Заболели гурами, мраморный и золотистый (страница 2)

Yana
Y

Украина, Луганск
11

А подскажите пожалуйста, как можно сделать этот анализ ?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Из того, что видно невооруженным глазом- жестокая плавниковая гниль. Сама она по себе, или на фоне чего-то другого- сказать не берусь. Ясно одно- эта болезнь возникает при плохих условиях содержания. Воду проверить можно тестами- они продаются в зоомагазинах, правда не дешевые. Самый дешевый (и, естественно, самый неточный) "полосочный" комплект стоит около 150грн. Более-менее нормальный комплект для замера нитратов, нитритов и аммиака (капельный) будет стоить где-то ближе к 350-400 грн.
Yana тогда причина гибили рыбок был грунт
Могли бы Вы поконкретнее сказать, в чем Вы видите причину гибели рыб именно из-за грунта? Мне представляется более логичным превышение в воде содержания органики выше всех мыслимых норм, и, как следствие, скачок аммиака и др. азотистых соединений. А на этом фоне, вполне возможно, что и грунт закис. Как следствие.

Yana
Y

Украина, Луганск
11

И как лечить плавниковую гниль ?((((( я уже поняла , что нужно проверить воду на анализ , а как можно сейчас помочь больной рыбке?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Сама по себе гниль лечится антибактериальными препаратами. Рыбные- не подскажу, ждите докторов. Из человеческих я довольно успешно применял и бициллин 5, и левомицитин. Но они оба напрочь валят биобаланс, поэтому лечить нужно в отсаднике около недели, а за это время нужно попытаться запустить рабочий аквариум, в котором они будут жить после лечения. Вы готовы это сделать? И помогут они только в том случае, если это гниль сама по себе, а не на фоне чего-то, например, паразитарного. Давайте докторов подождем.

Добавлено спустя 5 минут 28 секунд:
Ю.В. Могли бы Вы поконкретнее сказать, в чем Вы видите причину гибели рыб именно из-за грунта? Мне представляется более логичным превышение в воде содержания органики выше всех мыслимых норм, и, как следствие, скачок аммиака и др. азотистых соединений. А на этом фоне, вполне возможно, что и грунт закис. Как следствие.
Добавлено спустя 17 минут 19 секунд:
Один из наших докторов только что в личной переписке высказал предположение, что больным рыбкам не помочь- их лучше эфтаназировать, чтобы не мучались. А аквариум необходимо правильно запустить, чтобы рыбы могли нормально жить. На мое предложение написать это самостоятельно- сказал, что не хочет в Новый Год человека расстраивать, а я, мол, модератор- мне по должности полагается :hi_hi_hi:

Yana
Y

Украина, Луганск
11

Я отсадила больную рыбку ....и уже поставила воду отстаивать ...здоровых рыбок пока помещу в банку , потом помою аквариум ....потом нужно будет проверить воду ....это я уже поняла , спасибо вам большое за советы

Добавлено спустя 1 минуту 58 секунд:
А что потом делать ? чтоб больше не возникала эта болезнь ...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Болезни возникают либо из-за занесенной инфекции (новые рыбки, живой корм), либо из-за ослабленного иммунитета (неудовлетворительные условия содержания). В первом случае помогает карантин новым рыбкам и отказ от живого корма в пользу качественных сухих, заморозки и т.д. Во втором- постоянный уход за аквариумом, отсутствие перекорма, контроль параметров воды. Обо всем этом много писалось- поройтесь на форуме. Вы так и не ответили
Ю.В. Могли бы Вы поконкретнее сказать, в чем Вы видите причину гибели рыб именно из-за грунта?

Yana
Y

Украина, Луганск
11

Просто после замены грунта , у нас начали гибнуть рыбки .

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Еще раз повторюсь- грунт основное место жительства нитрифицирующих бактерий. Простой заменой грунта, без дополнительных компенсирующих мер, Вы нарушили биобаланс. В результате этого наверняка получили скачок аммиака, в результате которого и гибли рыбки. Это все касается естественных грунтов. Если грунт искусственный, крашеный, неизвестного производителя- то, конечно, возможно всякое...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11355 раз

Тема разделена. Создание (восстановление) биобаланса обсуждаем здесь viewtopic.php?f=5&t=3839
В этом разделе только болезни.
Ю.В.

Лолита
Л

Москва
6178 / 1842 раза

Какой именно был грунт в акве? На какой заменили?
Больному гурами внесите метиленовый синий от Зоомира или Йодинола из аптеки 10 мл на 100л воды.
Сначала разбавить в баночке с водой и постепенно!!! вносить через 20 мин. в 3 этапа.
Или заварки неароматизированной добавьте до светло-желтого цвета (вода окрасится).
Цейлонский, индийский.... не тропических.
Сколько литров отсадник? Какая Т воды?
У него нет Ихтиофтириоза?
Yana И как лечить плавниковую гниль ?(((((
Во- первых вода в акве должна быть хорошего качества.
И положите грунт!
Какой он?
Подмените воду в банках у рыб и НЕ кормить их!


  • Похожие темы