Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi) (страница 12)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

А нитрат не делали?

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Ю.В. Если предположить что карбамид гидролизуется постепенно
а вот это мне честно говоря непонятно, как он может постепенно растворяться, если он уже растворен, удобрение ведь жидкое, т.е. это уже и есть раствор.... или гидоролизуется и растворяется не совсем одно и то же в этом смысле?

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Мне тоже непонятно. Но как бы так пишет околонаучная литература типа вики. Да и Rinat об этом упоминал, а он, если я могу судить по его постам на форуме к химии какое то отношение имеет. Поскольку я ни разу не химик, то могу предположить два варианта- либо речь идет о постепенном растворении и гидролизе из сухого вещества при недостатке воды (ну, например, внесение удобрения в почву в сухом виде), либо что-то происходит в растворе, чего мне неведомо. Хотя, с т.з. житейской логики- Ваша правда- он уже в растворе продается, и даже если распад на аммиак и углекислый газ происходит не сразу, то пока он с Германии приедет и его купят, то наверное уже и распался)) Не настаиваю на своем мнении- поправляйте. Хотя, если верить результатам тестов, то он таки да сразу весь и проявился.
Очень жаль что нет результатов по нитрату- без них весь эксперимент просто ниочем. Вероятно ТС потеряла к этому интерес. Ну, ей не интересно- мне тем более.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2631 / 964 раза

Ю.В. Очень жаль что нет результатов по нитрату- без них весь эксперимент просто ниочем.
жаль конечно, для полноты картины их не хватает конечно, но знать кол-во аммиак/аммония с практической точки зрения уже полезно

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, мы можем пофантазировать и предположить два наиболее вероятных результата.
1. Производитель скурпулезно выдерживает заявленное соотношение. В этом случае нитрат должен на всем периоде эксперимента быть 0,25х6,88= 1,72 мг/л. В этом случае следующий вывод был бы что уважаемый производитель продает нам воду по цене удо и дальше уже нужно вести лабораторные исследования и предъявлять претензии. Не думаю что это так.
2. Производитель скурпулезно выдерживает то что мы можем реально отследить- нитрат. В этом случае, он должен таки быть где-то около 20. Мне это представляется более реальным. Но тогда обратный пересчет (ну, в среднем нитрат обычно таки поднимают около 5 мг/л в сутки, редко больше) дает что при подъеме нитрата на 5, аммиак поднимется на 0,25/4=0,0625 мг/л. А это уже, простите за мой французский, лажа. Это не просто мы отследить не можем- это те самые следовые значения, которые всегда присутствуют в аквариуме, даже когда тест показывает зеро. Потому что азотный цикл идет своим чередом. Другими словами, что добавили, что не добавили. Вреда нет, пользы тоже. Ну, естественно, кроме варианта недобросовестного маркетинга типа "новая улучшенная формула туалетного утенка, при которой он те 99,99% болезнетворных микробов которых он уничтожал ранее всех полностью, теперь уничтожает на 23.76% лучше". Несколько обидно, конечно, что тебя считают лохом, но это достойная плата за имиджевый товар в красивой упаковке и завышенной (имидж ведь) цене. Как то так Извините, но при кормежке заморозкой всегда идет небольшая аммиачная вспышка, которую при желании можно отследить - трава свой аммоний и так получает и без этой "гомеопатии".
Если ТС таки заглянет в свою тему, могу только порекомендовать заливать это удо (в случае нитрата 20 при тесте) медленно на струю фильтра. Если без течения образуется некое статичное облако в котором окажется рыба, то может и аммиака хапнуть.

Tekhi
T

545 / 529 раз

ТС никакого интереса не потерял. У ТС обстоятельства нереодолимой силы, препятствовавшие доступу в интернет, были. Прошу прощения. Про нитрат я, честно говоря, забыла написать, потому что речь все время про аммоний была. Нитрат всё время был 20 - сразу после залива, через час, через три часа. А вот через 24 часа почему-то получился 10.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Tekhi А вот через 24 часа почему-то получился 10
У Вас в тестируемой емкости были растения? Вы там делали подмены? У Вас там были анаэробные зоны в виде толстого слоя давно лежащего грунта, например? У Вас там стояли ионобменные колонки или обратноосмотическая мембрана? Если на все вопросы ответ "нет", значит это небрежность при выполнении теста.
Есть еще одна версия- экзотическая. Мне приходилось по заданию некоторых брендовых производителей тестировать некую продукцию, снижающую количество нитратов в воде. Все почему то не, раскрывая сути, указывали на то что это некая группа бактерий, осуществляющих денитрификацию в аэробной среде. Не очень устойчиво, но работали. Почему бы производителю не закладывать в свой состав некий "самоликвидатор", резко снижающий количество удо в воде по истечении суток? :hi_hi_hi: Продажи резко возрастут :-) Маркетинг, однако)))Новая, совсем улучшенная формула, повышающая эффективность еще на 50% :-)

Tekhi
T

545 / 529 раз

Я еще не вылила раствор дистилята с удо, сегодня еще раз нитрат там посмотрю.

rinat
r

Челябинск
143 / 83 раза

Карбамид в жидком удобрении растворен. При смешивании твердого карбамида и воды происходит растворение.
Гидролиз это уже другое. Карбамид и вода вступают в химическую реакцию с образование в результате СО2 и аммиака. В удобрении есть растворенный карбамид и видимо он в течении гарантийного срока значительно не гидролизуется.
Добавляют соли аммония и/или карбамид видимо для того чтобы дать резкий толчёк росту растений, даже в малой концентрации. Вот еще с аммании: "когда источником азота является NO3 последствия дефицита Ca значительно хуже, чем когда растения получали карбамид CO(NH2)2"

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

rinat, спасибо за мнение :dr_ink:
Конфиденциальные беседы с людьми, чей профессионализм в этой сфере для меня непререкаем, подтвердили мои предположения надо мне было с этого начать, а не заводить эту катавасию :smu:sche_nie:Для существенного эффекта от добавления карбамида, его количество должно быть существенно выше и такое удо уже не будет подходить для рыбников - только для чисто растительных аквариумов без животных. В таком виде как оно сейчас, удо- скорее дань моде и способ раскрутки. Посему моя рекомендация
Ю.В. заливать это удо (в случае нитрата 20 при тесте) медленно на струю фильтра. Если без течения образуется некое статичное облако в котором окажется рыба, то может и аммиака хапнуть.
остается в силе. Расчет в этом случае нужно вести только по нитрату.
Tekhi сегодня еще раз нитрат там посмотрю
Лично мне этот результат уже не особо интересен, спасибо.
Всем откликнувшимся- огромное спасибо. :dr_ink:
Tekhi, мы как-то отвлеклись от основной темы((( Как там Ваш обновленный креветочник поживает, если не секрет?


  • Похожие темы