новый аквариум. технические вопросы (страница 12)

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

Ю.В., ну а если я пенополистирол не найду.. можно будет пенопропилен?.. и еще.. вдруг не будет цельного листа.. можно ли будет взять отдельными (например как с потолочной плиткой)?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

То что Владимир называет "пенопропилен" с вероятностью 99% аналог экструдированного ППС, известные с советских времен как "жесткий пенопласт" и его я уже 100 лет не встречал. Из кусков можно. Аккуратно подрежешь и проклеишь скотчем, чтобы при установке аквариума в разные стороны не разъехался. И не торопись. Вначале тумбу по уровню выставь. Может там неровности будут совсем мелкие- отделаешься подложкой для ламината. Она тоньше и дешевле.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Ребята, я уточню про пенопропилен (он и в торговле так называется - например, " коврик туристский пенопропиленовый" -. На что похож? На пенопласт из спрессованных шариков - совершенно нет! На желтый пенопласт из которого рыбаки делают буйки и поплавки - тоже совершенно нет, на утеплитель, который закладывают между обшивкой стен при строительстве домов - тотоже совершенно нет!
Представьте подошву от кроссовки или пляжного тапочка - говорят, на "пенке" - вот это и есть пенопропилен. На обуви он цветной. А белый, нарезанный на полосы, продают для затыкания щелей между рамами, а в рулонак - как утеплитель для садовых домиков. У нас его в свое время , когда на Кировском тракторы делали, мужики таскали и клеили из него валенки на рыбалку. Он эластичный, не ломается, хорошо гнется, но не продавливается сильно, по плотности примерно равен жесткому пенопласту. Линолеум на нем сейчас любят делать, только там он очень тонкий.
У меня все аквы на этой "пенке" стоят, и в том числе 120-и литровик.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Понял, согласен, тоже вполне подойдет под акву :a_g_a:

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

добрый день, спасители))) сейчас выравниваем аквариум по уровню..получается от переднего левого к переднему правому перепад 1мм,перепад от заднего левого к переднему 1мм, от заднего правого к переднему 1мм
можно уже воду заливать? .. а то замучилась :hi_hi_hi:

Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд:
и еще.. сдвинули аквариум так.. что заднее стекло нависает на 1 мм.. а переднее максимум на 3.. нормально?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Вот теперь- коврик, пенопласт, подложка для ламината и вперед.
Заднее поставьте без нависания. А переднее пусть выступает на 4мм на своих нескольких сантиметрах длины.

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

Ю.В., ну наконец то!! спасибо!!

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

Согласен с Юрием...

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

положила я этот коврик.. перепад 1 мм в двух плоскостях.. сейчас грунт засыпаю :ya_hoo_oo:

Цап-Царап
Ц

Саратов
499 / 32 раза

теперь вопрос по поводу ламп.. в крыше две штатные люминесцентные лампы белого цвета длинной сантиметров 80.. ватность не скажу.. пока лень крышку снимать.. в крышке нет светоотражателей и крышка довольно сильно греется.. это не смертельно?! :hi_hi_hi:


  • Похожие темы
  • Вопросы новичка!, ответов 3, последний от 
  • Вопросы новичка!, ответов 26, последний от 
  • Вопросы про фильтр, ответов 4, последний от 
  • вопросы о данио, ответов 23, последний от 
  • Вопросы по аквариуму, ответов 10, последний от