Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 2)

Галерея
Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Хотите правду? Чаще всего такие аквариумы делаются на короткий срок и для фото, поэтому задачи убрать "течение" грунта не стоит.

А вообще схема простая, слева ада, справа песок, между ними перегородка из обрезка пэт бутылки. Если хотите высоко поднимать левую часть - под аду кладите лаву.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Roman между ними перегородка из обрезка пэт бутылки.
А если поставить перегородку, тогда такой аквариум можно надолго? :) Меня больше беспокоит вопрос о полезности такого грунта. Будет ли он работать как фильтр? Живые бактерии и так далее?
Roman под аду кладите лаву.
Обыскалась уже лаву. В магазине нахожу только крупные куски, в интернете тоже. Или же она хорошо крошится? Извините зе глупый вопрос, но ни разу не имела дело с лавой.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Zlatka тогда такой аквариум можно надолго?
Спецгрунты в принципе долго не живут. Перегородка не особо влияет на ситуацию - она служит для сегментации дна.
Zlatka Будет ли он работать как фильтр?
Для того чтобы работать как фильтр - есть фильтр. )
Zlatka Или же она хорошо крошится?
Нет, не крошится - надо искать.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Roman Нет, не крошится - надо искать.
Нашла наконец то лаву! :-): В цветочных отделах, оказывается используется для оформления цветочных композиций и позадки кактусов. Хорошая вещь! Надо побольше закупиться. :-)
Roman Спецгрунты в принципе долго не живут
Вообщем провалился мой план по супердизайну в стиле Такаши Амано! :-) Ладно, будем делать что нибудь попроще. :-):
Может посоветуете что нибудь в выборе долгоживущего грунта? :-):

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20979 / 8830 раз

Zlatka Может посоветуете что нибудь в выборе долгоживущего грунта?
Кварц, но почвогрунты намного приятнее в работе и на них травники обычно намного лучше :a_g_a: :-):

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Для переоформления аквариума выбираю грунт питательный, для растений. На Ебее искала Аду, но что то у нас мало ее продают, один частный продавец с рук, просит оплатить по цене как в магазине и еще забрать, отсылать не хочет, наверное до почты дойти лень, странный человек. :-): Интернет магазины за доставку Ады гнут какие то неимоверные цены! И расфассовка 9 кг, куда мне столько на 60 литров, только если по края насыпать. :-)
Пока прочесывыла Ебей, нашла субстрат Dennerle Scaper's Soil, Пишут что 100% натуральный, для креветок и для растений, понижает РН и КН до нужных показателей. Если кто пользовался, напишите пожалуйста отзывы.
Вот фото упаковки Еще у меня будет вопросик, по поводу коряги, которая на фотографии, в начале этой темы. У нее очень много мелких, сухих веточек. Очень хотела бы знать, их нужно удалить или можно оставить? Просто, сколько смотрела на форуме и в интернете, везде коряжки из толстых сучьев, мелких нет.
Заранее спасибо за ответы. :-):

