Искусственные или живые растения (страница 2)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

dankora Я вижу такие закономерные выходы:
Если у Маши есть мозги, то она без малейших проблем дефорсирует аквариум и засовывать туда руки почти не будет. Раз в месяц на час это много? Если да, то тогда Маше нужна заставка на монитор. И с икрой/без икры сравнение не корректное. Красиво сделать медленный аквариум это такое же полноценное "направление", как и форсировать его.
Обрати внимание- я умышленно не касался ни "отсутствия времени", ни "появление других интересов" (в этом случае аквариум нужно просто слить)- мы здесь говорим только о пластике и живой траве. Переход на другой тип- тоже вариант. Если коряга натуральная, а камень не керамический. Если нет- то опять к Зине возвращаемся.
Так что разбивка натуральное/не натуральное идет не по линии типов банок или усталости от прополки, а по линии лень/не лень. И поскольку мне, как и Роме на работе лень выкладываться с живой травой, то там мы и рассказываем о том, что она почти как живая" но намного лучше :-)

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Ю.В. И с икрой/без икры сравнение не корректное.
Корректное. После разогнанного травника дефорсированный аквариум с убогой медленной травой начинает бесить.
Ю.В. И поскольку мне, как и Роме на работе лень выкладываться с живой травой, то там мы и рассказываем о том, что она почти как живая" но намного лучше
Ю.В. Для картинки? Ну так пригласите сервисника- все будет всегда чисто, аккуратно и красиво. А если для себя делаете, то тогда вникайте))) И немного мучайтесь- не без этого
А почему же, Вам с Ромой выкладываться лень, и Вы считаете это нормальным, а от владельца аквариума, который в состоянии его обслуживать без сервисника, ты требуешь живой травы, и в противном случае предлагаешь его слить? Разве без услуг сервисника и живых растений не может быть чисто, удобно и красиво?
Любой аквариум прежде всего делается для картинки. Ну, всяких друидов и других адептов дикой природы в расчет не берем. Настоящий в той картинке камень, или его керамическая имитация - не имеет ровно никакого значения. И да, возвращаясь к "Зине" - это может лично тебе не подходит, а тем временем объем продаж мировой силиконовой индустрии составляет полтора милилиарда евро в год :-)
На самом деле я не пытаюсь доказать, что аквариум без травы чем - то лучше. Более того, я считаю, что выращивание живых растений способствует лучшему пониманию процессов, происходящих в аквариуме. Но упрекать людей в том, что они не хотят, или боятся вникать в эту травяную кухню, и советовать им в этом случае заставку на монитор, тоже мне кажется как-то неправильно.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Оль, не путай теплое с мягким :-) На обслужку берутся аквариумы тех клиентов, которые в аквариуме видят исключительно (ну или по большей части) картинку, элемент дизайна. А в плане быстрого и удобного создания и беспроблемного содержания картинки пластику нет альтернативы.
Но если для себя? Не, ну я ж не против- пластик так пластик. Зина так Зина- лишь бы приятно было :-)
dankora дефорсированный аквариум с убогой медленной травой
Только вот этого не надо))) Медленный аквариум совершенно не означает убогой травы. И не путай медленный аквариум и друидский- это разные вещи совершенно. У меня на обслуге есть такой пример- один из немногих с живой травой. Приезжаю раз в 2 недели. Подмениваю воду. Еложу сифоном по дну. Не потому что надо, а потому что "ТАК НАДО". Вожу для вида по стеклам магнитным скребком. Не потому что есть что чистить, а чтобы видно было что я работаю. Заливаю воду и уезжаю. Бывает так, что даже рук не замочу за весь сервис. Раз в месяца полтора подпалываю травку. Раздаю за шоколадки. Раз в год делаю типа "генеральную уборку с промывкой внешника. Не потому что пора, а потому что доп. деньги- грех не взять. Да, не скейп, конечно. Но очень аккуратный и приятный полудикий огород. Летом, когда хозяева в отъезде, вообще приезжаю раз в месяц- банке от этого ни тепло, ни холодно. Как-то хозяйка растения водорослями назвала, так веришь, ничего не смог в банке найти, чтоб ей разницу показать :-)
И вообще, на форуме есть серьезные темы по пластику-траве. Мож эту в беседку перетащишь? А то я в таком формате общения с вашими новыми порядками не очень уютно себя чувствую :-)

Elena36
E

Москва
123 / 89 раз

Вот не понимаю я пластик в аквариуме! И почему если живые растения, то сразу надо СО2 и много всяких прибамбасов? Можно взять неприхотливые растения, растут прекрасно и без СО2 и удо. Просто грунт нормальный подобрать, свет (но не переборщить).
У меня в аквариуме самые неприхотливые растения, смотрятся очень хорошо. Друзья все время думают, что это искусственные, когда говоришь что все живое очень удивляются! СО2 у меня нет удо есть всякое разное, но вношу очень редко (забываю), а если б я в аквариуме не полоскалась постоянно и не устраивала апокалипсисы, то вообще был бы шикарный аквариум ;;-))) ;;-))) ;;-))) !

