Гриндальский червь или гриндаль культура с нуля (страница 2)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6363 / 3612 раз

Roman А какой примерно срок адекватного состояния корма
У меня критерий для аулофоруса - и корм почти весь съеден, и нужное количества червя всё ещё на поверхности. Стоит немного прощёлкать клювом - и весь червяк уходит вниз, жрать собственное дерьмо.
По этой причине стараюсь кормить червя два раза в день. Либо просто менять воду без кормёжки.
С гриндалём, видимо, всё сложнее.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Вроде разогнались черви. :co_ol: Причем процесс пошел очень резво. Думаю, все условия были корректными, просто я перестраховщик. Корм тухлый (кислый) они прекрасно подъедают в ноль, но плесневый не берут. Поэтому мука+молоко+дрожжи это идеальный вариант. Он не плесневеет, а закисляется. А вот хлеб не подходит, местный хлеб не хранится как наш, плесневеет через пару дней.
Я так думаю, это все же энхитреи, чему я крайне рад, т.к. в рф не мог их найти, у всех остался только гриндаль. Почему я думаю, что это энхитреи? Размер. Уже есть особи по 3 см. И я невооруженным глазом вижу яйца.
Переходить на сетку пока не стал, чуть позже после выхода на полноценное стадо, проведу опыт, как чище. Сейчас кладу блямбу из корма в маленькое углубление, на него сверху пакет. Идеально видно, как поедается корм. Когда на пленке не остается прилипшего корма - вместо него толпа червей, значит пора добавлять.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Всё работает. Разогнал культуру настолько, что даже можно кормить рыб уже. Есть пара непоняток, нужна помощь зала.

1. Грунт. В этой стране нет кокоски. Самый нужный и полезный субстрат отсутствует как вид, у соседей в Аргентине тоже не нашел. Просто земляной грунт избыточно земляной. В него явно надо что-то добавлять для рыхления. Есть перлит, песок, кора сосны, ну и разные смеси в продаже, в основном для кактусов и орхидей. Что сделать для большей воздушности субстрата?

2. Не могу определиться, как закрывать емкость с культурой. Многие закрывают герметично, но я так в Питере угоробил коробку с червем - он просто задохнулся. Не знаю, как так можно герметизировать, но было бы идеально. Второй вариант - немного сдвигать крышку (так я сейчас и делаю), но в емкости на стенках тогда сухо, червь на них не идет (а собирать со стенок оч. удобно), ну и третий вариант банальный - несколько дырок в крышке. Что скажете?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Гриндаль работает, на кормление можно наскрести, но биомасса из моего опыта должна быть намного больше. Да даже не из опыта, а очевидно. Корм не влияет. А самое интересное, что и глубина не влияет. Одна емкость у меня со слоем 3-4 см, а вторая с тем же периметром, но там примерно 7-8см. Выход червя одинаков. И есть 2 проблемы:

1. Плесень. Не могу избавиться. На второй день после подачи корма он начинает плесневеть.
2. Субстрат. Предполагаю, что земляная смесь даже с добавлением огромного количества разрыхлителей типа песка и перлита - плохой вариант. Может как раз плесень связана именно с субстратом, не знаю.

Есть неопределенность с влажностью. Пробовал открывать - червь плохо реагирует. Пробовал тотально закрывать. Тогда червь выходит на стенки, как и должно быть, но корм плесневеет быстрее.

В ближайших планах - найти вермикулит и выращивать гриндаля на нем.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Интересное наблюдение. Оказывается, корм для кошек и собак - бывает на вкус совершенно разный по мнению гриндальского червя.
Примерно месяц назад брал у соседки 2 вида кошачьего корма. Оба гриндаль практически не брал. Вот прям совсем. На днях решил попробовать другой вариант. Взял в магазине по одной чипсине разных кормов (тут во всех крупных магазинах продаются корма для кошек и собак на развес). И его червь жрет с удовольствием, причем с манки перелез на сушку. При этом данный корм не плесневеет, а от всего остального я уже утомился - пара дней и всё в плесени. Каша, манка, мука, с молоком или без - пофиг, всегда плесень. А с этим вариком кормить очень удобно и плесени нет.

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Roman, я тоже заметил улучшение поедаемости, если добавить корм для кошек. Как начал добавлять к молотой овсянке с крапивой молотый кошачий корм (примерно пятая часть) - урожай червяка вырос и перестала появляться плесень. Там может и не совсем плесень была с волосками, но зелёные довольно крупные образования, на выброс. Червяк Изя на губке в воде, но тоже значит работает. Может, там в кошачьем корме какие-то добавки для улучшения хранения без порчи есть.

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

AndreBens в кошачьем корме какие-то добавки для улучшения хранения без порчи есть
Подозреваю, что да. Т.к. лежит без плесени в 2 раза дольше обычной еды. Ну и вообще кормить кошкокормами намного проще :-)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20964 / 8816 раз

Ещё одно замечание. Невероятно плохо растет в большом контейнере, думал разгонится, но нет :nez-nayu: Вообще складывается ощущение, что продуктивнее всего содержать этих особей в емкостях на литр - не больше.
Логика не понятна. Но вот такое наблюдение.


  • Похожие темы