Мой аквариум 40 литров (Petrovich)

Галерея
petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Здравствуйте, уважаемые! :uch_tiv:
Полтора месяца назад стал счастливым обладателем первого в жизни аквариума. Покупался как подарок дочери на д.р. - а вышло: папка "зафанател" по самое немогу... :ya_hoo_oo:
На сегодняшний день мои первые 40 л вроде "устаканились". Вода чистая, рыбы веселые. Вот мои данные и пару фото.
1. Описание проблемы: пока, слава Богу, нет. :-):
2. Литраж/габариты аквариума: 40 л.
3. Когда запущен аквариум: полтора месяца назад.
4. Параметры воды: не имею возможности измерить.
5. Рыбы в аквариуме: 1 гурами, 4 данио розовых, 2 минора, 2 сомика крапчатых, 3 моллинезии черных, 5 улиток ампуллярий и один "неопознанный" малек.
6. Растения в аквариуме: искусственные.
9. Грунт в аквариуме: по виду какая-то галька.
10. Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): глиняный замок.
11. Фильтрация: Aquael fan mini plus 260 л\ч, круглосуточно.
12. Температура в аквариуме: 24 С.
13. Аэрация: Aquael oxyboost AP100, с утра до вечера.
14. Подмена воды в аквариуме: на данный момент два раза в неделю примерно по 15%.
15. Попадает ли прямой свет из окна в аквариум: нет
16. Освещение в аквариуме: энергосберегайка 11Вт (эквивалент накаливания 60 Вт)
17. Кормление: раз в день сухие корма, пробовал давать морковку, лист салата (предварительно обработав)
18. Недавние изменения: изначально в аквариуме было (куплено вместе с ним по неопытности) еще 2 золотых ,2 акантофтальмуса и 2 расборы. Расборы сдохли, прям как-то резко через дней 5, золотых отдал в хорошие руки, акантофтальмусов обменял на сомиков (тех двух, что сейчас плавают). Но если честно, когда прочел про акваскейпинг - потерял покой. Конечно до профи мне еще ой как далеко, но твердо решил "наваять" что-то подобное своими руками и вашими подсказками, а то после увиденных пейзажей мой аквас смотрится как-то не по настоящему. Вот для этого, собственно и затеял данную тему.
Начал самостоятельное изготовление аквариума на 130л - 780 х 395 х 430H - это уже внутренние размеры, без толщины стекол. И параллельно маленький, 20 л, для тренировки.
Аквариум делаю из стекла 6 мм, дно усиливаю ребрами жесткости: 2 продольных и 3 поперечных, а вверху тоже ребра жесткости и стяжка одна, посередке.
В планах, если все хорошо получится, переселить всех рыб в новый аквариум, создать какой-либо пейзаж (простой конечно) - планирую грунт - гравий (уже моется), корягу(привезли из озера, нужно обработать), попробую из ближайших водоемов адаптировать что-то неприхотливое из отечественных растений, т.к. купить пока негде в радиусе 70 км.
В общем по ходу дела буду выкладывать фотоотчет и выслушивать ваши полезные замечания.
Милости прошу в мою тему! :uch_tiv:

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

petrovicch Аэрация: Aquael oxyboost AP100, с утра до вечера.
Лучше аэрировать круглосуточно- ночью они тоже дышать хотят))
petrovicch попробую из ближайших водоемов адаптировать что-то неприхотливое из отечественных растений, т.к. купить пока негде в радиусе 70 км.
Наверняка найдете роголистник, элодею, перистолистник, валлиснерию. Из плавающих самая интересная из того, что мне попадалось в наших широтах- сальвиния.

mister_xxi
m

Санкт-Петербург, м. Ладожская
239 / 364 раза

petrovicch дно усиливаю ребрами жесткости: 2 продольных и 3 поперечных[/quote ] :sh_ok:

Простите, а это для какой такой научной цели???
petrovicch корягу(привезли из озера, нужно обработать),
Обязательно провести термообработку, а то заразу можно занести!
Фон очень пестрый, ИМХО.
А в общем и целом ничего так. Удачи в ваших начинаниях! :-):

