Нужны советы по аквариуму (страница 2)

Галерея
_Ирина_
_

Москва
14

почитала тут...походила, поподглядывала...)))
наверное остановлюсь на:
сомики: 2+2 (2 вида), итого - 4;
барбусы (разные) - штук 20.
Так нормально будет для 180 литров???
Один сплошной барбусятник...))) они вроде по всей толще воды плавают, да к тому ж и зеленюшка нужна, а она мне очень нравится...)))
и тогда выводящий вопрос: какая зеленюшка нужна для барбусят???

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

_Ирина_ барбусы (разные) - штук 20.
Маловато будет,увеличте в два раза количество.

_Ирина_
_

Москва
14

в каждом правиле есть исключение...)))
синодонтис, наверное, поверю Вам на слово - и есть это исключение...)))))

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

_Ирина_ синодонтис, наверное, поверю Вам на слово - и есть это исключение...)))))
Вы его будете видеть по праздникам ,либо ночью. ;;-))) .Для вашего обьема таракатумов,анциков либо коридорасов табун.

_Ирина_
_

Москва
14

greblin
_Ирина_ барбусы (разные) - штук 20.
Маловато будет,увеличте в два раза количество.
ой...даже и больше можно???
а ведь вырастут - не тесно будет им???
может на 30 остановиться, но разных???

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Я говорил о общем количестве суматранцы вырастут,а вишневые так и будут мелкими :-): .

_Ирина_
_

Москва
14

а как Вы думаете - барбусам тема "Атлантида - затонувший город" подойдет??????
Просто не хочется "сесть в лужу"...))) хочу, чтоб все на своем месте было...)))

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Это на любителя,я бы вообще не ставил никаких гротов ,развалин. :nez-nayu:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Доброго здравия!
Первый аквариум - всегда интересно!
Разрешите немного вмешаться в разговор.
Я тоже второе аквариумное дыхание начал с барбусов, только аква немного меньше - 120. Убедился, что даже суматранцы не такие пакостники, какими их иногда представляют. У меня они совмещались практически со всеми, кого я к ним подсаживал. Неонов никаких не трогали, ни простых, ни красных. Не обижали никого из харацинок - а одно время (пока я харацинника еще не запустил), с суматранцами жили сапфировые тетры, тернеции, фонарики. В последствии убрал харацинок, добавил колиз, макроподов. И с ними ладили. Убрал колиз - посадил на время гурами - тоже ничего не происходили криминального. Из данио сейчас с барбусами живут малабарские, самые крупные из данюх. Красивые, стройные, подвижные рыбки. Еще очаровали меня барбусы шуберта - стройные, интереснейшего ярко-желто-лимонного цвета с красными плавниками и зеленой полосой по телу (мелкие шуберты очень невзрачные). Самый неустойчивый вид из тех, кто у меня обитает - суматранец-мутант черный. Погибло штук пять, я докупал, потом перестал. Причина гибели- обжорство. Я кормил сдержанно, а они выискивали всякую бяку и все собирали. Так что барбусы, из моего опыта, гораздо более совместимы. Правда и то, что они вуалевых плавников не любят.
Барбусы вообще очень склонны к перееданию! Обратите внимание!
А из растений рекомендую не сажать в барбусятнике нежные виды с мелкими листочками (ротала, хемиантус). Барбусы любят полакомиться мелкими свежими побегами. Для начала - лучше валиснерию, папоротники, людвигию, из розеточных - эхинодорусы, например. Из самых быстрорастущих тоже можно - элодею, роголистник - их не трогают. Из мхов: яванский не трогают, а вот фонтиналис жрут.
И я бы тоже не стал применять украшения типа "следы цивилизации"- всякие затонувшие предметы человеческой деятельности - они мне кажутся лишними в природном водоеме... Впрочем, это дело вкуса...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

_Ирина_ а как Вы думаете - барбусам тема "Атлантида - затонувший город" подойдет??????
Боюсь, что барбусы не оценят Атлантиды- главное, чтобы Вам она нравилась. А вот что барбусы оценят, это то, чтобы несмотря на руины, им было где поплавать. Причем, поплавать быстро и в разные стороны. Кроме того, они оценят, если среди руин будут затененные участки :-):


  • Похожие темы