Не убиваемые нитраты (страница 2)

Галерея
Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ну как не написано? Название удобрений уже за это говорит. Это макро удобрение. Если комплексное макро, то там нитрат, фосфат и калий. А вы еще калий льете, вот листья у растений и крутит. Передоз по калию.

Добавлено спустя 1 минуту 8 секунд:
На будущее - не нужно лить в аквариум все подряд, если не уверены что оно нужно и тем более, если не знаете, что льете.

vlakas
v

Москва, Щукино
183 / 6 раз

Вы знаете мне в 63года ничего не говорит слово макро. А что посоветуете добавлять для подкормки растений? А мне в зоо магазине сказали, что если листья закручиваются то это отсутствие калия. Где правда? :-)

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

vlakas А что посоветуете добавлять для подкормки растений?
vlakas 6. Растения в аквариуме:
Следуя анкете у вас нет живых растений. Кого подкармливать будем?
Но чисто теоретически растения подкармливают удобрениями. Подбирают их индивидуально в зависимости от условий конкретного аквариума.
vlakas Так, что звездочками отмечено, то и заполнил.
Мы вам будет отвечать аналогично, если вы не потрудитесь заполнить очень подробно все пункты анкеты.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

А мне в зоомагазине сказали, что в аквариум рюмку на 3л, можно посадить 5 золотых рыбок, где правда?

Интернетом пользоваться умеете, значит можете найти любую информацию, что о продукте, что любую статью, например по выращиванию растений.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Владимир, смотрите: у Вас образовалось 40-50 мг нитрата. Что Вы делаете? Меняете 25%воды в неделю и тут же после подмены (с ваших слов) добавляете макро от Амазонии в неизвестной дозировке (как рассчитывали?) Судя по фото, быстрорастущих растений у вас немного, а рыб достаточно. Куда деваться нитрату? Папоротники и анубиасы не могут его потребить в таком колличестве, с подменами он может быть и снизился бы, да только подмены маловаты и с ними вновь поступает нитрат в виде подающегося удо.
Что я предлагаю: сделайте серию небольших (это важно, небольших!) подмен. Процентов по 10 через день, например. Ничего не лейте из удо. Рыбу в этот период кормим через день по чуть-чуть. Смотрите динамику изменения нитрата. Дальше будет видно, возможно Вы постепенно просто выйдете на нормальный режим подмен без жидких удо.

vlakas
v

Москва, Щукино
183 / 6 раз

Студентка
Следуя анкете у вас нет живых растений. Кого подкармливать будем?
Но чисто теоретически растения подкармливают удобрениями. Подбирают их индивидуально в зависимости от условий конкретного аквариума.

Мы вам будет отвечать аналогично, если вы не потрудитесь заполнить очень подробно все пункты анкеты.
А следуя,хотя бы фото, можно что то сказать. Я не знаю названия растений, а постом ниже форумчанин все определил и подсказал.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

vlakas А мне в зоо магазине сказали, что если листья закручиваются то это отсутствие калия. Где правда?
Правда в том, что Вы вероятно перепутали калий и кальций. "Закрученные листья", скорее всего, т.н. радикулит растений и вызван он недостатком кальция. кальция может не хватать по многим причинам. Чаще всего, его нужно просто подать. Иногда помогает подача вместо него калия и растения начинают усваивать имеющийся кальций при этом. Чтобы понимать что происходит, таки нужно знать все параметры, указанные в анкете.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ю.В. недостатком кальция.
Либо переизбытком калия, который блокирует потребление кальция. В данном случаи, подача кальция не поможет.

Сейчас делать подмены и ничего не лить, как сказала Ольга.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

vlakas А следуя,хотя бы фото, можно что то сказать. Я не знаю названия растений
Можно) Вам нужно сфотографировать каждое растение отдельно и выложить в опознавалку: Аквариумные растения - опознание растений.

AndreBens
A

Архангельск
2909 / 2489 раз

Удо макро- то что нужно растениям в больших количествах-калий, фосфат. Микро - то что необходимо растениям тоже но в микроколичествах, по отношению к количеству макро. Магний-марганец-цинк-железо и т.д. В магазине вам сказали что мало калия по симптомам. Проблема в том что продавец не занимается вашим аквариумом и не в курсе всех событий-вливаний. Правда в том что симптомы, говорящие о недостатке каких-то веществ, часто могут быть от переизбытка этих веществ. Калий как раз такой. Я полностью согласен, нужно понемногу подменами выравнять баланс. Добавить как можно больше быстрорастущих растений -папоротник индийский, роголистник, пусть по верху плавают, потом удалите. Через пару недель -месяц может быть применить унифлор-5 по инструкции при подмене, можно меньшую дозу для начала. А так считается, что регулярная еженедельная сифонка и подмена части воды обеспечивает растения всем необходимым, многие совсем не применяют Удо и успешно ростят несложные виды. Я сам такой, на Удо лет пять всего, раньше эпизодически.

Добавлено спустя 8 минут 23 секунды:
Ещё если нет Со2 то бОльшую часть Удо растения (особенно медленнорастущие) не потребляют, им достаточно малой дозы. Соответственно они накапливаются. Если при этом пропустить еженедельную подмену хоть раз и продолжить лить макро- концентрация нитратов ещё увеличивается до убийственного уровня.


  • Похожие темы