Светодиодные прожекторы для аквариума (страница 13)

Галерея
C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

Metal Ra каких именно прожекторов?
Да любого, на коробке которого она указана. На упаковке лампы Ra есть.
Metal И если есть желание
Желания нет. Продается сертифицированная продукция, и изготовитель ОБЯЗАН подтвердить заявленные параметры при сертификации.
Metal про спектр много написано
В частности там написано - "Интенсивность освещения - важнейший параметр который задает темпы фотосинтеза." Также посмотрите что происходит со спектром при прохождении через воду. И еще - все рассуждения о цветовой температуре там касаются люминесцентных ламп. А характер спектра этих ламп не имеет ничего общего с СД. С другой стороны никто не мешает применить LED лампы с другой цветовой температурой - они есть.
Далее ИМХО.
Между лампами и прожекторами принципиальной разницы по светоотдаче и стоимости нет. Качество и светоотдача тех и других может быть различным - смотрите на заявленные параметры при покупке. И ничего не покупайте на али или ибее - это кот в мешке, без какой-либо гарантии. СД лампы я применяю примерно полтора года. Сделать на них светильник любой необходимой мощности задача элементарная, значительно проще и дешевле, чем на отдельных СД. И на мой взгляд такой светильник имеет определенные преимущества по сравнению с прожекторами, в частности по градиенту освещенности.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

C.E. Да любого, на коробке которого она указана. На упаковке лампы Ra есть.
НА коробке может быть указано что угодно. А вот на сайте производетеля диодов, информация, которой можно верить.
C.E. Продается сертифицированная продукция,
Россия, что сказать. Я знаю что лампа по ссылке какаха, вы могли бы показать диоды и даже начинку, чтоб это опровергнуть, но верите производителю.
C.E. смотрите на заявленные параметры при покупке.
Не смотрите, пишут что угодно, неоднократно проверено! Покупаешь прожектор осрам, указано 20вт. Замеряешь потребление, там 12вт. Вскрываешь прожектор и о чудо, там драйвер в вое слабее стоит! И это оченьи очень часмто так делается. Особенно с неизвестными фирмами.
А вот зная какое питалово стоит и диод, мы уже сможет с точностью все характеристики сказать.
C.E. дешевле
Да конечно, диоды по 5-10р такие стоят, какие в бюджетных лампах стоят. И там даже драйвера нет в таких лампах, а бывает что даже схема без гальванической развязки!
Я делаю на диодах с RA гарантировано больше 90, а вы используете лампочки, в которые в реале не светоотдачу указанную не отрабатывают, не цветопередачу указанную, не имеют.

Вот как покажите диоды, питание, тогда можно будет продолжить разговор.

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

Metal RA гарантировано больше 90
Поделитесь методикой проверки этого параметра. И логика у вас странная - то что написано изготовителем СД, это непреложная истина, а
то, что пишет изготовитель ламп, это заведомая ложь.
Metal светоотдачу указанную не отрабатывают
Это голословные утверждения. Поделитесь методикой проверки этого параметра.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

C.E. оделитесь методикой проверки этого параметра.
Указано производителем, самым именитым. Врать ему нет смысла. У нас в России привыкли покупателя обувать.
C.E. И логика у вас странная
Чем странная, поясните ? Что именитый производитель, будет обманывать кучу покупателей, а неизвестный бренд, не будет обманывать, тем более русский?
C.E. Это голословные утверждения. Поделитесь методикой проверки этого параметра.
Берете диод и читаете о нем! Вы даже не знаете, что у вас в лампочках стоит, сколько они потребляют и как светят. Но за то на упаковке же написано! Ладно бы это был филипс или хотя бы осрам, еще можно подумать о правде. Но не понятно какой производитель, это жесть.

Возьмите люксметр и хоть люксы замерьте.))

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

Metal Берете диод и читаете о нем!
Слово к делу не пришьешь. Методику проверки вы дать не можете.
Metal Возьмите люксметр и хоть люксы замерьте.))
А кто вам сказал, что я их не меряю? И что нужно для роста травы я хорошо представляю. И кстати траве для роста RA почти по барабану, она съест любой спектр СД, это не люминесцентная лампа, лишь бы уровень освещенности был достаточным.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

C.E. Слово к делу не пришьешь. Методику проверки вы дать не можете.
Люксометр и данные производителя и на каких токах работает диод. У вас указано потребление 3вт, а сколько там кпд драйвера или какое там питание, не сказали. Люмены раз производитель пишет, значит знает что за диоды, либо пишет от балды. А раз знает, может есть информация о них?
C.E. А кто вам сказал, что я их не меряю?
Ну так замерьте нам их, например на 30см глубины воды, и укажите на какой высоте лампа от зеркала воды. Замерьте на "сухую" показатели люксометра, и укажите расстояние замера.
C.E. И кстати траве для роста RA почти по барабану, она съест любой спектр СД, это не люминесцентная лампа,
Вот тут подробнее объясните, почему же спектр лампы может не подайти и на ra люминисцентной не по барабану, а диода - да? Ведь и там и там люминофор, что диод, что лампа. Мы вас слушаем. А то может поставить нам 627 ламп достаточной освещенности, пусть даже проработавших года два-три, лишь бы по люксам было годно. И все будет расти.

