Светодиодные прожекторы для аквариума (страница 12)

Галерея
Michael Nefedov
M

Санкт-Петербург
7

Понятно, жаль. А лампы в прожекторах нормальные стоят или надо на какие-то параметры (кроме цветовой температуры и мощности) внимание обращать? Например из этих что подойдёт? http://svet-na-diodah.ru/index.php/svet ... rozhektory

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Ламп в сд прожекторах нет, там есть набор диодов или диодная матрица. Брать можно и то и то, цветовую Т лучше выбирать 6000-6500к(кул вайт)

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

Metal А в них используются диоды, чаще хуже чем в светодиодных лентах. То есть там светоотдача некудышная, cri низкий, ниже плинтуса. А если лампа не направленого света, то и свет будет не в акве светить, а по всей крышке.
Непонятно, откуда у вас такие сведения. Вот прямо передо мной лежит коробка от СД лампы. Мощность 3 ватта, световой поток 270 люмен, Ra больше 75. Угол, что у лампы, что у прожектора около 120 градусов - это конструктивные особенности СД. Кстати лампы есть со вторичной оптикой, а прожекторов я таких не видел. Плюс лампа заводского изготовления, а не китайщина с ebay, практически чуть теплая, чего не скажешь о прожекторе.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Вот вы фантастику рассказываете, что она 100р стоит, с такими то характеристиками, да? Показали бы хоть.

ps у меня на фитофильтре стоят два по 10 и на 20вт прожекторы, все чуть теплые. От куда у вас такая информация, что они горячие? :-)

Отправлено спустя 2 минуты 24 секунды:
C.E. Мощность 3 ватта, световой поток 270 люмен
Холрошо врет производитель))
C.E. Ra больше 75
Все что меньше 80, уже не катируется. Люди давно не ставят для растений лампы с 7хх маркировкой, минимум 8хх.

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

Metal Вот вы фантастику рассказываете, что она 100р стоит, с такими то характеристиками, да? Показали бы хоть.
Куплена была в Леруа-Мерлен в начале лета за 118 руб. Можно и дешевле купить
Metal Холрошо врет производитель))
Ну да, производитель ламп врет, а производитель прожекторов нет.
Metal Все что меньше 80, уже не катируется. Люди давно не ставят для растений лампы с 7хх маркировкой, минимум 8хх.
А что по этому поводу известно о прожекторе?

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

В прожекторе я знаю что стоит, а в этой лампе нет. Но не сомневаюсь, что самые дешевые китайские диоды.

Michael Nefedov
M

Санкт-Петербург
7

C.E. Вот прямо передо мной лежит коробка от СД лампы. Мощность 3 ватта, световой поток 270 люмен, Ra больше 75. Угол, что у лампы, что у прожектора около 120 градусов - это конструктивные особенности СД.
Там на коробке и Ra указана?
Вот и я на похожие смотрел. Как бы проверить - где правда в итоге.. Опять же есть ведь проверенные производители. Тот же OSRAM, например.
Неужели у них в прожекторах нормальные светодиоды, а в лампах бюджетное убожество? Чем это может быть вызвано - конструктивом?
Я ещё на МГЛ посматриваю, но тоже пока в этих дебрях не разобрался.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Michael Nefedov Там на коробке и Ra указана?
НА заборе тоже написано. Покажите какие там диоды, я вам на них даташит дам, почитаете.
Michael Nefedov Опять же есть ведь проверенные производители.
На фото неизвестный производитель, таких в китае пачками продают, на том же али.
Michael Nefedov Тот же OSRAM, например.
Китай с китайскими диодами, чаще на эписрарах. Или вы думаете осрам крутая фирма? Катати у них неплохие смд 0.5вт диоды, потому как раз прожекторы с набором диодов советовали, а не на матрице эпистар.
Матрица эпистар 20вт, состоит из 20 кристаллов 1вт, кои устанавливаются в такие диоды: http://www.ebay.com/itm/10-50-100pcs-1W ... Vdx-30JfJQ
Возможно в вашей лампочке на 3вт, именно 3 таких диода, которые 10р штучка стоят.Которых надо 20шт, чтоб заменить прожектор на 20вт. :-):

Отправлено спустя 1 минуту 20 секунд:
Еще забыл написать, что на вашей лампе цветовая Т, не подходящая для травника, надо 6000-6500 и лучше разбодяжить разными диодами других спектров, так как Ra никудышный.

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

Michael Nefedov Там на коробке и Ra указана?
Указана, с другой стороны коробки.
Metal Возможно в вашей лампочке на 3вт, именно 3 таких диода
В лампе установлено 7 СД по 0,5 ватта. Сие означает, что они используются несколько ниже максимальной мощности и это правильно.
Metal так как Ra никудышный
Вы так и не указали Ra прожектора.
Metal Еще забыл написать, что на вашей лампе цветовая Т, не подходящая для травника, надо 6000-6500 и лучше разбодяжить разными диодами других спектров
А вот покойный Такаши Амано считал, что живое растение использует ВЕСЬ доступный свет, вне зависимости от спектра. И я склонен доверять его мнению - лампы у меня были разные - особой разницы с точки зрения роста травы нет.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

Так что за диоды то, не знвете, так покажите, даташит почитаю хоть!

Ra каких именно прожекторов? Вам на какие диоды дать даташит то?

Отправлено спустя 35 секунд:
C.E. А вот покойный Такаши Амано считал,
Да, как раз на аммании, про спектр много написано. Как раз про 6000-8000к, как считал покойный Амано :mi_ga_et:

Отправлено спустя 3 минуты 14 секунд:
C.E. В лампе установлено 7 СД по 0,5 ватта. Сие означает, что они используются несколько ниже максимальной мощности и это правильно.
Учитывайте еще кпд питания. И если есть желание, замерьте реальное потребление лампочки,а не что пишет производитель.


  • Похожие темы