Заболели гурами, мраморный и золотистый

Yana

Я не знаю что за болезнь ...У мраморного одно время опух глаз...и такое впечатление , что у него там была гниль ....потом я подсолила воду...и гной сошел ....потом со временем у него появилась какая-то белая слизь ...вокруг тела ....я вчера снова сделала ванну из солевого раствора на минут 40 ...сегодня состояние рыбки улучшилось ....что это за болезнь ? и как с ней бороться?
Что касается золотой гурами , то у него перед верхних плавником какое-то белое пятно, и там начала ослушиваться чешуя...и сегодня плавник стал как раненый , тоесть поделился на мелкие зубчики ...и на конце белый цвет....я эту рыбку купила на ранке позавчера....возле плавника верхнего уже было пятно....как с этим бороться ? как лечить?

#1

Roman

#2

Лолита

Дайте фото гурамок!
Анкету заполните.

#3

Yana

Спасибо ....я пыталась добавить , но у меня не получилось (

Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд:
Извините , я тут первый день , а как заполнить анкету?((((

#4

Ю.В.

Слева над окном, в котором вводите текст кнопка "анкета помощи". Нажимаете её, выскакивает анкета- заполняете)))

#5

Yana

1. Описание проблемы - На спине у рыбки образовалось белое пятно , и хвостик начал такое впечатление что гнить..., у второй Гурами верхний плавник немного подгнил , видно кости(
2. Литраж/габариты аквариума -20 литров
3. Когда запущен (дата, если аквариуму более месяца/описание как производился запуск, если менее месяца) -Мраморный грурам уже давно живет , а вот золотистых позавчера запустила
4. Параметры воды:
NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
PH - , GH - , KH -
5. Рыбы (размеры, названия, количество) -Золотистый еще маленький, а мраморный-ему уже года 3
6. Растения (названия, количество или плотность посадки) -Водоросль одна ...название не знаю(
7. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) -нет
8. Грунт (материал, слой, фракция, частота сифонки) -Грунт отсутствует ,потому-что когда у нас был аквариум 100 литров из-за грунта погибло много рыбок ....видно плохо обработали грунт
9. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума, количество) -отсутствуют
10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -отсутствует
11. Нагреватель/терморегулятор (мощность в Вт) -есть
12. Температура в аквариуме (градусов Цельсия) -25
13. Аэрация (есть или нет, круглосуточно или нет) -
14. Смена воды (частота, количество подменяемой за раз воды) -последнее время стараюсь два раза в неделю...потому-что вода плохая ..начинает гнить
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум (да, нет, непонятно) -нет
16. Освещение (ваттность ламп или их длина, количество ламп, режим освещения) -Лампа есть настольная , обычная , часов 10 в день
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) -Черви и сухой
18. Какие изменения недавно внесены -запущены новые рыбки , одна из них больна .... Гурам золотой

#6

Ю.В.

Yana писал(а):Грунт отсутствует ,потому-что когда у нас был аквариум 100 литров из-за грунта погибло много рыбок
Скорее, не в грунте дело, а в воде. А грунт нужен обязательно- в нем бактерии живут нитрифицирующие.
Yana писал(а):10. Фильтр (производитель, модель, мощность) -отсутствует
Как они у Вас там живут- грунта нет, фильтра нет, растение одно на 100л?
Yana писал(а):потому-что вода плохая ..начинает гнить
Вот как раз из-за отсутствия биобаланса.
Yana писал(а):Черви и сухой
Черви какие? Как много даете? как быстро съедают?
У Вас наверняка очень плохая вода, из-за этого у рыб ослаблен иммунитет и, как следствие, легко цепляют заразу. Или с новой рыбкой занесли, или с кормом. Дайте фото больных рыбок и постарайтесь протестировать воду
Yana писал(а):NO3 (Нитраты) -
NO2 (Нитриты) -
NH4 (Аммиак) -
Без нормализации воды лечение практически бесполезно.

#7

Лолита

Что стало со 100-л аквариумом?
Вам надо срочно купить грунт и положить в аквариум для биофильтрации.

Теперь вставляйте фото в новое сообщение.

Слева от окна сообщения увидите Имя файла:.......... Обзор. Далее добавить файл.

Подмените воду 30%.

#8

Yana

Сегодня золотой гурам погиб , извините я не правильно высказалась , сейчас у меня рыбки живут в 20 литровом аквариуме . То я имела ввиду за грунт , когда у меня был 100 аквариум , тогда причина гибили рыбок был грунт ....поэтому я не рискую больше с грунтом .К сожалению сегодня мраморный гурам жив ,но лежит уже на полу боку...сегодня на поверхности аквариума , появились бульбошки ....мелкие....у меня еще есть одна золотистая гурам, но она полностью здорова...как сделать так , чтоб она не заболела ?

Добавлено спустя 37 секунд:
Спасибо , вам большое за то что вы не остались равнодушными ...

#9

Ю.В.

Yana писал(а):как сделать так , чтоб она не заболела ?
Нормально запустить аквариум. Как проверить грунт- можно найти здесь, воспользуйтесь поиском. Вариантов нормального грунта много- от покупного, до того, который можно найти "под ногами", обеспечить нормально работающим оборудованием и т.д. Про запуск аквариума здесь viewtopic.php?f=5&t=13
Что касается последней рыбки, то можно было бы ее профилактически пролечить- если бы знать от чего... Подождите, что доктора скажут...Но, повторюсь, любое лечение лишено смысла, если вода у рыб не надлежащего качества. Тестов Вы так и не сделали?

#10


  • Похожие темы