Реактор CO2

Ю.В.

Ну, у меня не точно такой) У меня подравной, на одну аварийную сработку.
alwspb Может, полезно будет.
Конечно))
serj973

Так и я про это, но вот как сложится с регулировкой? Все упрется в поддержание постоянного состава электролита, как мне кажется, иначе просто делать на включение/выключение от контроллера. Но тут бюджетность теряется.
Slavkin

Первый эксперимент по электролизу завершился неудачей.
Сделал так:
В качестве тары использовал преформу для ПЭТ бутылки (50 мл), очень удобная пробирка для экспериментов. Электроды - два стержня из нержавейки диаметром 2 мм и длиной 10 см. Компьютерный блок питания, подключил электролизр к 5 вольтам, ток установился сразу 0,36 А, затем медленно увеличивался до 0,58 А по видимому в связи с прогревом раствора и увеличением растворимости соды. Дальше ток не увеличивался. Выход газа получился стабильным 1,7-1,8 пузырьков в секунду (из шланга внутренним диаметром 4мм).
Эксперимент длился 2 часа. Раствор в пробирке пожелтел.
Собрал газ в колокол чтобы проверить растворимость в воде. За 1 час никакого растворения газа в воде не заметил.
Ну и конечно решил проверить газ на гремучесть (зажигалкой). Бабах был оглушительный, аж в ушах зазвенело. Колокол разлетелся на куски (все-таки 50 мл гремучего газа). К счастью никто и ничто не пострадало (кроме колокола :)
Собственно такой результат я предвидел. По-видимому из-за того что стержни на некотором хоть и небольшом расстоянии от слоя нерастворенной соды, в процессе реакции раствор возле электродов обедняется содой и реакция смещается в сторону большего образования гремучего газа. В установке Александра стержни расположены горизонтально близко к осадку соды.
Так что рекомендую быть поосторожней с такими опытами.
Вложения
Реактор CO2 (photo#10920)
Реактор CO2 (photo#10921)
Ю.В.

Что, вообще не растворялся? Где-то там же должен быть СО2!
Проверять гремучий газ зажигалкой- еще лучше, чем утечки пропана :-)
финн

Именно этим и должны заканчиваться подобные опыты. И каков процент содержания со2 в этой установке? Думается мне что с лимонной кислотой будет бюджетнее, безопаснее и проще. И реакция там однозначная.
Slavkin

Ю.В. Что, вообще не растворялся? Где-то там же должен быть СО2!
Я думаю какое-то количество конечно было. Когда я раньше пользовался колоколом в нанобанке, то замечал, что скорость растворения сильно зависит от процента СО2 в колоколе. То есть если там чистый СО2, то растворяется буквально на глазах. Когда в колоколе накапливаются балластные газы например половина колокола, то при добавлении чистого СО2 до заполнения, скорость растворения сильно снижается.
В общем без анализа состава газа при таком электролизе сложно прогнозировать применимость этой установки для аквариума. ИМХО.
Возможно будет еще зависимость выхода СО2 от снижения уровня нерастворенной соды по мере ее расхода, ведь будет увеличиваться расстояние от электродов до осадка.

Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
финн Именно этим и должны заканчиваться подобные опыты
Да это как раз нормальная ситуация для эксперимента :) У некоторых взрывались лимонно-содовые установки, я уж молчу про взрывы брагогенераторов :) А здесь взрыв был почти умышленным.
alwspb

Содержание углекислого газа в смеси я проверю, это несложно, в принципе, хотя потребует некоторой подготовки.
Меня настораживает, что на фотографии видно расслоение жидкости - снизу прозрачная, сверху желтая. Такого не должно быть!

Добавлено спустя 1 минуту 36 секунд:
Slavkin будет еще зависимость выхода СО2 от снижения уровня нерастворенной соды по мере ее расхода, ведь будет увеличиваться расстояние от электродов до осадка.
Поэтому я сделал электроды низко - вообще планирую, что они будут погружены полностью в нерастворенную соду.

Кстати, для этого генератора, мне кажется, применение колоколоа сомнительно. Ибо как ни крути, а почти половина газа состоит из мало рстворимых водорода и кислорода. Мало помалу они заполнят колокол, даже если CO2 будет там полностью растворяться. Кстати, не этот ли эффект Вы наблюдали? CO2 растворился, а в колоколе осталась чистая и неразбавленная гремучая смесь :)
Slavkin

alwspb расслоение жидкости - снизу прозрачная, сверху желтая.
Нет, расслоения не было. по длине электродов жидкость более желтая, ниже к осадку раствор чуть светлеет, ну а внизу белое это нерастворившаяся избыточная сода.
А вот на поверхности нерастворенной соды появился желтый осадок.
alwspb планирую, что они будут погружены полностью в нерастворенную соду.
вот это наверное уже принципиальный момент, тогда наверное все будет стабильнее.

Добавлено спустя 5 минут 10 секунд:
alwspb Кстати, не этот ли эффект Вы наблюдали? CO2 растворился, а в колоколе осталась чистая и неразбавленная гремучая смесь :)
Колокол в данной установке конечно неприменим, это понятно, использовал его только для эксперимента.
А газ собирал в колокол так: подключил на выход установки 50-кубовый шприц, и через тройник в колокол. Сначала пережал вход в колокол (медицинским зажимом) и газ двигая порщень, заполнил шприц. Затем открыл выход в колокол и шприцем выдавил газ в колокол. То есть заполнил колокол сразу в течении двух секунд, а потом ждал растворения.
Ю.В.

Slavkin У некоторых взрывались лимонно-содовые установки
:-) :-) :-)
alwspb

А, понятно, разглядел. Внизу осадок соды, а мне показалось - прозрачная жидкость. Желтый цвет - от растворенного железа.

Кстати, о литературным данным к гремучей смеси надо добавить 3 объема углекислого газа, чтобы полностью исключить возможность взрыва. Добавление меньшего количества просто снижает легкость инициации. Мы в данных условиях имеем объем гремучей смеси и 1.33 объема углекислого газа на 1 объем гремучей смеси. То есть возможность взрыва все-таки имеется.

  • Похожие темы