Как-то неудачно начался запуск аквариума (страница 2)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Если детскую ванночку поставить в ванну, на дно кинуть душ и дать по-больше напор воды, то нормально моется от основной грязи. Душ только нужно именно на дно, и закрепить, чтобы не бегал. Муть поднимается и самотеком через верх ванночки уходит в ванну. Ну а начисто мыть- уже в емкостях поменьше.

Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

Поскольку, как писал выше, я разочаровался в моем обычном грунте (не подходит он для псевдоморя, не сочетается), то думаю может и к лучшему, что аква не запустился, есть шанс пока не поздно сменить грунт :)
Я в магазине смотрел на грунты, похожие на морские, но там маленькими пакетиками и дорого, поэтому не рассматривал вариант смены грунта.
А сейчас почитал, оказывается для псевдоморя очень даже подходит мраморная крошка.
А я вроде как видел её в магазинах для сада и огорода, где отделы ландшафтного дизайна, в достаточно больших упаковках, и не думаю что она стоит дорого.
Вопрос у меня вот в чем, мраморная крошка - она ведь одна, а не то что для аквариумов какую-то специальную выпускают ?
Если я куплю в обычном садово-огородном магазине эту крошку, то подойдет?
Нужна ли какая-то обработка, например можно ли (или нужно ли) кипятить, или достаточно промыть...
Какой размер брать (мой грунт сейчас 0.5-1 см, меня устраивает), есть ли тут свои особенности.
Ну и по цвету, белая наверное лучше всего для псевдоморя подойдет, но я бы не хотел, читал что она все-равно скоро станет не белой. Тогда какой цвет лучше подойдет, вроде как разных цветов я видел. Всякие красные наверное не естественно смотрятся ,может серую... :du_ma_et:

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Кормовая ракушка тоже подойдёт для грунта. Она есть разной фракции.

Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

Первый раз такое слышу, надо посмотреть что это такое :)
А про крошку мраморную я спрашивал, никаких особенностей в подготовке ?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Кормовая ракушка используется, в первую очередь, на птицефабриках. Что касается мраморной- мелкое наблюдение- у меня уже почти пол-года в акве крошка с ближайшей дорожки. Вначале было много- жесткость сильно повышалась. Часть убрал, но часть осталась. ТТТ пока проблем не наблюдаю.

Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

Понял про ракушку, похожа на ту, по которой я на черном море на пляже ходил :)
Не знаю удастся ли найти.
А пока делаю ставку на мраморную крошку. Но можно ли её кипятить? Или промыть достаточно?

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Например
http://www.buldogshop.org/shop/UID_2667.html
Может где и поближе есть :-):

акара
а

Саратов
47 / 6 раз

а мне кажется это обычная бактериальная муть, которая всегда появляется при запуске аквы. И не стоит паниковать :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

От мыла все равно нужно было избавлятся! К тому же грунт автору не нравился, да и для псевдоморя не подходил.

Antikvar
A

Россия
108 / 1 раз

акара а мне кажется это обычная бактериальная муть, которая всегда появляется при запуске аквы. И не стоит паниковать :-):
Metal От мыла все равно нужно было избавлятся! К тому же грунт автору не нравился, да и для псевдоморя не подходил.
Да, сейчас уже вода чистая, но не сказал бы что супер-прозрачная как раньше у меня бывало.
Но по совету форумчан от мыла все-таки решил избавиться, а заодно и грунт поменять, чем сейчас и мучаюсь в другой ветке форума :)
Не заточены у меня мозги под псевдоморе, всегда были обычные речные аквариумы с кучей растений, поэтому боюсь что и второй запуск псевдоморя будет неудачен по эстетическим соображениям :)


  • Похожие темы
  • Начался мор?, ответов 3, последний от 
  • Начался мор, ответов 33, последний от 
  • Запуск аквариума 600 л., ответов 12, последний от 
  • Запуск аквариума, ответов 1424, последний от 
  • Запуск б/у аквариума, ответов 52, последний от