Спокойный аквариум 20 литров (Ю.В.) (страница 2)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я от этого и пытаюсь оттолкнуться. Для отработки параметров- естественно с контролем этих параметров. Потом это хочу оформить в виде "стаканов", "ложек без горки" и т.д. А материалы- пока подручные- горшочек- любой садовод и цветочник знает, песок- на детской площадке, ил на ближайшем пляже. Оттуда же, забегая вперед, скажу и большая часть растючки будет. :-):

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

ЮрийВладимирович Дальше грунт. Грунт хочется (пока, во всяком случае), чтобы был слегка кислый- мне кажется, что в этом случае будет несколько проще
Имейте ввиду, в этом случае грунту будет намного проще закиснуть. Не о СО2 нужно думать а о стабильности грунта :mi_ga_et:

Вариант с илом мне больше понравился, и если не перемудрить (именно перемудрить) то с ним будет все нормально.
НО я естественно полностью за чтоб ил прокалить.

Добавлено спустя 24 минуты 42 секунды:
Угадай кто написал :
"О грунте

Хотя прекрасным грунтом для аквариума может всегда служить крупный промытый гравий, но желающим иметь илистый, как в естественных водоемах, можно рекомендовать следующий. Взять серого, встречающегося на не покрытых водой берегах реки и прудов ила (донный не годен, так как содержит в себе много гниющих веществ), смешать его с крупным песком и подбавить немного извести в виде выветрившейся штукатурки или даже туфа в порошке. Последняя примесь необходима, чтобы помешать закисанию грунта, следствием которого может быть не только гибель водяной растительности, но даже и появление у рыб водянки."

Про окно:
"Что касается до направления окна, то положение аквариума у окон, обращенных на запад и на север, полезнее летом, а на юг и восток — зимой. В случае же помещения аквариума на юг и восток весной, а в особенности летом, когда так сильно припекает солнце, во время самого припека нужно непременно не аквариум, а окно занавешивать какой-нибудь темной материей, иначе вода будет чересчур сильно нагреваться и микроскопическая водяная растительность примет такие размеры, что может превратить аквариум в болото. Лишать, однако, солнечных лучей в продолжение целых дней, как это делают некоторые любители в жаркие солнечные дни, в свою очередь, очень вредно, так как в этом случае все водяные растения будут плохо развиваться, побуреют и совсем перестанут давать воде кислород, который при солнечном освещении выделяется обычно из них в виде бесчисленного множества мелких как мак, серебристых бусинок, покрывающих жемчужной сетью грот, стекла, а в случае очень обильного выделения даже и самих рыб. Затем хорошо также переставить аквариум на это время на северную сторону или отставить его совсем от окна куда-нибудь в сторону, в уголок, где бы свет был сильный, но солнечных лучей было бы немного, и в случае недостатка кислорода прибегают к воздуходувным аппаратам, о которых подробнее буду говорить сейчас.

Но самое лучшее — заставить все окно растениями, так, чтобы солнечные лучи проникали к аквариуму лишь через листву. Такой, так сказать, просеянный свет, по неоднократным моим наблюдениям, замечательно благодетельно действует на развитие растительности в аквариуме, на обильное выделение ею кислорода и в то же время почему-то замедляет развитие водорослей."

Согласитесь, сразу видно что человек все это пробовал делать.

Добавлено спустя 10 минут 58 секунд:
П.С. Забыл добавить, ил (даже донный) для убирания из него излишней органики помогает его прокалывание в духовке.
И это тоже Золотницкий указывал только во втором издании.
ВВерху цитаты из первого

Добавлено спустя 36 минут 50 секунд:
Я не с таким трепетом, как г-жа Давыдова отношусь к планариям, пиявкам, гидрам
Да нормально она к ним относиться никакого трепета но и животного страха тоже нет, она их считает просто частью экосистемы.
А не что-то ужастное от которого нужно тут-же избавиться налив в аквариум химию и побольше. Уж лучше смотреть из-за чего они появились, а не как их прибить.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, будем считать, что мнение "классика" с моим по поводу грунта почти совпало. Насчет "закисания" подумаю. Сам ил еще нужно набрать и ПШ померять. С окном, можно считать, тоже нормально- и растения на подоконнике тоже есть. Будет мало света- лампочка не слишком уж большое отступление от "натурпродукта? :hi_hi_hi: Очень хочется еще узнать мнение людей, придерэивающихся более современного подхода!

