Мой аквариум 40 литров (Petrovich) (страница 13)

Галерея
petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Ю.В. Крышкой-то закрыл? А то им скучно станет и пойдут по хате гулять :-)
Может по ковру далеко не убегут? :sh_ok: Ворс будет "днище" шшекотать - оборжутся ! ;;-)))

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Насчет оборжутся- не знаю, а свалиться со стола и последние мозги отбить могут :-)

Dasha
D

Казахстан, Павлодар
533 / 430 раз

Ю.В. последние мозги отбить могут
Ну и хорошо, не нужно будет в магазин их относить. :smu:sche_nie:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Друзья, нужен совет по фильтру. У меня сейчас стоит Акваэль фан 3 плюс. Вместо штатной губки - синтепон. Но просто мотать синтепон на всасывающий патрубок-решетку насоса, а потом запихивать в стакан - после пары таких процедур мне не понравилось. Да еще синтепон "пушится" и потом по аквариуму плавают ворсины. Я уже сшил чехол из тюля, который одеваю поверх намотанного синтепона. Но все это маета.
Моя беспокойная голова подкинула новую идею моим беспокойным рукам: в виду отсутствия необходимого количества финансов для покупки чего-то типа Aquael TURBO FILTER 1000 (понравился мне этот фильтр). Изображение
Я решил сделать попытку сотворить нечто подобное из подручных средств - пластиковой тары, из пищевого пластика. (Банка побольше 0,6 литра объем, а меньшая 0,5, самая маленькая 0,3 - так, для справки :-): ) В банку побольше вставляется сам насос с заборной трубкой, засыпается керамзит (к примеру). Банки между собой жестко и герметично соединены, а в нижнюю банку закладывается синтепон. Для промывки красота - крышка на резьбе, оборот повернул и в руках, в то же время верхнюю банку (с бактериями) не тревожим.
Скажите, стоит мне заморачиваться или успокоить "мятущийся дух" и попить чайку? :-)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Если только использовать синтепон и губки. Биологии нормальной такой фильтр не даст. Как и фирменные акваэли.

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Smelov Если только использовать синтепон и губки. Биологии нормальной такой фильтр не даст. Как и фирменные акваэли.
Т.е. может мне проще вообще купить самую большую губку и просто "воткнуть" фильтр с трубкой без стакана в нее? И будет мне счастье?

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

petrovicch может мне проще вообще купить самую большую губку
Не самую большую, а самую мелко пористую.
petrovicch И будет мне счастье?
:a_g_a:

petrovicch
p

Беларусь, Ивацевичи
618 / 1237 раз

Сергей, прошу прощения, что я такой назойливо-дотошный. :sh_ok: :-)
Уточнюсь: в моем аквариуме основную биофильтрацию производят бактерии в грунте и растения, а фильтр в основном обеспечивает мех фильтрацию. И заморачиваться со всякими наполнителями в банках по пол-литра бессмысленно.Самый лучший вариант в моей ситуации (не считая покупки внешнего фильтра :-) ) - это купить большууууую мелкопористую губку, убрать стакан и, как я писал трубкой насоса воткнуть в губку?
А потом по жизни промывать ее в подменяемой воде. :a_g_a:
И далее по тексту: не заморачиваться, регулярно пить чай и расслабляться, наслаждаясь видом аквариума :ya_hoo_oo: :-)

Smelov
S

Санкт-Петербург
7847 / 4935 раз

Все правильно.

дядя Вова
д

Санкт-Петербург ул. Добровольцев
6742 / 4451 раз

petrovicch как я писал трубкой насоса воткнуть в губку?
Ну да, это по сути получается наподобие Акваэль Циркулятор, фильтр с открытой мочалкой, или Акваэль РАТ мини , тоже с открытой.
Кто-то из наших ребят уже рассказывал, что снимал стакан с ФАНа и мочалку от Циркулятора ставил.


  • Похожие темы