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

Metal Люксометр
Люксметр измеряет освещенность. У нас шла речь о световом потоке. 99,9%, что вы его измерить не можете.
Metal Ну так замерьте нам их, например на 30см глубины воды, и укажите на какой высоте лампа от зеркала воды. Замерьте на "сухую" показатели люксометра, и укажите расстояние замера.
Эти эксперименты я когда-то проводил, но в данный момент они мне не интересны. Могу измерить освещенность создаваемую одиночной лампой на разной высоте, но не сегодня.
Metal Вот тут подробнее объясните, почему же спектр лампы может не подайти и на ra люминисцентной не по барабану, а диода - да?
Да элементарно - у ЛЛ спектр дискретный("палки" в диапазоне восприятия глаза). И эти "палки" не всегда располагаются в области максимального восприятия света растением. На амании красивые картинки есть по спектру ЛЛ ламп, с комментариями. У СД спектр сплошной. А от цветовой температуры зависят горбы и впадины на спектре, иными словами чего больше синего или красного или зеленого(область максимальной чувствительности глаза).
Metal Ведь и там и там люминофор
У них общего только название - люминофор.
.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

C.E. Люксметр измеряет освещенность. У нас шла речь о световом потоке. 99,9%, что вы его измерить не можете.
Естественно не можем, но можим посмотреть данные производителя диодов. А так, хотя бы освещенность и то хорошо бы знать. Потому как в аквариуме, правильнее освещенность замерять, не так ли?
C.E. Эти эксперименты я когда-то проводил, но в данный момент они мне не интересны.
Вы начали разговор и теперь они нам интересны. Так что будьте любезны)
C.E. У СД спектр сплошной. А от цветовой температуры зависят горбы и впадины на спектре
Вот где собака порылась. Получается только для глаз, низкий CRI светодиодов, так неприятен? Растениям совсем без разницы, этот показатель?
И зачем тогда все эти более современные диоды, с большой цветопередачей, для применения в аквариуме? Зачем производители делают такие дорогущие светильники. Видно, чтоб навариваться. Ведь проще делать на дешевых эпистарах?

Да, а что скажите про полноспектральные лампы и почему под нми и растения и рыбы, выглядят приятнее, чем под диодами? Наверное для того и ставят зеленые, красные, синие, голубы и другие цвета, при сборке светильников для аквариума, чтоб как раз получить тот полный спектр?

Отправлено спустя 1 минуту 41 секунду:
C.E. иными словами чего больше синего или красного или зеленого
То есть совсем без разницы, хоть свети длинными, хоть короткими волнами, совершенно без разницы, всегда будет одинаковый эффект? :-)

C.E.
C

Москва
50 / 12 раз

Metal Потому как в аквариуме, правильнее освещенность замерять, не так ли?
Разумеется. Более того, это единственный критерий правильности выбора. Смотрите на амании предельный минимум - LCP, и LSP - предельный максимум. Ниже LCP растение загнется, выше LSP бесполезная трата электроэнергии и возможные проблемы с водорослями. Там же указывается - "(Lux=11000) на поверхности будет более чем достаточным."
Metal Вы начали разговор и теперь они нам интересны. Так что будьте любезны)
Ну хорошо, в обозримом будущем буду переделывать один из светильников, и постараюсь померять освещенность, но на воздухе. Возиться с гидроизоляцией люксметра не буду. Если созрею, возможно выложу свою конструкцию светильника, но не обещаю.
Metal Получается только для глаз, низкий CRI светодиодов, так неприятен?
Да. RA или CRI это всего лишь индексы цветопередачи. Иными словами насколько правильно будут восприниматься цвета глазом человека под данным светильником по сравнению с эталоном - солнечным светом. Вещь это достаточно специфичная, глаза у всех разные и не факт что всем неприятно или нравится одно и тоже.
Metal Видно, чтоб навариваться.
Еще как. Легенд и мифов здесь полно. К примеру на ибее китайцы активно продают сделанные на коленке в подвале "фитолампы" Там только синие и красные СД и якобы под этим чудом все растет как на дрожжах. И таки растет, но не лучше, чем под обычным светом. Но стоит это недешево и свою денежку китайцам приносит. Кстати RA я думаю там не более 10.

Metal
M

Мордовия, Рузаевка
15576 / 6127 раз

C.E. на поверхности будет более чем достаточным."
Вот, а мы привыкли люменами мерится и ваттами. Уже давно пытаюсь донести, но не умею красиво писать :dr_ink:
Только вот освещенность, нужна разной силы, ведь аквариумы бывают разной глубины.
C.E. Если созрею, возможно выложу свою конструкцию светильника, но не обещаю.
Вот теперь вам точно придется созреть, раз заикнулись. Ждем :-):
C.E. Кстати RA я думаю там не более 10.
ДА там 660нм + 455нм, там и речи не может быть о каком то более менее индексе цветопередачи. Цвет света, вырви глаз.
Вот 20вт, из них 16шт 660нм и 4шт 455. Типа фито спектр. Кстати низшимЭ, он понравился больше, чем теплый белый. Хотя для низших и ставилось. Правда пришлось поставить 5вт холодного белого, чтоб глаза не болели, когда занимался уборкой в сампе.
Где то были фото чисто под "фито светом" :hi_hi_hi:


  • Похожие темы