Декорации, повышающие жесткость. (страница 2)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Создайте новую тему с анкетой, в ней и подумаем.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

У меня есть камешек - кусочек белого ракушечника около 400 гр массой. Пока его не использовал, но думал прирастить к нему мох и положить 120-и литровик.. Как сильно он может изменить жесткость?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Владимир, у вас в Питере почти дистиллят, думаю сильно не подымет, может на пару градусов.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ракушечник самое худшее что можно придумать запихать в аквариум , при наличии течения жесткость поднимется градусов до 8-10 при обьеме камня литр - полтора .

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Ни за что, в 120 литрах, да и с учетом подмен.
Владимир, кладите, проверим. )

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Ракушечник в кислой среде быстро отдает жесткость в воду , в щелочной нейтрален .

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Так с любым известьсодержащим материалом в разной степени.

Но значения, которые ты написал слишком хороши, чтоб быть правдой, иначе я бы не мучился с коралловой крошкой и прочей ерундой в фильтрах для поднятия жесткости.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Чистый ракушечник - мягкий , то что продают для отделки образовано под большим давлением и почти превратилось в известь . Хотя тоже фонит и намного лучше мрамора . Для поднятия жесткости проще использовать мраморную коршку нужной фракции вперемешку с нормальным грунтом .

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20908 / 8802 раза

Александр, ну я ж не вчера начал работать.
Мрамор или крошка, находясь в фильтре больше 5 не поднимают, хоть об стену убиться.


  • Похожие темы