Мой аквариум 130 литров (Bambr1977) (страница 11)

Галерея
serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Fishermen555 Из личных наблюдений: при дневном свете фосфат по тестам 1.0, а при искусственном 2.0, нитрат также, при дневном свете - 12 мг/л, а при искуственном 25
Но это не понятно, можно только объяснить разной отражающей способностью бумаги определителя и тестируемого раствора, хотя и это не показатель - делаем при ЛН, либо фотографируем, и смотрим на мониторе - должно совпасть.

dankora
d

Москва
4248 / 2792 раза

Студентка А что означают цифры на пересечении столбцов со строками? (1125, 56 и т.д)


Fishermen555 писал(а):синяя область - при данном соотношении фосфат/нитрат провоцируется рост синезеленых водорослей,
зеленая область - при данном соотношении фосфат/нитрат провоцируется рост зеленых водорослей.
белая область - это оптимум в котором должно находится соотношение концетрации фосфатов и нитратов, в таком случае вероятность развития водорослей минимальна !
это я прочитала. Мне непонятны конкретные значения цифр: допустим нитратов 5, фосфатов 0,2. белая область, все ок. Но на пересечении этих значений стоит цифра 38. Что означает эта цифра? Тридцать восемь чего получилось в аквариуме?

Fishermen555
F

1600 / 3241 раз

serj973 можно только объяснить разной отражающей способностью тестируемого раствора
Именно так.
dankora допустим нитратов 5, фосфатов 0,2. белая область, все ок. Но на пересечении этих значений стоит цифра 38. Что означает эта цифра? Тридцать восемь чего получилось в аквариуме?


Эта цифра перевод атомарного соотношения Redfield Ratio ( RRatomic) в соотношение PO4:NO3 по массе.
В таблице некоторые значения указаны приблизительно, перевод выполняется по следующей формуле: RRatomic = (NO3/PO4) x 1.5 .
Подставив в формулу предложеные вами значения 5.0 и 0.2 получим результат - 37,5

У меня в аквариуме нитрат 12 и фосфат 0.5, подставив эти значения в формулу RRatomic = (NO3/PO4) x 1.5. получим 36, то есть полученое значение в моем аквариуме соответствует оптимальному атомарному Redfield ratio при котором развитие растений оптимально (это 1:20-38), а водоросли нервы не трепают. :-) Зная эту формулу, концетрацию нитрата и фосфата - таблица впринципе и не нужна .

Bambr1977
B

Балашиха
74 / 133 раза

Спасибо всем за советы! Особенная благодарность Fishermen!!! :bra_vo:
Пока аквас на реабилитации ))) я тут обратил внимание, что у меня все фото какие-то желтые получаются. Вот что значит снимать в режиме auto ))) Решил вчерашнюю фото подкорректировать, чтоб цвета нормальные были. Вот))

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Классная поляна :co_ol: , но рыба по масштабу не вписывается - больно крупные - как дирижабли на лесом.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

serj973 как дирижабли над лесом.
Но всеравно красиво! :co_ol:

igor818
i

Новочебоксарск
787 / 970 раз

serj973 как дирижабли над лесом.
Это точно. Сюда просится хорошая стайка мелочевки (ИМХО :smu:sche_nie: ). А вообще здорово, акваскейпом попахивает!

solne4naya
s

Павлодар
635 / 833 раза

igor818 Сюда просится хорошая стайка мелочевки (ИМХО )
:a_g_a: Солидарна.
Особенно хорошо будут смотреться расборы эспеи (ИМХО :nez-nayu: )

Bambr1977
B

Балашиха
74 / 133 раза

solne4naya Сюда просится хорошая стайка мелочевки (ИМХО )
А куда ж мне деть гурамиков??? Нет уж, пущай живут)))

Люди, я в недоумении! Ну вот света у меня ватт-на-литр. А растениям по-моему мало все равно. Вот как междуузлия у хемиантуса вымахали:
Я не понимаю: почему? Чего им не хватает?

Галина55
Г

Московска обл., Красноармейск
628 / 304 раза

Bambr1977 Ну вот света у меня ватт-на-литр.
А высота акваса какая?


  • Похожие темы