новый аквариум. технические вопросы

Цап-Царап

сегодня купила готовый аквариум на 150 литров с тумбой.. аквариум типа "телевизор" (передняя стенка выпуклая).. только что внимательно осмотрели.. обнаружили что тумба немного не по размеру.. (переднее стекло немного свисает.. примерно полтора - два миллиметра по центру) толщина стекла 5мм.. и еще кое что.. боковые стекла склеены неровно (стекла стоят криво заметно только на швах) но вроде герметично.. "вроде" потому что полный не заливала.. боюсь что разорвет.. уровень еще не выравнивала.. и так.. можно ли запускать аквариум если боковые стекла криво склеены и чуть свисает переднее стекло? или надо на поверхность тумбы положить лист ДСП?

#1

givoglotik

Я бы положил!В этом деле лучше "перебдеть", чем "недобдеть"!А тумба все -таки двигается?Криво это каким образом? Завалены, схождение, или сами углы стекла кривые?

#2

Цап-Царап

givoglotik, не двигается.. пока мы его перли пешком вдвоем с мужем на четвертый этаж я зареклась что буду его двигать только в случае чрезвычайной ситуации или переезда ;;-))) ;;-))) ;;-)))

боковые стенки завалены от середины.. ну в среднем может на миллиметр каждое.. то есть снизу допустим ровно.. а сверху выпирает наружу

Добавлено спустя 32 секунды:
причем кажется только у задней стенки

Добавлено спустя 1 минуту 18 секунд:
я вообще сейчас ничего конкретного сказать не могу.. в голове взрыв негодования.. и обиды на себя.. что в магазине не проверила.. хотя просто не знала на что смотреть и что аквас с завода может быть с такими дефектами :ny_tik: :cry_ing: :cry_ing: :cry_ing:

#3

givoglotik

Цап-Царап писал(а):боковые стенки завалены от середины.. ну в среднем может на миллиметр каждое.. то есть снизу допустим ровно.. а сверху выпирает наружу

Добавлено спустя 32 секунды:
причем кажется только у задней стенки
а вариант склейки торец в торец или угол к углу и заполнен силиконом?Если торец в торец и внизу есть запасик, то миллиметр - не критично на мой взгляд, а если углом и заполнено силиконом, то я бы не стал такой пользовать!
+ к надежности еще стяжки и ребра жесткости.
Подождем еще другие мнения!

#4

Цап-Царап

givoglotik, щас сфотографирую лучше

Добавлено спустя 29 минут 24 секунды:
в общем на фотографиях швов ничего не понятно.. попробую словами.. между передним и задним стеклом вставлены боковые так что видны торцы переднего и заднего стекол

а вот и сам аквас
Изображение

#5

дядя Вова

Катя, я бы положил на столешницу дополнительный лист, учитывая, что стекло чуть-чуть свешивается. Там, как говорится, впритык, лучше перестраховаться, все-таки 150.
И, если можно, крупным планом подозрительные места, народ посмотрит. И не спешите сейчас , подождите еще мнений специалистов. Тут есть ребята, кто дома аквы сам делает, подскажут.

#6

Цап-Царап

дядя Вова, подозрительные места пока не получается сфоткать чтобы все понятно было.. завтра еще попробую.. если не получится - нарисую)))

у меня есть прозрачный силиконовый герметик для аквариумов.. может есть смысл им по швам пройтись?! завтра попробую поискать где можно купить и вырезать лист ДСП

#7

Ю.В.

Промазать швы силиконом в плане повышения прочности ничего не даст. Только на герметичность. Так что раньше времени не пачкай аквариум. Фото подозрительных мест нормальные давай.

#8

дядя Вова

Катюша, я согласен с Юрием, прочности внешней промазкой не добавишь.
И лист ДСП по срезам обязательно нужно будет обработать чем-то влагостойким. На срезах ДСП сильно набирает влагу и потом разрушается. Лучше, если ДСП будет ламинированный или оклееный влагостойкой мебельной пленкой. И про мягкую подложку не забудь, пусть ее края лучше выступают чуть-чуть из-под аквы.
У нас на форуме есть Сергей из Питера (Smelsw), он сам аквы клеит и охотоно отвечает на вопросы. Может быть, он профессионально подскажет.

#9

Цап-Царап

я вся в расстроенных чувствах.. чтоб этот город провалился!.. нигде не могу найти дсп.. причем ламинированных вообще нет.. есть обычные листы 3 и 6 м длинной.. и магазинщики не имеют возможности лист вырезать по размерам :ny_tik: или придется ждать выходных и ехать на загородный базар.. или брать такси и отвалить кучу денег :ny_tik:

кстати по поводу растений чего посоветуете? чтоб росли быстро и чтоб высокие были.. и средние с мелкими тоже пригодятся..

кстати нужно ли будет покупать установку СО2?

и какое количество рыбок поселить? если учесть что я хочу красных неонов, пецилий, барбусов шуберта.. хотя можно и без барбусов.. можно разбор каких нибудь :cve_ty:

Добавлено спустя 36 минут 18 секунд:
мои кривые стенки(
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

#10


  • Похожие темы