Добавлено спустя 11 минут 56 секунд:
Нет, ну был бы я по-свободнее, да читал бы поболе старой литратуры- наверное знал бы об этом (я про ил с песком) :smu:sche_nie: Но, правда, - просто логические рассуждения. Кстати, очень расчитываю не только на советы из личного опыта форумчан, но и на вовремя подсунутые мне копирайты- для общего моего развития :ya_hoo_oo:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Протестировал днепровский ил. ПШ 6.8-7.0. При этом вода ПШ 7.4 при КШ 9. Связывать эти параметры нельзя, т.к. ила там не так много- в основном песок, а вода проточная. Но в этом иле буйство зелени (водной). Из чего делаю предположение, что нейтральная или слабокислая реакция грунта это нормально для простых растений ( а у меня будут именно такие). Проверю еще что скажет озерный... Кстати, интересно что по ПШ и КШ получается, что СО2 11.35. Это явно выше парциального давления. Интересно, откуда он там берется- концентрация рыбы там явно меньше, чем в любом аквариуме. Может, все-таки, гниение органики свое дает. Кстати, об органике окисляемость- чистые "6"- иной аквариум мог бы позавидовать!
По поводу грунта в аквариуме. Возникла мысль сделать его 4-х слойным вместо планировавшихся 3-х. Между илом и песком добавить слой крупного (2-3 мм) песка или гранотсева- как место для размножения нитрифицирующих бактерий. Что скажете?
Ну и промежуточный отчет- нашел корягу, пошел варить :mi_ga_et:

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

Протестировал днепровский ил. ПШ 6.8-7.0.
Хороший ил, прокалить и думаю что можно и так положить, ну если страшно на всякий случай добавить вермикулита.. процентов 20%, он замещает то для чего Золотницкий использовал известь.
Между илом и песком добавить слой крупного (2-3 мм) песка или гранотсева- как место для размножения нитрифицирующих бактерий. Что скажете?
это называется перемудрить... то есть делать такое смысла нет вообще.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Растениями укомплектовался. Все промытые, продезинфицированные, сидят на карантине. Поскальку вариант бюджнтный- то и растючка бюджетная- из Днепра. Будет- валлиснерия, роголистник, стрелолист, перистолистник, рдест, элодея. Из быстрорастущих добавлю гидрокотилу из своей прополки. По мере разростания более приличной растючки (сразу посажу тайландский папоротник, яванский мох и горизонтальный эх) быстрорастущие буду подчищать. Обязательно кину кладофору.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Господа, хочу уточнить для себя, правильно ли я понимаю понятие "бактериальная вспышка". При переизбытке органических соединений в воде и наличии необходимых бактерий происходит бурный рост количества бактерий и, вслед за ними, каких-то инфузорий или вроде этого, теми бактериями питающихся. От этих инфузорий, собственно, вода и мутнеет. По мере выработки "сырья" часть бактерий отмирает, инфузории тоже, вода светлеет, но в ней повышенная концентрация нитрАтов, которыми уже занимаются растения. Так? :-):

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

Муть пройдет после пары дней-недели от запуска аквариума. В этот период надо кинуть роголистника огромный комок в банку. Пусть борется с нитратами свет не более 8-10 часов в сутки. Так неделю пусть стоит. С грунтом, с водой, роголистником... А уж только потом свои растения в банку опускаешь. Ну а там и до рыб дело дойдет. Правильно - медленно.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

а с растения чего тянуть?!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Леш, ты вопроса не понял. Меня принципиально интересует, принимают ли растения непосредственное участие в возникновении, протекании и окончании бак. вспышки. Перевожу на русский язык- хочу в этой банке спровоцировать бак вспышку, дождаться ее окончания и потом сажать растения- на все готовое- нитрАты оставшиеся после переработки органики и СО2 оставшийся, как побочный продукт от ее (органики) разложения. Если мои рассуждения верны, то у меня появится возможность сразу высадить приличное количество растений, в т.ч. и нитратососущих, они, по-идее, должны быстро пойти в рост, нитраты высосать, т.е. я смогу быстро сделать травник и держать биобаланс регулируя количеством растений и народонаселением. Ну, это в общих чертах...


  • Похожие темы