Klimkolomna
K

коломна
1104 / 263 раза

Юр а есть фото этого друидского аквариума? Что вы вообще в это понятие вкладываете? Огород?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Klimkolomna Юр а есть фото этого друидского аквариума?
Это НЕ ДРУИДСКИЙ!. Друидские говнобанки ты можешь посмотреть, подняв старые темы автора с ником B.W. Это просто спокойный не разогнанный огород. С фильтром, с подменами, с аэрацией. Свет, растения, население и кормежка подобраны таким образом, что растения медленно и уверенно растут, не оставляя шансов водорослям. Никаких удо- только навоз))
Это нормальный, современный МЕДЛЕННЫЙ аквариум. Именно "огород".
Да, чтоб сбалансировать все именно так, потребовалось некоторое время. Это как раз то, о чем писал Роман
Roman Если вы готовы читать, вникать и даже немного мучиться - то живая трава.
В итоге, по факту он времени занимает не больше чем соседние банки с пластиком или камнями- так же как здесь раз в полтора месяца прополка, так там там в те же полтора месяца раз приходится мочить руки и мыть тот декор.
Фото? Не сильно клиенты любят фоткать свои банки. Но, как нибудь попробую.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20965 / 8817 раз

Elena36 Вот не понимаю я пластик в аквариуме!
А "не понимаю" это какая-то объективная оценка? Столько уже людей переломалось с этим "не понимаю". И столько слез пролито у людей с этими травниками.
Я не буду говорить сейчас просто о хоббистских интересах (вырастить траву, победить, понять и т.п.) - эти интересы мне более чем понятны, я с них начинал много-много лет назад, сейчас я в очередной раз просто передам логику обычного человека, который хочет красивый и чистый аквариум. Простые голые факты. Их всего 2 по сути.

1. Любой вменяемый человек с минимумом затрат способен создать и поддерживать аквариум с пластиком при соблюдении ряда простейших условий (они описаны на форуме - это минимум света, чистый грунт, хорошая фильтрация и отсутствие органики и её производных). При этом далеко не каждый даже промучившись сможет получить даже простой травник с таким же уровнем чистоты и минимумом ухода. Не говоря уже о более сложных вариантах оформления с живыми растениями.
Таким образом, при прочих равных, трудоемкость травника обычно!!! (исключения, безусловно, есть) намного выше чем аквариума с пластиком (рыбника).

2. Пластик обладает статичной картинкой. Ни один травник с быстрой травой не будет стоять на месте, а виды медленной травы - ограничены. А большинству обычных людей хочется именно стабильную картинку.

Все остальные оценки: "не понимаю", "не природно", "резиновая Зина" и т.д. они имеют право на жизнь, но это субъективизм. К примеру, для меня сейчас идеальный аквариум это пустой аквариум с черным фоном, парой белых камней, белым грунтом и синими рыбами. Вот прям идеальный. Но это та же самая субъективная оценка. Разве есть у меня при этом повод говорить, что я не понимаю травник или травник это плохо?

Я не отговариваю от травы. Но её выбор должен быть осознанным. Нельзя толкать людей к траве. А получается именно так. Зайдем на любой форум. На вопрос "Какой аквариум лучше" человек получит сотню ответов, что конечно живые растения необходимы и получит ещё десяток типовых мифичных доводов.

Трава требует осознания!!!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Roman Трава требует осознания!!!
Добавил бы себе в подпись :co_ol: Жаль, лимит на знаки в подписи уже выбран :ny_tik:

mcflyspb
m

СПб
1033 / 301 раз

Roman Трава требует осознания!!!
Какая многозначная фраза ! :ps_ih: :ps_ih: :ps_ih:

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Sonex90922 необходимость установки оборудования с СО2.
Множество видов растений прекрасно развиваются в аквариумах без СО2. И даже без удобрений.


  • Похожие темы