Фильтры-денитрификаторы, анаэробные зоны.

Ю.В.

Наконец закончились мои полосочные тетры, которые купил по незнанию когда-то. Хотел купить что-то приличное, но все куда-то делось. Пришлось брать серу. Но, вопрос, собственно не в этом. В инструкции описано, как можно понизить нитраты. Среди понятных советов (подмены, быстрорастущие растения) сказано, что нитраты снижаются при использовании фильтров со слабым течением. Что это может значить?
Алекс

Ю.В. Что это может значить?
Ну как будто меееедленное прохождение воды, способствует большей усвояемости нитратов аэробными бактериями :)-(:
Ю.В.

Так что, получается, нитраты усваивают не только растения?
Алекс

:nez-nayu: Юр, настр просто хороший :-):
ХрустАС

Ю.В. нитраты снижаются при использовании фильтров со слабым течением
А действительно, почему везде пишут, что фильтр должен давать не менее 3-х объемов в час? Зачем так много?
Roman

Ну во-первых, чем больше в час литров воды проходит сквозь фильтрующие материалы - тем больше взвеси уходит в фильтр.
Во-вторых, не совсем понятно, откуда взята информация, что слаботочные фильтры снижают нитраты.
Ю.В.

Я писал. Из инструкции по использовнию теста на NO3 SERA. Если не веришь, могу отсканировать и выложить :-) Сам удивился, когда прочитал. Кстати, если насчет взвеси- нет вопросов, то вот с учетом моих малопризводительных аэролифтов и низких (5 и 0) нитратов, поневоле задумаешься...

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
Прочитал внимательно еще раз инструкцию и решил все-таки выложить ее Не обратил я в прошлый раз внимание на материал "СЕРА зиппоракс" :smu:sche_nie: Это случайно не цеолит?

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Погуглился. Не цеолит. Обычная керамика. Тогда вопрос не снимается :hi_hi_hi:
Roman

Я много чего интересного читал в брошюрах и видел их много разных.
В них проскакивает много идиотизма.
Изредка это бывает связано с плохим переводом. Чаще с бредом производителя.
Поэтому ИМХО написанное - бред.

Другое дело, что сипоракс всё же не просто наполнитель и керамика, а очень пористый (реально) наполнитель.
Ю.В.

AquaStatuS Другое дело, что сипоракс всё же не просто наполнитель и керамика, а очень пористый (реально) наполнитель.
Свой продукт, по ходу, прорекламировали. Бывает :hi_hi_hi:
Roman

Ну, я всё ж не конечная инстанция, может ещё кто выскажется.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Тут ведь снова вступает в силу вроде бы теория БВ об анаэробных зонах.
Если бы таковые были возможны в наших фильтрах, то высказывание имело бы смысл.
Но на практике это бред :-)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Точнее реализовать то это возможно, только не в имеющихся коммерческих изделиях. :-):