Спокойный аквариум 20 литров (Ю.В.) (страница 12)

Галерея
Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Лучше всего смотрится вилЬка :-)
Может зря огурец кинул? Не устаканилось ещё.

Инди
И

Москва, улица Ключевая, дом 8, корпус 2
1040 / 114 раз

Юрий, скорее всего Александр прав. Не нужно самодеятельности. Если делаешь медленную банку - следуй рецепту B.W., а он огурцы не клал :-)
У меня такое ощущение, что ил стремится выбраться из под песка, особенну у задней стенки. Если выберется - перезапуск обеспечен :-(

B.W.
B

Московская обл
196 / 2 раза

Если делаешь медленную банку - следуй рецепту B.W
Ну зачем так серьезно, эксперименты велика весч... особенно если правильно анализировать то что не получается или получается.
По крайней мере я ведь тоже с них начинал, только вот по рецепту Юдакова у меня не получилось... "земля из моего леса немного не та". а может и еще чего упустил...

А Юрий использовал за основу в принципе рецепт Золотницкого, правда уж очень сильно отвлекся. ;)

Да и стремлюсь я обычно к упрощению...

П.С. Я вот тоже слежу за темой... и мне тоже интересен результат и результаты.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Alex Sokolow Лучше всего смотрится вилЬка :-)
Может зря огурец кинул? Не устаканилось ещё.
Думаешь огурец поели? Им растючка все-равно больше нравится. А в 45л хомячат на ура.
Indi Юрий, скорее всего Александр прав. Не нужно самодеятельности. Если делаешь медленную банку - следуй рецепту B.W., а он огурцы не клал :-)
У меня такое ощущение, что ил стремится выбраться из под песка, особенну у задней стенки. Если выберется - перезапуск обеспечен :-(
Уже убрал
Леш! Я не делаю медленную банку по BW!!! Я делаю быструю банку по ЮВ ::yaz-yk: Я заведома спровоцировал бак вспышку, я дождался заоблачных (ну, по моим меркам) нитратов, я посадил сразу много растючки, я держу СО2 не ниже 30, а то и выше. Я хочу рывка растений и, соответственно, быстрого установления биобаланса. Далее я высажу всех запланированных рыб и сразу. Я понимаю, что рискую, но оч хочется проверить свои теоретические выкладки :hi_hi_hi: Поэтому и девиз "все через... не так". Кстати, судя по тому, что растения поднялись за сутки сантиметра на 2 и со всех сторон пузыри- похоже пока по плану.
Ил не лезет- он так с самого начала. Это просто я протормозил- нужно было его или подсушить, или приморозить пластом, а потом класть, а я мокрый стелил, потом песок разглаживал, а его потянуло. Я немного песка досыплю- слой увеличу.
:dr_ink:
Вот так мы пузыряем Добавлено спустя 1 минуту 7 секунд: Вечером постараюсь успеть заснять всю банку.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Прошли сутки (чуть больше). С утра вода была о-о-очень мутная, пленка на поверхности довольно толстая. Не дрогнувшей рукой залил очередные 200 грамм газировки. Днем, как и писал, растения пузыряли как ненормальные. К вечеру вода очень заметно просветлела, пленка есть, но сложно оценить стала ли она тоньше или нет. Растения подтянулись сантиметра на 3. Особенно заметно по роголистнику и, отчасти, элодее. Гидрокотила думает. Но она обычно пускается в рост через 1-2 дня после роголистника. Рдесты пузыряли больше всех, но заметно не увеличились. Даю для сравнения оба фото- вчерашнее и сегодняшнее. Вода-то просветлела, но на дно опустился какой-то осадок (больше всего напрашивается сравнение с облаком). Улитки в нем лазят и, кажется, с аппетитом едят. Попытался его заснять Борюсь с желанием его убрать. Очень хочется узнать что это и нужно ли его убрать, или лучше оставить...

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

За ночь ожин из кустов роголистника поднялся сантиметров на 5 и достиг поверхности :sh_ok: Фото вчера вечером помните (левй угол)? Вот для сравнения сегодня утром. Утром вода почти совсем прозрачная. Пленка на поверхности еще приличная. Разобрался что за "облака" на дне. Пока убирать не буду.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

И что за "облака"?

Nikolaykz
N

Караганда Казахстан
578 / 129 раз

Очень похоже на инфузорию.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Согласен :-):
Но с более близкого расстояние виднее :-):
Может ещё что-то.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Я примерно так и думал :a_g_a: Причем, похоже что она уже дохлая- было сильное помутнение, теперь вода практически чистая, но это осело на дно. Когда лезу в банку, оно все всплывает, но довольно быстро оседает на дно обратно. Улитки там пасутся все время. Поскольку рыб нет, высокие нитраты нам не страшны- улиткам, похоже, пофиг, а растения довольны. Кислорода много- пузыри разного калибра идут все время- сероводорода мы тоже не боимся :hi_hi_hi: - поэтому оставляю ее в покое. Или она, все-таки, вредная?
Не удержался, :smu:sche_nie: померял окисляемость- чистые 6. Похоже, через пару дней грядет первая прополка- роголистник начал заворачиваться по поверхности. Элодея тоже потихоньку пошла. На гидрокотиле появились корешки- верный признак того, что тоже полезет вдогонку.

Добавлено спустя 11 минут 10 секунд:
Вот этот осадок совсем вблизи. Это ямка, поэтому его так много здесь, а вообще где-то 3-5 мм в среднем.
Фото Спокойный аквариум 20 литров Ю.В.  (photo#2781)


  • Похожие темы