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ну вот, раскажу о моей переделке аквариума. Все же мне очень нравится комбинированое дно, где то песочек, где то земля темная. Решила подойти к этому делу серьезно, что бы избежать в будущем проблем смешивания двух грунтов. Выбрала для имитации песка светло-серый кварц. Для стороны, где будут расти растения лава и грунт Dennerle Scaper's Soil, понижающий РН и КН до нужных показателей, который указан у меня в сообщении выше.
Перегородка, пластиковая, вырезана и пищевой упаковки. Сделала отверстия для лучшей фильтрации воды. :-): Крепила перегородку клеем на основе Cyannocrylate. Читала на форуме, что немного его использовать можно, даже мхи крепят к карягам. Выстроила вот такую композицию. Засадила растюшками, начала заливать водой и тут началось :hi_hi_hi: , коряга всплыла, земляной грунт поднял муть, вообщем ждала около часа, пока все отфильтруется и уляжется.
Eleocharis parvula и Cuba пришлось пришивать :hi_hi_hi: на специальные решеточки, благо что приобрела заранее. Корягу пришлось прижать камнем с левой стороны рыжим камнем, уплывает, поэтому не сохранилась композиция. Хотелось сохранить границу между грунтами только серыми плоскими камушками, но пока не получается. Надеюсь что каряга скоро напитается водой и я уберу этот рыжий камень слева. :-):
На счет камней рыжие камни это fire stone. Склоняюсь к тому что это кремень. Сомневалась ложить или не ложить в акву. Впрочем покупала я их в хорошем аквацентре, после распросов у продавцов, проверкой уксусом, и вообще после наблюдений в самом аквацентре, (лежат у них эти камушки в аквариумах и вроде все живые), засунула в свой аквариум.
Вообщем вот что получилось, аквариуму два дня. О воде. 1/3 часть воды со старого аквариума. Все же Dennerle Scaper's Soil работает! :-): , РН был 7.5- 8, сейчас РН 7, Карбонатная жесткость КН была раньше 7, на сегодня КН 4! Биобаланс все же сбит. NH3-0, Nitrite-0.5-1.00, Nitrate 15-20. Не пойму куда делись фосфаты за сутки? :nez-nayu: Вчера мерила PO4 было 1.00. Сегодня утром PO4 - 0.25! Мерила три раза, все равно 0.25. Подскажите куда они делись и что делать? :-( Нитраты растут а фосфаты падают. Как я читала на форуме, надо же сохранять 1:10. Помогите пожалуйста советом.
Roman, вы оказались правы на счет светодиодных ламп-полосочек 5630.Полоски не очень хорошего качества. Я писала о моем приобретении в теме "Светодидное освещение аквариума" Вы говорили, что полоски хуже чем просто блоки по три лампочки. У одной полоски три диода "моргают" иногда, светят то тускло, то ярко. Наверное контакт плохой. Лампы внутри вроде сухие, не запотели, наверное изначально плохо сделаны.
СО2 подаю стакнчиком от Tetra. Скажу я вам ерунда полная! Постоянный индикатор РН в воде ни разу не показал нужный уровень углекислоты, только синий- недостаток. Сейчас ищу нормальную систему с балончиком. Цены на новые системы конечно космические! Впрочем и на б.у системы не намного дешевле. Но будем искать. :-):
Хочу услышать ваши коментарии и мнения. Может я сделала какие то ошибки? Буду рада услышыть. Опыта маловато, хотелось бы видеть у себя в аквариуме почвокровную Cuba такой же живой и здоровой, как она приехала ко мне. :) Очень волнует прекос по нитратам и фосфатам, о котором я писала выше, как исправить?

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Zlatka Не пойму куда делись фосфаты за сутки?
Грунт питательный наверно? У меня тоже самое. Всё съедается. Сама пока не знаю что делать, то ли банками туда лить, то ли, пока сама не знаю что... :-): Надеюсь просветят нас!

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Юлия63 Грунт питательный наверно?
Да, грунт под растениями питательный. Фосфаты пропали, а нитраты пошли вверх.
Юлия63 Надеюсь просветят нас!
И я надеюсь. :du_ma_et:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Вот хочу расказать про свой аквариум и задать вопросы. Начну с растений. В виду нехватки свободного времени, эти три месяца не подкармливала удобрениями, только делала подмены воды раз в неделю. Но по видимому валлиснерии и водному папоротнику этого хватает, растут стабильно и хорошо. Кустики кубы почпкровной быстро пожелтели и не прижились, анубиас и гидрокотила расти нормально не хотят. Наконец то купила установку СО2 JBL proflora установила 5 дней назад. Теперь каждый день тестирую воду и вот какие изменения произошли. РН упал до 7, а вот Карбонатная жесткость КН выросла с 4 до 7, в течении пяти дней, после включения углекислого газа. Хотелось бы узнать, почему и хорошо или плохо это для растюшек? Еще мучает вопрос куда ставить дропчекер углекислого газа в аквариуме, недалеко от распылителя СО2 или на противоположной стенке? Не хочется рыбок потравить, и хочется выращивать красивые растения. :)
Немного по тестам. Я как новичок, немного недопонимаю на счет теста на нитраты. У меня он капельный состоит из жидкости и маленьких дисков. Скажите диски должны растворится в пробирке с реактивом или нет? Потому что сколько я не пыталась, эти диски не растворяются. Берет сомнение в правильности результатов.
Сделала вторую попытку посадить почвокровное растение, на этот раз купила микрантемум Монте Карло. Говорят неприхотлив, по сравнению с кубой. Как по вашему опыту?
И еще купила растение и не посмотрела название. Может кто подскажет что это? :) Извиняюсь за качество фото, лучше не получается у меня.:) Удивили креветки. Покупала 6 штук. Теперь их наверное штук 30, если не больше.. :) Куда взгляд не кинешь везде они. :) Вишенки и простые серые. Скажите какое количество креветок можно держать в моем аквариуме?
Заранее спасибо за ответы. :-):


  • Похожие темы