Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka)

Галерея
Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 64 литра, 61см*32см*44см
Когда запущен аквариум (дата): июнь 2015, был перезапуск в марте 2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): еще не измерялось
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 2 лялиуса(девочка и мальчик), 4 неона, 1 анцитрус, 1 пецилия
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валиснерия,эхинодорус 3 шт, анубиас 3 шт., лимнофила водная 2 кустика, гидрокотила вертикальная
Внесение удобрений и CO2: 1 раз в месяц, СО2 есть, "Тетра"(простая установка, принцип перевернутого стаканчика)
Грунт (и подложка если присутствует): подложка присутствует
Декорации в аквариуме (материал): пластиковая коряга
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нагреватель штатный (шел в комплекте с аквариумом), компрессор, фильтр Эйхем классик 2213
Стандартная температура: +25 градусов Цельсия
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, 1/4 от объема
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодное, 12х0.2w белый и 6х0.2w синий, что на заднюю стенку аквариума попадает солнечный свет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra хлопья для тропических рыб 1-2 раза в день, замороженый живой корм 1 раз в неделю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме:
Описание вашей проблемы:

Появился у меня мой аквариум в июне 2015 года, со штатным оборудованием, который прилагается при покупке таких аквариумов: нагреватель, внутренний фильтр. Был куплен разноцветный грунт, лялиусы, пецилии и неоны и растения, эхонодорус, валиснерия и анубиас. Все бы ничего, рыбки чувствовали себя неплохо, но вот растения расти не хотели, то покрывались зеленым налетом, то черным налетом, ничего кроме эхинодоруса расти не хотело. Кроме того, с растениями попали мелкие улитки, которые расплодились до неимоверности. Терпения моего хватило смотреть на это до марта месяца. В марте выдались свободные деньки, и я углубилась в познание тонкостей аквариумного дела, неведомых для меня ранее. Оказалось, что в аквариумн можно ложить питательный грунт и СО2 для меня было тоже новостью. Вообщем, вооружившись этими знаниями, я закупила, питательную подложку, СО2 установку "Тетра" (принцип перевернутого стаканчика). Мне отдали небольшой 20-ти литровый аквариум, куда я временно поселила своих рыбешек и я начала нещадную перемывку аквариума, травление улиток и вообщем поную переделку . И еще решила так, если и в этот раз ничего путного не выйдет, аквариум продам и больше никогда, ни, ни.
После недели, запустила своих рыб обратно, (правда пецилий отдала знакомым, хочу другие рыбки) уже свой аквариум, который был уже с СО2 и с более толстым грунтом в который входил так же грунт Тетра для аквриумных растений. Заново накупила валиснерии и принялась наблюдать.:)
Улитки опять расплодились, и кажется они ползали у меня по нервам, а не по стенкам аквариума. :) Где то вычитала, что есть улитка Хелен, которая есть своих соплеменников. Эти улитки были срочно куплены(6 штук) и наверное принялись за дело. Мелкие улитки еще есть в аквариуме, но на много меньше. Правда не знаю, может Хелены действительно съедают их, или это чисто психологически кажется.:)
Вот не знаю понимаю что помогло, но валиснерия воспряла духом и пошла расти, сейчас пускает новые побеги из грунта. Эхинодорус скинул листья, но я думаю потому что я на две недели оставляла аквриум без присмотра, в нем не включали свет, не подавали СО2, но оставил две детки, которые сейчас подрастают. Воодушевившись успехом, купила еще растений и посадила, и поменяла внутренний фильтр на внешний.
Теперь хочу докупить рыбешек и заняться дизайном аквариума, коряги живые, может камешек крупный, еще не решила, растенек еще хочу посадить, рыбок взять. Вообщем еще буду доделывать.
Мой аквариум, в марте она был таким

Тьфу, тьфу сейчас налетов никаких нет, растения тоже растут, надеюсь на хорошем результат в дальнейшем. На данный момент такой Все никак не могла решиться на лампы, какие купить, крышка невысокая, остановила свой выбор на светодиодных. Но мне пришла в голову идея, открывать днем шторку сзади аквариума и вечером, если солнечный получается сильная подствека.:) Аквариум стоит так третью неделю, вода не зеленеет, стекла чуть чуть, но это не заметно даже, так, маленнькие точечки, не больше чем в прошлом году, летом. Вообщем посмотрю, может и не надо лампы менять,:), очень не хочу снимать крышку аквариума, она неглубокая, лампы, проблемно постоавить.
Так он выглядит в солнечный день. На дно света много падает.:)

Сейчас потихонечку пришла к решению о покупке основных тестов для аквариума. Надо же это все обследовать.:)


Спасибо форуму, спрашивала у вас и вы давали очень дельные советы.:), мне это помогло очень. Буду и дальше преобразовывать мой маленький кусочек подводного мира.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Хотела бы купить еще каких нибудь маленьких, интересных рыбешек. Не знаю каких можно. Если что нибудь посоветуете, буду благодарна. Обязательно докуплю неонов штук 10 и вторую девочку для лялиуса. Нравятся барбусы суматранские, особенно зеленые, но говорят, что они подъедают растения. Вообщем кого еще можно докупить на мой объем и кто хорошо будет смотреться с оранжевым лялиусом и неонами, я не знаю.
Хотелось бы карягу, у нас тут особо нет диких озер, где есть поваленые деревья. Скажите, а с магазина каряги тоже надо варить в соли и обрабатывать?

