Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 11)

Галерея
Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

petrovicch Я вот было подумал штуки 4 завести скалярий
Для Вашего
petrovicch нынешний 40
скалярии не подходят размерами, да и 130 л быстро перерастут. :a_g_a:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Немного новостей от меня. Скалярий заводить передумал: на самом деле большеватая рыба, не хочется ее мучать. Гурами был отселен до лучших времен - потому как один из мхов практически уничтожил, одну ветку папоротника оборвал, что остались только "палки" и "везувию" тоже досталось. Может, через месяцок-другой, когда все подрастет - верну шкодника :-) .
Вчера досадил еще два кустика анубиаса и заселил 7 гуппи. Наверное я определился: буду растить траву и держать стайку маленьких рыб, плюс два анциструса и ампуллярии. С СО2 повременю до лучших дней , флейту мне опять не привезли , так что судьба велит искать другие пути.
Я где-то читал, что на выход фильтра одевают губку, наподобие той, что внутри фильтра стоит. Получается и рассекатель потока неплохой, и плюс фильтрация попутно.
Кто-нибудь использовал такой вариант?

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

petrovicch Кто-нибудь использовал такой вариант?
:pri_vet:-: Примерно так , берешь "паралон" и режешь под размер водозабора Преффильтр..
Заглядываю в вашу тему :co_ol: коряги (концы) придай "бобринный закус" :dr_ink: а так без укуса :mi_ga_et: "беспантово".

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Сегодня моим рукам снова не было покоя и я "сваял" флейту. Знаете, начитавшись информации на разных сайтах у меня сложилось мнение, что флейта больше нужна, чем нет.
Во-первых убирает течение, а в моем фан 3 регулировка выхлопа какая-то странная: процентов 90 крутишь и реакции не видно и только под самый конец резко уменьшается поток. Но до такой степени, что нафиг тут этот фан 3, с такой песней и фан 2 хватило бы за глаза (не было).
А во-вторых, флейта создает рябь на поверхности воды и разрушает пленку и аэрирует воду (если я правильно понял, в отличие аэрацией пузырьками компрессора, флейта не так вышибает углекислоту, которой и так почти нет).
В общем, что я тут рассказываю - вы и так лучше меня все знаете ;).
Шланг посередине у меня на присоске прикреплен к стяжке, так что лампам он не мешает.

Natusik
N

Казахстан, Костанай
215 / 74 раза

решила тож забубенить чтото типа вашего фона! как раз сейчас бует переезд аквариумов заодно и фон нужно оэксперементировать :co_ol:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Вы знаете, как я уже писал, свой фон я делал из пенопласта, и покрывал цементным раствором с добавлением краски от струйника. Добавил два шприца, раствор был довольно темный, но когда высох - посветлел. И вышло не совсем то, что я ожидал.Так что если хотите потемнее, то нужно или красителя побольше, или вообще просто краской красить. :-):

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Подскажите, кто знает - моллинезия черная будет портить мои растения?

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

Нет, не будет портить)

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Всем здравствуйте! :uch_tiv:
Вчера переселил из 40 л. в большой своих трех моллинезий черных. Все хорошо. Прошли сутки, рыбки довольны, растения не портят - доволен и я :-) .
Только вот сегодня, "оглядывая свои владения" я с ужасом заметил (дай бог, чтоб я как новичок ошибся) - кажись "черную бороду"! :sh_ok:
Вот фото. Такие вот "волоски" видны там-сям на одном изх мхов, на некоторых концах листьев криптокарины и на одном анубиасе. Подскажите: это борода? И как с ней правильно бороться?
Прежде чем задавать этот вопрос, я перерыл много информации, но как обычно - чем больше читаешь, тем меньше понимаешь. Одни пишут - не менять воду 2-3 недели, рыб кормить раз в 4 дня, фильтрацию убрать. Другие пишут наоборот: подменивать 15% каждый день.
Я запутался :ny_tik:
Для удобства еще раз приведу все параметры аквариума:
Заполнение анкеты в разделе 'Мой аквариум'
1. Литраж/габариты аквариума: чисто воды 120 л
2. Дата запуска аквариума: 22.08.2012
3. Параметры воды в аквариуме: неизвестны
4. Рыбы в аквариуме: 7 гуппи, 3 моллинезии черных, 2 анциструса, 3 ампуллярии и много очень мелких каких-то катушек
5. Растения в аквариуме: Криптокорина апоногетонолистная, анубиас карликовый, роголистник, эхинодорус везувий, бакопа южная, гидрокортила трипартита, печеночный мох, ломариопсис линеата, папоротник индийский и еще несколько стебельков каких-то растений
6. Подкормка для растений: нет
7. Подача углекислого газа (CO2): Отсутствует
8. Грунт в аквариуме: Гравий 3-10 мм, слой от 4 до 8 см, сифонка легкая еженежельно
9. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): Коряга из корней сливы, "самодельная", пару камней
10. Фильтрация: Акваэль Фан 3 плюс, 700 л\ч, 12 Вт
11. Температура в аквариуме: 24 С
12. Аэрация: Только ночью, (аэрация "несильная", часть воздуха от компрессора через тройник уходит в атмосферу, компрессор работает: 2 часа работа - 1 час пауза, в общем 6 часов за ночь)
13. Подмена воды в аквариуме: Два раза в неделю 20 л
14. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: Нет
15. Освещение в аквариуме: 3х20 Вт, с 10 до 14, с 17 до 22 - всего 9 часов в сутки
16. Кормление: Сухие магазинные корма (смешано несколько видов), 1 раз в день, раз в неделю (обычно суббота) разгрузочный

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Еще маленький вопрос модераторам: я наверное неправильно назвал тему при создании?
Наружные размеры моего аквариума 800 х 410 х 450 (высота) мм = 147,6 л. Получается 147 литров.
Воды вошло (понятно: грунт, коряга, оборудование "съело" объем) - 120 л. ровно.


  • Похожие темы