Определение водорослей в аквариуме (страница 104)

Галерея
Serg34
S

Волгоград
46 / 82 раза

rapMoHucT, Из моего опыта борьбы могу сказать только то что на перекись плевать она хотела

rapMoHucT
r

Бердск
533 / 79 раз

Аммоний закинул, ждём 3-5 дней. Там дальше лекарство подключим ; ещё правда можно и током трахнуть ее:)

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

u.gorlonos то ли признать своё поражение и перезапустить аквариум
Если ваша задача - просто красивый аквариум. И нет привязок к живым растениям, то рекомендую от них отказаться. Связано это с особенностями питерской воды.
Без растений вы можете минимизировать свет, заоптималить грунт и никакие водоросли вам досаждать не будут.

Если растения принципиальны, то вы пойдете долгим путем, результат которого не всегда тот, который ожидается.

По анкете.
Фосфат занулен. Это плохо. Надо добавлять. Почитайте про пропорцию Редфилда.
Высокая температура в проблемных ситуациях всегда их ухудшает, т.к. метаболизм растений становится выше, а жрать им нечего. Водоросли более просты в строении, поэтому они начинают увеличивать свою зону влияния.
u.gorlonos 2 лампы dennerle T5 54Вт (Amazon Day + Color Plus), дополнительно стоят отражатели.
Как долго у вас эти лампы?
u.gorlonos Мог занести их с растениями
Водоросли не растут там где не могут. Поэтому слово "занести" к ним не особо применимо.

Что в вашем грунте сейчас есть? Остатки глины и подкормок отсифонены?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

u.gorlonos нитраты 0, нитриты около 6, фосфаты 0
Зануление нитрата и фосфата - это недопустимая ситуация в растительном аквариуме. Это основное питание растений.
u.gorlonos ну и чтобы хлор сбить
В Петербурге нет хлора. Покупая хлорудалители вы лишь помогаете развиваться всяким убогим тетрам.
u.gorlonos Почему - не понимаю
Читали это? Вдумчиво?
Почему не растут или плохо растут растения в аквариуме?
Почему в Петербурге плохо растут аквариумные растения?

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

Doctor_Zig Это эдогониум?
А структура какая? Твердая/мягкая? Легко удаляются/ не удаляются?

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Roman А структура какая? Твердая/мягкая? Легко удаляются/ не удаляются?
Пушок: мягкий и не удаляется

Roman
R

СПб / Энкарнасьон
20963 / 8815 раз

Тогда да.

u.gorlonos
u

Санкт-Петербург
9

Roman Читали это? Вдумчиво?
Да, понял свою ошибку. Я живу в СПб четвертый год, не знал, что тут вода не очень подходит для растений. Я наоборот даже радовался, что жесткость ниже (в Москве,где я жил раньше, жесткость ph была 8-9).
Roman Зануление нитрата и фосфата - это недопустимая ситуация в растительном аквариуме. Это основное питание растений.
Да, это моя вторая ошибка. Я знал, что растениям нитраты нужны, но всегда думал, что фосфаты зло и нужно он их избавляться. Про отношение Редфилда прочитал только тут, спасибо.
Roman Как долго у вас эти лампы?
Лампам год, я как раз поменял их при перезапуске. Но я всё же думаю, что дело было не в свете - я некоторое время назад сделал маленький аквариум литров на 15 (карантинник), купил туда светодиодный светильник для аквариума led crystal clip lamp, при этом наполнил водой (из старого аквариума) не до конца, чтобы до уровня воды был примерно сантиметр от края листа самого большого эхинодоруса, который в этот карантинник посадил. Собственно, ситуация там такая же - особого роста нет, но света много.
Roman Если ваша задача - просто красивый аквариум. И нет привязок к живым растениям, то рекомендую от них отказаться. Связано это с особенностями питерской воды.
У меня до этого 11 лет был цихлидник, причем запускал я его в другом городе. Потом уже решил попробовать растения, но сильно надеялся ходя бы первое время обойтись без обратного осмоса и дополнительного co2 для того, чтобы хотя бы посмотреть, подходит мне это или нет. С осмосом, конечно, не хочется особо заморачиваться еще потому, что сразу увеличивает объем работы по подготовке воды, нужно хранить емкости с подготовленной водой, аккуратно наполнять их, не затопив при этом соседей. Я уже даже не говорю про стоимость оборудования для этого.

В общем, огромное спасибо всем за помощь, хоть теперь всё встало на свои места. Дальше буду думать, вернуться ли к рыбному аквариуму или заморочиться с водой.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

u.gorlonos жесткость ph
Жесткость и рН - это 2 разных параметра :mi_ga_et:
Кислотность (ph) и жесткость (gh, kh) воды в аквариуме

rapMoHucT
r

Бердск
533 / 79 раз

Подвожу итоги.
прождал 5 дней не прошло. наблюдал еще 1-1,5 недели. по итогу размеры увеличились местами, оказалась мшанка :hi_hi_hi: вообщем к концу 2 недели прошла сама.


  • Похожие темы