Разведение инфузории. Инфузория в аквариуме (страница 12)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

bosmat поможешь?
Конечно. Чем смогу... :nez-nayu:

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Эвона как! Инфузория - инфузории рознь... :nez-nayu:
Видео: Группа хищных инфузорий рода Litonotus съедают раненую Инфузорию-туфельку.
Ранение произошло из-за соприкосновения с ядовитой ротовой областью хищника, в ответ на которое Инфузория-туфелька выпустила защитные органеллы — трихоцисты, которые помогли ей скрыться, но ранение оказалось слишком серьезным, хищные инфузории всётаки нашли её и сожрали.
Выстрелившие трихоцисты видны на видео на 0:07 как след из нитевидных структур, оставленный инфузорией.
Увеличение 400х. Скорость увеличена на основной части видео в 8 раз.

https://youtu.be/qjjlh0O2Oak

noka
n

Солигорск
56 / 7 раз

Ой, туфельку жалко! :cry_ing: Но видео впечатляет.

AndreBens
A

Архангельск
2900 / 2486 раз

Ничего себе триллер на видео :-): . Я у себя держу литр с инфузориями. Так, из любопытства. Бывает по неделе ничем не кормлю. Как вспомню, дам каплю молока или дрожжей. Малькам рыб я думаю они не очень интересны, очень уж мелкие. Но вот нашел им полезное применение: залил в 1 л контейнер с эриокаулонами (хочу получить с них семена), он ярко освещается. Так вот, инфузории убрали бак пленку и намек на цветение воды. Иначе приходилось раз в неделю воду менять во избежании цветения. А сейчас, вроде как, и так хорошо даже на ярком свете. Так забавно, инфузории висят облачком там где поярче. Товарищ научил, что можно кормить инфузорий кусочком сырого картофеля. За неделю у меня только шкурку оставляют. Он говорил что у него в 3 л банке по 3 мм инфузории вырастали на картофеле. Но у меня мелкие все равно. Но очень стабильные.

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

В общем еще одна попытка, на сифонил воду с 280 литрового аквариума, не перезапускал 9 лет, думаю там наверное есть инфузория. отстоял немного и залил 2 трехлитровые банки, добавил шкурки бананов, и в одну месте с бананами пару капель молока.одну закрыл покровным стеклом, на вторую просто накинул металическую крышку, убрал темное место.

shok
s

Энгельс
2217 / 1331 раз

Андрей, здорова! Я тоже не особо понимаю, как это всё обстоит. Первый раз , пару или тройку лет назад, просто просифонил со 170л. в трехлитровую банку, закинул кожуру от банана и получил инфузорию через три недели. Второй раз аналогично. После ещё пару раз пробовал и никакого результата. :nez-nayu: .

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

shok Андрей, здорова!
Здоров! блин тяжко без нее :cry_ing: .
вот девка, работу научную проводила
3. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе проведенного исследования были изучены разные источники информации, что позволило узнать о том, чтопотомство разных рыб нуждается в разном корме. Кроме того выявила, что наиболее эффективным кормом для мальков является "живая пыль", но к сожалению, её нельзя найти зимой. Поэтому аквариумисты сами разводят некоторые виды живых кормов. Чаще всего - это инфузории-туфельки.
На следующем этапе я изучила особенности строения и жизнедеятельности инфузории-туфельки.
С целью проверки гипотезы о том, что можно вырастить инфузорию для мальков дома, я провела несколько экспериментов. В начале, с помощью Интернета я выяснила, какие можно создать условия для выращивания инфузорий.
При проведении первого опыта, я столкнулась с трудностями: вроде соблюдались все условия, но инфузории все не обнаруживались. Оказалось, что инфузории выращивать очень сложно.
Выводы: во многих образцах появляется плесень, все пропадает или появляются другие простейшие: сувойка, клостериум и коловратки.

Далее я решила изменить условия эксперимента и взять аквариумную воду только со дна (ил) с разными питательными средами (картофель, банан, ромашка), с целью найти в аквариуме инфузории и попробовать их развести.
Выводы из опытов № 2: Инфузории выжили и стали размножаться в питательных средах с бананом и ромашкой.
Общие выводы: В результате анализа всех опытов, я пришла к выводу, что, инфузорию можно разводить используя только аквариумный ил (чистую культуру). В других слоях аквариума инфузории не обнаруживаются, поэтому часть проб не позволила вырастить инфузорий в первом опыте. Также, благоприятными условиями для выращивания инфузории-туфельки являются комнатная температура воздуха, наличие питательной среды (банановые шкурки или ромашка), полумрак. Гипотеза подтвердилась частично: Инфузории-туфельки в домашних условиях можно только разводить, используя чистую культуру.
Анализ работы:

При планировании эксперимента, казалось что все очень просто, однако, инфузории стали наблюдаться только с третьей серией опытов.
Умение ставить цель эксперимента, проводить наблюдения, фиксировать результаты и ход эксперимента, делать выводы мне пригодятся на уроках биологии при выполнении лабораторных и практических работ, а также для проведения интересных экспериментов дома. Кроме того, научилась добиваться цели, что вообще очень важно в жизни.
Во время выращивания инфузорий я узнала о других простейших организмах.
https://school-science.ru/5/1/34283
не все так просто :du_ma_et:

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

такие вот дела,
это банка с бананом и молоком, помутнела ,"сопли" какие то с верху. это вторая, просто со шкурками. Все так и должно быть или нет?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

bosmat Все так и должно быть или нет?
Андрей, бананов для старта надо раз в десять меньше.
1-2 кусочка высушенной кожуры, размером примерно в 5 советских копеек каждый.
По мере того как инфузория начнёт делиться/плодится, можно потихоньку добавлять кожуру бананов (но без фанатизма).
Если процесс пойдёт и инфузория расплодится, то лучше держать культуру сразу в двух банках (ибо с одной банкой обязательно случится не понос, так золотуха... :-): )
Чтобы не было соплей, лучше хотя бы на первое время включить бурбулятор (чуть-чуть, без фанатизма).
Только распылитель не опускать на дно, а подвесить его ближе к поверхности, чтобы он плёнку на поверхности "лопал". Я трубку компрессора за край банки бельевой прищепкой крепил.
На молоке у меня культура ни разу не получалась: либо у нас молоко неправильное, либо его делают неправильные коровы... :-)

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

serg_42 Андрей, бананов для старта надо раз в десять меньше.
Теперь наверное не вытащить.
serg_42 Чтобы не было соплей, лучше хотя бы на первое время включить бурбулятор (чуть-чуть, без фанатизма).
Боюсь такой возможности нет, а если ее просто сбивать по утрам?
serg_42 На молоке у меня культура ни разу не получалась: либо у нас молоко неправильное, либо его делают неправильные коровы...
там тоже банан, но и молоко, сырое, не кипяченное как говорится прямо с коровы :hi_hi_hi: .


  • Похожие темы