Чёрная борода в аквариуме (страница 12)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Metal Достаточно, чтоб довольно быстро вывести удо. А вот на счет того, как быстро избавишься от водорослей, это зависит от насиления, качества воды, количества и качества растений.
Будем воевать... Растений много, все прут как ненормальные. Вода по нитратам и Ко нормальная, а вот на все остальные микроэлементы тесты не делал. :smu:sche_nie: Население, правда, довольно плотное. :du_ma_et: Буду отписывться. Спасибо!

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Неделю делал подмены по 10-15%. Похоже, что УДО вывел. Уменьшил световой день (вернее, вернулся к 10-часовому. До этого пару недель удлинил до 12 часов). Цветение воды исчезло. На камнях уменьшилось- вероятно новое не растет, а то что нарости успело гирики поели(?). Когда началось цветение, опять заметил немного бороды. Сейчас куда-то делась. Кстати, у меня это уже второй раз- вода улучшается- борода деградирует :ya_hoo_oo: Еще заметил, пока вода цвела, СО2 поднять выше 3 мг/л не удавалось (на колпачке). По мере исчезновения цветения, СО2 снова вышло на 10-11. Водоросли, что-ли его выжирали? :du_ma_et:

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Здравствуйте всем! Ребята, а никто не пробовал в качестве способа против бороды или вьетнамки перекись водорода? У меня есть аква проблемная, там растений мало, хочу попробовать. Интересно, на рыбах может отразиться?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

В небольших количествах перекись добавляют в воду при кислородном голодании. Насчет бороды не слышал.

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

neonm10 Здравствуйте всем! Ребята, а никто не пробовал в качестве способа против бороды или вьетнамки перекись водорода? У меня есть аква проблемная, там растений мало, хочу попробовать. Интересно, на рыбах может отразиться?
Убьет баланс напрочь,синезеленые частично уйдут,вьетнамке пофиг,забыл добавить улитки сдохнут. :-):

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

если пользоваться химией, то только сайдексом, другие препараты бесполезны! и сделайте новую тему в соответствующем разделе с заполненной анкетой(так удобнее)
зы. но если аквариум грязный, перенасиленный, то борода после сайдекса опять появится!!!
зыы. чистота в акве-лучшее средство от бороды!

neonm10
n

Иркутск
141 / 2 раза

Что такое сайдекс? Не слышал. Аквариум не грязный, бороду занес с растениями, описывать особо нечего, картина мне ясна. Насчет перекиси спросил потому, что имеется под рукой. Решил, что если борода не любит кислую среду, то можно попробовать перекись в небольших количествах. И сильно это отразится на балансе?

greblin
g

Коммунар Гатчинский район
5801 / 1895 раз

Баланс обрушится полностью.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Если аквариум ухоженный, то борода не будет в нем жить.
Перекись не поможет от черной бороды!

Наталья
Н

Санкт-Петербург, Колпино
4501 / 2807 раз

А у меня борода атакует саггитарию... Мхи, погостемон и другие растения чистые... На грунте, оборудовании и т.д. бороды тоже не замечено...
Почему так происходит? Как спасти растень?
Фото Чёрная борода в аквариуме (photo#1878)
Фото Чёрная борода в аквариуме (photo#1879)


  • Похожие темы