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

petrovicch Декорации в аквариуме (коряги, камни, украшения и тп): глиняный замок.
ИМХО, конечно, дело вкуса. Но всякого рода подводные скульптуры и архитектуры, башни, замки, затонувшие корабли и башмаки - как-то нарушают естественность пресноводного аквариума, именно выглядят искуственно уложенными. По мне, так лучше относительно густые, пусть даже немного беспорядочные заросли, 1-2 натуральных коряги, ну и, может быть, еще - камни и кокос. Только естественные природные натуральные растения и предметы. И обязательно некий беспорядок.
Объясню свою позицию.
Вот есть парк и есть лес. И то и другое - замечательно.

В парке уместны скамейки, беседки, газоны, клумбы, ровные аллеи, подстриженные деревья.
В лесу - мшистые кочки, поваленные деревья, густые кусты, обломанные ветки, беспорядочная последовательность растений, от осоки до елки и т.д.

Мне более близок второй вариант аквариума - не рукотворный парк, а дикий лес. :-):

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Спасибо всем за отзывы!
Ю.В. Лучше аэрировать круглосуточно- ночью они тоже дышать хотят))
Я наверное забыл добавить - мой фильтр Aquael он с аэрацией тоже, так он круглые сутки работает.
mister_xxi Простите, а это для какой такой научной цели?
Просто очень боюсь - в первый раз, все таки камни собираюсь ложить на дно не маленькие. Понимаю, что перебор, но ничего с собой поделать не могу. :nez-nayu:
mister_xxi Фон очень пестрый, ИМХО.
У нас других аквариумов просто не продают - они все как братья близнецы :hi_hi_hi: , только размеры чуть разные. В моем новом аквасе все будет иначе.
дядя Вова Мне более близок второй вариант аквариума - не рукотворный парк, а дикий лес.
Полностью с вами согласен. В новой акве буду пытаться все это реализовать.
Все - пошел клеить дальше. Ждите фото. :uch_tiv:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

В общем рассказываю. Вчера начал клеить свой 130л аквас. Приклеил к дну латки усиления (или ребра жесткости, как правильно :nez-nayu: ) и приклеил боковые стенки. Оставил сохнуть. Сегодня приклеил одно из фронтальных стекол. Вроде пока все получается. Оставил сушиться до завтра. Завтра приклею второе фронтальное стекло и одно из ребер жесткости. В понедельник второе ребро жесткости, а во вторник стяжку и оставлю все сушиться до выходных. В следующие выходные, если все будет нормально залью воду.
Подскажите, пожалуйста, не сильно ли критичен дефект шва (на третьем фото, обведено кружками) - вылезла пара пузырей таки, но это одно единственное место. Они были очень здоровые, я их проколол тонкой проволочкой и пистолетом с силиконом "даванул" внутрь. Стало гораздо лучше. Только вот стремаюсь, неужто накосячил? --)-- P.S. Заранее приношу свои извинения за "творческий беспорядок", :smu:sche_nie: который постоянно присутствует на заднем плане моих фото - в гараже вечно что-то ваяю, а прибираю раз в полгода, когда переступить негде :hi_hi_hi:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

И еще, подскажите: коряга из озера чем должна пахнуть? Понимаю, что вопрос смешной, но моя коряга, как мне кажется попахивает как будто бензином, или чем то непонятным :nez-nayu:
То ли так нужно, то ли она из "неблагополучного" озера.

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

petrovicch то ли она из "неблагополучного" озера.
Вы у нас в стране благополучные озера видели? Я нет. Промывайте и вываривайте, тогда все будет :co_ol:
petrovicch, Смени аватару пожалуйста, я пугаюсь.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Smelov Смени аватару пожалуйста, я пугаюсь.
:a_g_a:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Smelov petrovicch, Смени аватару пожалуйста, я пугаюсь.
Так лучше??? :-)


  • Похожие темы