Фильтры-денитрификаторы, анаэробные зоны. (страница 2)

Галерея
greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Пошлялся в нете ,есть упоминания фильтров денитрификаторов в инструкции к которым есть слова если на выходе нитраты не понизились уменьшите поток через фильтр ,работа основана на анаэробных бактериях.Полностью работающий на выходе нитрат 0 нитрит 0 аммиак 0.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я когда-то поднимал уже вопрос производительности фильтров. С позиции строителя, устанавливающего, в т.ч. и септические установки. Принцип биоочистки и, подозреваю, бактерии- абсолютно идентичны. Даже в сбросах нормируются нитраты и нитриты. Так вот, там есть определенные ограничения по скорости тока воды через керамзит и сетку- "посадочные места" для бактерий. Да и с т.зрения логики- для того, чтобы та бактерия успела чего-то переработать, она должна иметь на это время. Поэтому и перешел я на аэролифты- ну не доходит до меня (на интуитивном уровне), что нужны такие высокие скорости тока воды. Недавно, в какой-то из тем Greblin сказал фразу, смысл которой сводился к тому, что не мощность помпы имеет решающее значение, а объем наполнителя. Тоже согласен. Ты сам не раз говорил, что оптимальный вариант это сочетание внешнего и внутреннего фильтров- внутренний- механика, а внешний- био. Простой расчет. На внешнике площадь сечения трубки сколько? А площадь сечения контейнера с наполнителем? Вот во столько раз и снижается скорость потока. А что делать тем, у кого только внутренний? Если моя логика верна, то чем-то жертвовать- или механикой, или био. Или ставить 2 внутренника. Один быстроходный для механики и один тихоходный для био. Или пытаться делать гибрид, как когда-то я. Ну, не знаю....

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
AquaStatuS Точнее реализовать то это возможно, только не в имеющихся коммерческих изделиях
Но, возможно, элементы этого эффекта присутствуют в тихоходных системах?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Достаточно одного ,просто не надо его полоскать раз в неделю.Есть одна мысля ,если сработает то выложу. :dr_ink:

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Не думаю, что если ты зажмешь тетратек, он вдруг начнет нитраты в азот переводить :-)
На мой взгляд это должна быть специальная продуманная система, спроектированная именно для целей денитрификации.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

:co_ol: ну да она ничего общего ни с внутренником ни с внешником не имеет.Осталось только реализовать если получится.Правда для травника такой фильтр даром не нужен(по крайней мере для растений потребляющих вещества листьями).А вот для цихлидника бы пригодился.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

greblin Достаточно одного ,просто не надо его полоскать раз в неделю
Я свой самопал мыл раз месяц. Но синтепон менял 1, а то и 2 раза в неделю. Он был достаточно тихоходный, обалденно держал баланс, но для нормальной механической очистки пришлось ставить синтепон. А он забивался быстро... Давай, Саня, ваяй! Ждем. :dr_ink:
Ром, лично я (пока, во всяком случае) говорю не о переводе нитратов в азот а о полном и быстром переводе всей органики в нитраты. С вполне конкретной целью- не задумываться о плотности населения...

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

greblin А вот для цихлидника бы пригодился.
Подобные системы давно используются для морских аквариумов по причине того, что воду менять там стоит денег ))
Основана на длинном и медленном пути воды через большое количество пористых наполнителей, причем предусмотрена возможность стравливания образующихся газов и подкормки субстрата доп. бактериями.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ю.В. быстром переводе всей органики в нитраты. С вполне конкретной целью- не задумываться о плотности населения...
С этим прекрасно справляется внутренний фильтр(причем можно даже губку стянуть и оставить только помпу,но взвесь тоже надо фильтровать)-грунт работает.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Ю.В. Ром, лично я (пока, во всяком случае) говорю не о переводе нитратов в азот а о полном и быстром переводе всей органики в нитраты.
Юр, это совсем другая задача. Этим занимаются аэробные бактерии. Нужен просто фильтр с бОльшим количеством наполнителей.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

AquaStatuS Подобные системы давно используются для морских аквариумов
Там и пенник работает,можно органику лишнюю отсеч.


  • Похожие темы