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

Варить и обрабатывать наверно не надо, а вот вымочить и утопить желательно. Мне мой пенёк привезли с магазина, сразу в аквариум засунули, сверху пришлось большим камнем придавить что бы не всплывал. И вода красилась месяцев 5. Но у меня она большая. С маленькими может меньше красится, не знаю.

Отправлено спустя 2 минуты 32 секунды:
Мои суматранские Барбусы растения не ели, но я от них избавилась, т.к. завела креветок.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Юлия63, Спасибо за разъяснения. :co_ol: А что больше красит воду каряга мопани или мангрового дерева?

Юлия63
Ю

Самара
344 / 175 раз

У меня мангра. А что больше красит не знаю, жди советов знающих людей.

Nisa
N

Торонто
344 / 148 раз

Мопани больше. Но зато он покрасивее будет, кмк.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Nisa, Да, Ната, мне мопани тоже больше нравится. :)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Купила карягу мопани, вымачивала две недели, линяла, вода была коричневая. Но вот в аквариуме вроде бы ничего, воду не красит или же фильтр забирает. Скажите пожалуйста, через сколько мне фильтр мыть, стоит месяц Эйхем 2213, может быть уже пора его помыть?
Пока у меня вот такой вот дизайн. Не получается у меня как у некоторых, спланировать дизайн и сразу же его соорудить. :ne_vi_del: Все длиться уже с марта.
Пока вот в таком состоянии. Такая вот коряжка. Все же живое, оно и есть живое, совсем по другому смотрится, чем пластмассовые коряги. Теперь надо еще в правый угол облагородить. Ищу такую высокую корягу, что бы закрытьтрубку забора воды. И так хочется что то почвокровное посадить на передний план! :smu:sche_nie: Но лампы еще не поменяны, слабоваты. :-(
Есть с растениями две проблемки.
Первая, по валиснерии, на старых листьях, которые распологаются у поверхности воды, вот такая вот борода появилась.
И вторая проблемка
Гидрокотила белоголовая пошла расти. Но некоторые листочки, нижние покрыты желтым, как бы ржавым налетом, но только некоторые. К сожалению не могу сделать качественное фото, как то все одинаково зеленое получается. :smu:sche_nie: Отправлено спустя 2 минуты 56 секунд:
Налет появляется от краев, потом продвигается к центру листа. Что бы это означало? На двух листах анубиуса такое же заметила.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Наконец то нашла то что хотела из коряг. Коряга красного дерева. Фантазия от таких форм разыгрывается. :-) По длине и по высоте придется обрезать. Но я думаю, если правильно обрезать, она от этого только выиграет. Правда не знаю мелкие ветки лучше удалить или можно оставить.

Отправлено спустя 5 минут 21 секунду: Хочу поменять грунт на более светлый или сделать разделение в местах где коряга темный и растения, с питательной подложкой, другой угол аквариума немного как бы песчанной отмели.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Объем и габариты аквариума (Д*Ш*В): 64 литра, 61см*32см*44см
Когда запущен аквариум (дата): июнь 2015, был перезапуск в марте 2016
Параметры воды в аквариуме (аммиак, нитрит, нитрат - обязательны): PH 7.5-8, KH-7, GH-12, NH3(ammonia)-0, NO2(nitrite)-0, NO3(nitrate)-10.
Рыбы в аквариуме (размер, вид, количество): 1 лялиус мальчик, 8 неонов, 1 анцитрус, 1 пецилия, 6 креветок
Растения в аквариуме (виды, плотность посадки): Валиснерия,эхинодорус 3 шт, анубиас 3 шт., лимнофила водная 2 кустика, гидрокотила вертикальная
Внесение удобрений и CO2: 1 раз в месяц, СО2 есть, "Тетра"(простая установка, принцип перевернутого стаканчика)
Грунт (и подложка если присутствует): подложка присутствует
Декорации в аквариуме (материал): коряга мопани
Оборудование (фильтры, компрессор, нагреватель и т.д.): нагреватель штатный (шел в комплекте с аквариумом), компрессор, фильтр Эйхем классик 2213
Стандартная температура: +25 градусов Цельсия
Подмена воды (частота и объем): 1 раз в неделю, 1/4 от объема
Освещение (тип ламп, спектр, количество, попадает ли свет из окна): светодиодное, 12х0.2w белый и 6х0.2w синий, что на заднюю стенку аквариума попадает солнечный свет
Кормление (чем кормите, как часто, как много): Tetra хлопья для тропических рыб 1-2 раза в день, замороженый живой корм 1 раз в неделю
Изменения, предшествующие появившейся проблеме: ------
Описание вашей проблемы: Переоформление аквариума

Отправлено спустя 13 минут 51 секунду:
Наконец то приобрела карягу которую давно хотела. Аквариум сейчас вот такой. Хочу сделать примерно вот такого типа. :-): Что бы был небольшой уклон, немного песчанной отмели. Скажите пожалуйста, как правильно организовать грунт в таком аквариуме, что бы не закисал где песок и не портился, если будет питательная подложка и в некоторых местах возвышения. Что положить под питательную подложку и надо ли ее закрывать сверху грунтом, если хочу посадить в некоторых местах почвокровные? Как без большого сбоя в биофильтрации все это переделать? Заранее спасибо большое за ответы. :-):


  • Похожие темы