Массовая гибель рыб

Галерея
Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

Здравствуйте. Запустила аквариум: 150 л. 70 л из 150 было старой воды (ранее в этой воде жил сом анциструст супер ред и 5 коридорусов), остальное свежая (отстоена 1 неделю), из наполнения: камень к которой фиксирована коряга, грунт аквариумный чёрный Prime 3-5 мм, и разная фракция лавы, фильт и аэрация.
До перезапуска (т.е в старой воде в 70 л) рыбы и улитки были нормальные, через 3 часа после перезапуска улитки закрылись, выделили слизь, рыбы не ели, стали мало активные, на утро жив остался только 1 коридорус (и то через час умер), улитки закрыты. Лаву покупала на промышленном складе (там продают в большом ангаре разную фракцию в больших количествах), т.е. не в зоомагазине, промывала и кипятила, коряга из ивы самодельная (нашла на берегу, сухая, очистила сначала керхером, убрала всю кору, шлифовала наждачкой), кипятила 10 часов. По тестам: рН 7, NO2 0, NO3 10, аммиак и амоний 0,006. Улиток выловила, пересадила в аквариум, который на работе, через некоторое время ожили.

Что делать? Сейчас аквариум стоит без рыб.
Фото Массовая гибель рыб (photo#136541)
Фото Массовая гибель рыб (photo#136542)
Фото Массовая гибель рыб (photo#136543)
Фото Массовая гибель рыб (photo#136544)
Фото Массовая гибель рыб (photo#136545)
Фото Массовая гибель рыб (photo#136546)

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

Мила82 Что делать
Запуск аквариума
И внимательно читать :ro_za:

Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

спасибо, Буду пробовать :co_ol:

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Мила82,
1. Сейчас добавляют хлорид в воду, отстаивать хоть и месяц бесполезно. В период ледохода + недели 2 после добавляют (у нас) повышенное кол-во этого хлорида. Может не 2 недели а 4, но добавляют. Сам потравил гуппи и суперред в размере до 1 см. остальные норм. Как потравил: а как у вас. Новый аквариум, половина воды с других аквариумов, старый грунт, работающий давно фильтр СО СТАРОГО ЗАПУЩЕННОГО АКВАРИУМА, запуск рыб в один день. То есть условно вышло что это как будет старый аквариум, но подмена половины воды на свежую. И рыбки посыпались. А раньше запросто так запускал, даже с новым нейтральным грунтом. Т.к. фильтр был уже с азотным циклом, то все было хорошо.

Причина гибели у меня -излишне хлорированая вода из крана в период ледохода.

Если ещё вы поставили новый фильтр, не выдержав недели 3 для запуска (с растениями, но без рыб) то причин две: потравили водой из крана и потравили азотистыми соединениями от того что новый фильтр не работает как надо. Но раз даже улиткам плохо - я думаю, вода из крана помогла. Если ещё и вода холодней чем надо - это усугубило.

Если запускать с аква кондиционером - он убирает хлор. Я так теперь и делаю, т.к. вода у нас сейчас плохая - все жалуются на гибель рыб и даже растений. Поменял несколько раз по половине воды - норм. Есть замена кондиционера - по памяти тиосульфат натрия из аптеки, если соврал - поправят. Там тоже самое что в кондиционере, только дешевле. Вот я им, впервые в жизни, и пользовался, и это работает. Если бы свежей воды было меньше 30 процентов и аквариум старый - то наверное никто бы не погиб, у вас и меня.

2. Ваш грунт на выброс. Именно ваш однозначно вредный. Краска полезет, она вредная. Месяца через 3 камни будут грязно серого с проплешина и белого, краска в воде, химия в рыбках и они начнут дохнуть с симптомами туберкулёза. Ищите нейтральный. Окатанная речная галька без белых камней. Деннерле кварц черный например крашеный но не краской а как-то хитро (там именно кварц, а не мрамор) - он дороже, но надёжный и проверенный - если хочется одноцветного грунта.

3. Если фильтр новый -кстати, а какая модель? -не все полезны. Тогда запускайте по правилам, 3-4 недели с растениями, а уж потом живность. В идеале с тестами.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

AndreBens тиосульфат натрия из аптеки, если соврал - поправят
Да, так.
Тут про него писал: Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме? (пост #585905)
В аптеке в ампулах он 30%-й, его можно капать каплями примерно 10...20 капель на 100 литров воды.
По объёму 20..24 капли - это примерно 1 мл.

p.s.
ИМХО основная причина трабла у ТС - это крашеный кЕтайский грунт.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

serg_42 ИМХО основная причина трабла у ТС - это крашеный кЕтайский грунт.
Я так понял у нее это в один день случилось. Да, через 3 часа. А эта химоза действует через месяц - три, как краска полезет. Может камни изначально были с какой-то гадостью на поверхности, и она быстро перешла в воду. Или лава, как я понял она с технического терминала, и с ней какая гадость перешла в воду. Например валялось рядом с мешками с химией и она протекла. В общем я бы на воду подумал в первую очередь. Половина объема воды с повышеным неудаленным хлором очень возможно. Везде пишут, что здоровый аквариум переварит до 30 процентов без антихлора. Но свежий, вероятно с незапущеным фильтром, да половина свежей - поплохеет. А у меня тогда крепкая здоровая гидрокотила со светом но в контейнере полностью с водой из крана через 3 дня скинула все листья, сначала они сгнили наполовину листа.

Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

ИМХО основная причина трабла у ТС - это крашеный кЕтайский грунт.[/quote]

Ну так я покупала грунт Prime, о котором пишут, что он нейтральный, да окрашенный, но нейтральный, специальный для аквариума

Мила82
М

Хабаровск
50 / 5 раз

AndreBens Мила82,
1. Сейчас добавляют хлорид в воду, отстаивать хоть и месяц бесполезно. В период ледохода + недели 2 после добавляют (у нас) повышенное кол-во этого хлорида. Может не 2 недели а 4, но добавляют. Сам потравил гуппи и суперред в размере до 1 см. остальные норм. Как потравил: а как у вас. Новый аквариум, половина воды с других аквариумов, старый грунт, работающий давно фильтр СО СТАРОГО ЗАПУЩЕННОГО АКВАРИУМА, запуск рыб в один день. То есть условно вышло что это как будет старый аквариум, но подмена половины воды на свежую. И рыбки посыпались. А раньше запросто так запускал, даже с новым нейтральным грунтом. Т.к. фильтр был уже с азотным циклом, то все было хорошо.

Причина гибели у меня -излишне хлорированая вода из крана в период ледохода.

Если ещё вы поставили новый фильтр, не выдержав недели 3 для запуска (с растениями, но без рыб) то причин две: потравили водой из крана и потравили азотистыми соединениями от того что новый фильтр не работает как надо. Но раз даже улиткам плохо - я думаю, вода из крана помогла. Если ещё и вода холодней чем надо - это усугубило.

Если запускать с аква кондиционером - он убирает хлор. Я так теперь и делаю, т.к. вода у нас сейчас плохая - все жалуются на гибель рыб и даже растений. Поменял несколько раз по половине воды - норм. Есть замена кондиционера - по памяти тиосульфат натрия из аптеки, если соврал - поправят. Там тоже самое что в кондиционере, только дешевле. Вот я им, впервые в жизни, и пользовался, и это работает. Если бы свежей воды было меньше 30 процентов и аквариум старый - то наверное никто бы не погиб, у вас и меня.

2. Ваш грунт на выброс. Именно ваш однозначно вредный. Краска полезет, она вредная. Месяца через 3 камни будут грязно серого с проплешина и белого, краска в воде, химия в рыбках и они начнут дохнуть с симптомами туберкулёза. Ищите нейтральный. Окатанная речная галька без белых камней. Деннерле кварц черный например крашеный но не краской а как-то хитро (там именно кварц, а не мрамор) - он дороже, но надёжный и проверенный - если хочется одноцветного грунта.

3. Если фильтр новый -кстати, а какая модель? -не все полезны. Тогда запускайте по правилам, 3-4 недели с растениями, а уж потом живность. В идеале с тестами.
Ну так грунт же специальный, аквариумный Prime, нейтральный.
фильтр старый, уже работающий 3 недели.

Сделала подмену на 40%, посадила растения, добавила кондиционеры, в том числе антихлор. жду

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Мила82 аммиак и амоний 0,006
Не надо пользоваться таблицей. Просто смотрите на цвет и сравнивайте его со шкалой.
Фото сегодняшних тестов на аммиак/аммоний и нитрИт в студию (стаканчики надо фотографировать сверху).

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Мила82 Ну так грунт же специальный, аквариумный Prime, нейтральный.
Нет, это не так. Очень это похоже на то как некоторые верят в телевизор, типа там сказали - значит правда. Да, камень натуральный - тут не наврано. И даже не перестает им быть после покраски плохой краской. Но он не становится от этого нейтральным и полезным для аквариума. Также есть искуственный грунт, но от этого он только выигрывает. Например -керамический Флоратон - пропант. Который изначально вообще не грунт, просто аквариумисты его используют за его отличные свойства.
Этот ваш грунт - зло в чистом виде. Его продают и пишут такое, т.к. народ падок на блестящее, все магазины им завалены. Поэтому начинающий подавляюще чаще купит именно его - яркий и блестящий, в противовес натуральной невзрачной речной гальке. А продавцы знают это, но все равно продают. Т.к. за лекарствами и "улучшателями" воды они тоже придут к нему, это деньги. Производитель Приме, Барбус - в части цветных грунтов это очень, очень плохо. Их много таких, фасовщиков китайского вредного крашеного грунта. Разломайте камень пассатижами или молотком. Внутри черного камня будет белый мрамор. Это ещё одна неприятность, кроме ядовитой краски. Я вообще считаю, что это способ утилизировать ядовитые отходы. Ещё и деньги за это получат.
Можете убедиться сами: вы не сможете найти нормальный растительный аквариум с таким грунтом. Там всегда будет плохо растениям и рыбам. Именно такие аквариумы сливают через год-два, поняв что ничего не получается. Краска полезет, вы сможете это увидеть по белым проплешинам на камнях месяца через 2-3.

Из этой же категории всякий декоративный мусор - водолазики, замки, домики, машины, корабли, башмаки, черепа. Но с грунта вреда больше.

Смотрите сами, использовать или нет.


  • Похожие темы