Зарегистрируйтесь для отключения рекламы и доступа ко всем возможностям портала

Фильтры-денитрификаторы, анаэробные зоны.

Ю.В.

Наконец закончились мои полосочные тетры, которые купил по незнанию когда-то. Хотел купить что-то приличное, но все куда-то делось. Пришлось брать серу. Но, вопрос, собственно не в этом. В инструкции описано, как можно понизить нитраты. Среди понятных советов (подмены, быстрорастущие растения) сказано, что нитраты снижаются при использовании фильтров со слабым течением. Что это может значить?
Алекс

Ю.В. писал(а):Что это может значить?
Ну как будто меееедленное прохождение воды, способствует большей усвояемости нитратов аэробными бактериями :)-(:
Ю.В.

Так что, получается, нитраты усваивают не только растения?
Алекс

:nez-nayu: Юр, настр просто хороший :-):
ХрустАС

Ю.В. писал(а): нитраты снижаются при использовании фильтров со слабым течением
А действительно, почему везде пишут, что фильтр должен давать не менее 3-х объемов в час? Зачем так много?
Roman

Ну во-первых, чем больше в час литров воды проходит сквозь фильтрующие материалы - тем больше взвеси уходит в фильтр.
Во-вторых, не совсем понятно, откуда взята информация, что слаботочные фильтры снижают нитраты.
Ю.В.

Я писал. Из инструкции по использовнию теста на NO3 SERA. Если не веришь, могу отсканировать и выложить :-) Сам удивился, когда прочитал. Кстати, если насчет взвеси- нет вопросов, то вот с учетом моих малопризводительных аэролифтов и низких (5 и 0) нитратов, поневоле задумаешься...

Добавлено спустя 14 минут 30 секунд:
Прочитал внимательно еще раз инструкцию и решил все-таки выложить ее Не обратил я в прошлый раз внимание на материал "СЕРА зиппоракс" :smu:sche_nie: Это случайно не цеолит?

Добавлено спустя 7 минут 5 секунд:
Погуглился. Не цеолит. Обычная керамика. Тогда вопрос не снимается :hi_hi_hi:
Roman

Я много чего интересного читал в брошюрах и видел их много разных.
В них проскакивает много идиотизма.
Изредка это бывает связано с плохим переводом. Чаще с бредом производителя.
Поэтому ИМХО написанное - бред.

Другое дело, что сипоракс всё же не просто наполнитель и керамика, а очень пористый (реально) наполнитель.
Ю.В.

AquaStatuS писал(а):Другое дело, что сипоракс всё же не просто наполнитель и керамика, а очень пористый (реально) наполнитель.
Свой продукт, по ходу, прорекламировали. Бывает :hi_hi_hi:
Roman

Ну, я всё ж не конечная инстанция, может ещё кто выскажется.

Добавлено спустя 2 минуты 28 секунд:
Тут ведь снова вступает в силу вроде бы теория БВ об анаэробных зонах.
Если бы таковые были возможны в наших фильтрах, то высказывание имело бы смысл.
Но на практике это бред :-)

Добавлено спустя 1 минуту 26 секунд:
Точнее реализовать то это возможно, только не в имеющихся коммерческих изделиях. :-):
  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение