Гибель рыбок при запуске в аквариум (страница 2)

Галерея
Roman

Если нитрита нет или он не значительный, то он имхо не при чем.
Ещё варианты для подумать:
1. Не могли ли заморозить рыб при транспортировке?
2. Не могла ли вода в пакете сильно отличаться по ph? Дело в том, что осмотический шок случается даже при медленном переводе из воды в воду, если в значениях огромная разница. И именно после такого рыба дохнет быстро (24 часа). При проблемах с азотистыми все не так скоропостижно.
3. Маловероятно, но как вариант. Не могли ли рыбу словить гиппоксию уже в пакете?
Ленчик

Нитрит не измерял топикстартер, поэтому вопрос остался открытым.
Про столь плачевные последствия при сильной разнице рН не знала, спасибо, учту на будущее, мало ли...
Roman

От нитрита обычно не дохнут быстро. Поэтому я бы на месте топикстартера тщательно обдумал первые 2 пункта, которые я предложил.
Филита

Roman От нитрита обычно не дохнут быстро.
А какой обычно срок? Чтобы знать на всякий случай.
Ленчик

Филита на всякий случай.
Лучше не думать об этом :ps_ih:
Я вся в надежде, что мои в маленьком всё же поживут и не уйдут, как пророчили, в течение 3-4 мес.
Но никто точно не скажет, кто сколько протянет и протянет ли вообще после нитритных невзгод. Думаю тут множество разных факторов влияет.

А вот о разнице рН я теперь серьёзно задумалась и в будущем буду внимательна к этому моменту. Он у меня вообще выпал при переводе рыб, не знала.
freebeer

serg_42 Если нет - ждите дальше (ибо аквариум не терпит суеты).
Делаем тесты аммиак, нитрит нитрат, так держится третий день. Оставшиеся рыбки ожидаемо отправились в чудное царство. Получается ждем обнуления нитритов? Насколько критично то что сейчас?
Вложения
Гибель рыбок при запуске в аквариум (photo#149391)
Гибель рыбок при запуске в аквариум (photo#149392)
freebeer

Roman Не могла ли вода в пакете сильно отличаться по ph?
Какая разница в ph будет критична? У нас прям серединка 7.5, рыбок брали в зоомагазине, там не уточняли про ph. Насчет заморозки при транспортировке вряд ли, в целом везде была одинаковая температура, тепло, везли в машине минут 15-20. Как действовать, если сильно отличается ph в магазине?
Ленчик

А можете сфоткать тест на аммиак сверху, без крышки, поставив пробирочку на шкалу цветовую в белый кружок.
Тест с зеленцой, как мне видится?

Или это вы нашатырь добавили после ухода последних?

Подождём, что специалисты скажут.
freebeer

Ленчик Тест с зеленцой, как мне видится?
Тест и правда с зеленцой, но три дня назад был ближе к желтому. Нашатырь пока не добавляли, может из за последнего умершего сомика так
Ленчик

Да, интересно было бы узнать рН воды из магазина. Неужели такой уж прям большой разброс.

Какая-то загадочная скоропостижная гибель :nez-nayu: