Мой маленький аквариум "Кусочек подводного мира" на 60 литров (Zlatka) (страница 12)

Галерея
Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Ю.В. Увольте У меня аллергия на любые виды браги кроме прямого назначения.
Хорошо, буду ждать ответа заядлых "самогонщиков". :-)

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Вот нашла этот Тайфун. Я про него и забыла, он громоздкий, поэтому был закинут в дальний угол. Разваливается на две половинки. Сниму половину блоков и будет у меня лестничка для браги. :-): Только вот клапанок на шнуре, почему то воздух плохо пропускает. Попробую завтра собрать, поставить живые дрожжи и присоединить эту лестничку. Может что хорошего получится.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Вот добралась рассказать о воих переделках в аквариуме. Надоела мне моя черная борода, которая лезла из всех мест в аквариуме. Уже дошло до того, что начала появляться не только на растениях, но и пошла по грунту. Решилась я на радикальные меры: перезапустить аквариум и поменять грунт. Теперь выбор пал на крашеный кварц фирмы Dennerle, Crystal Quartz Gravel и на питательную подложку Dennerle NutriBasis 6in1. Сразу скажу, с цветом грунта я ошиблась, заказывала через интернет и на картинке серый грунт показался мне ближе к черному. В итоге, серый кварц, оказался светло-серым и отсвечивал в аквариуме под лампами, чуть ли не белым оттенком. Но как говорится, что есть то есть, пришлось укладывать такой.
Перезапускала так: оставила 50% старой воды и решила не мыть внешний фильтр, дабы хоть как то сохранить азотный цикл, о чем очень пожалела (по поводу фильтра) уже через неделю. Об этом расскажу немного ниже. Растюшки были все промыты и выдержаны в растворе перекиси водорода, которые были покрыты черной бородой, были нещадно уничтожены.
В итоге получила такую вот картинку. Особо ничего не продумывала, как легло под настроение, так и сделала. Потому что не было задачи строить дизайны наперед, мне бы хоть с бородой разобраться.
И тут пошли новые казусы, буквально через пару дней растворилась вся валлиснерия и нижние листья погостемона. У погостемона остались только верхушки. Ну это еще пол беды. Через неделю, по направлению движения воды из фильтра, с удвоенной энергией, заколосилась черная борода. :sh_ok: Вот тут то у меня руки и опустились. Первые мысли были, разобрать все чер-вой матери и продать все раз и навсегда! Но, как то сделав над собой усилия, начала думать, что еще можно предпринять. Полезла в фильтр, промыла его полностью, шланги тоже прочистила ершиком.Вспомнила что остался глутаровый альегид 2%. Видно растроившись, перепутала дозировки, два дня добавляла по 15 миллилитров на свой 60 литровый аквариум, а это многовато, как я почитала на форуме.
Какое же счастье было, когда я пришла с работы и увидела ярко-красную, побежденную заразу! :p_a-r_t_y:
Вот она на камне болтается. Сохранила картинку и любуюсь время от времени. :-) Остается теперь только догадываться, что привело к такой быстой гибели ее: помывка фильтра или же передозировка глутарового альдегида. Потому что, действительно, она сгинула за три дня.
Потом растеньки тронулись в рост, начала я их подкармливать немного. Пузырять. Сейчас аквариум такой. Извините, качество фото не очень, телефон начал глючить. Погостемон хорошо разросся и лобелия радуют, а вот валлиснерия почему то не восстановилась, стоят дохленькие стрелочки грунте и не думают расти. Интересно, почему? Раньше не успевала выпалывать как она разрасталась. Жалко, она мне очень нравится, хоть и считается простой растюшкой.
Опять закончился баллон СО2. И когда я уже нормальный баллон закажу, что бы не бегать перезаправлять этот маленький 500 граммовый. :-( Снизила свет на время отсутствия СО2 и понизила температуру. Может поможет растенькам это время пережить.

Doctor_Zig
D

П.-Камчатский
1445 / 1498 раз

Поздравляю с победой! :dr_ink:

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Doctor_Zig, Спасибо большое! :dr_ink: Сама довольная ка слон! :-)

Акварина
А

Астрахань
734 / 269 раз

Zlatka растворилась вся валлиснерия
Если ее в перекиси держали, то причина в этом. Моя тоже так растворилась
Поздравляю с победой! Я теперь прочитав ваш пост, еще больше уверилась, что перезапуск у меня будет. Тоже борода замучала.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

Акварина Если ее в перекиси держали, то причина в этом.
Ох и точно. Вспомнила что валлиснерия перекись не любит.
Акварина Поздравляю с победой!
Спасибки! :dr_ink:
Акварина прочитав ваш пост, еще больше уверилась, что перезапуск у меня будет.
Да, вроде как помогло, не знаю как дальше будет. :-) Ко мне можно на "ты"

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Zlatka помывка фильтра или же передозировка глутарового альдегида.
Наверное и то и то, хотя ГА мог быть уже и не в той концентрации, и, думая, что перелили, налили в самый раз.
В будущем, при подозрении, что что-то не так, можно для профилактики на заборный перфильтр надевать мешочек из микрофибры, она споры хорошо собирает, не давая размножится бороденке.
Но, главное, поймать баланс, чтоб не было у водорослей шансов - со временем вода приобретет нужный набор микроорганизмов, который будет давить их при малейшем появлении.
Тогда можно будет расслабиться.

Zlatka
Z

Великобритания
781 / 602 раза

serj973 можно для профилактики на заборный перфильтр надевать мешочек из микрофибры,
Спасибо, про мешочек не знала. :co_ol: Теперь проблема, газ закончился на недельки две, понизила температуру и свет. Надеюсь, растюшки просто замрут в росте на время и все неприятные водоросляки тоже.

serj973
s

Казахстан, Павлодар.
3481 / 2309 раз

Нет нет, верните на родину свет с температурой, уж лучше ГА капать по чуток, вместо газа. Если стоит трава, водоросли радуются. У вас же подложка, и без газа некоторое время все ок будет - уж лучше пусть все скушают, чем поделятся. Само собой, жидкое удо пока не лить.


  • Похожие темы