить ,хоть бы ниписал что именно. :dr_ink:

#7

Ю.В.

greblin писал(а):А что подразумевается под сложными? кактус,фикус,баобаб? :smu:sche_nie:
Кактус вряд-ли... Влажность великовата... Саш, ты бы лучше написал :"Вот эти (20 видов) выживут точно и без заморочек, ват эти (еще 20 видов) не выживут ни при каких обстоятельствах, а вот эти (еще 50) выживут, если повозиться. Для этого нужно:..." и ссыль. :dr_ink: Может человек хочет чего-то поинтересней валлиснерии, но не знает чего выбрать :-):

#8

greblin

Вырастить можно почти все.Зависит лишь от оборудования аквы и желания хозяина :-): .
alex7806 писал(а):Жёсткость не такая уж и запредельная у топикстартера, в такой воде при СО2 и хорошем свете можно и по сложнее траву растить, чем валлиснерии и прочие репенс

#9

Ю.В.

Я тут порылся в справочнике растений. Действительно, похоже, что при такой жесткости особых проблем быть не должно почти ни с чем. :-):

#10

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение