Спокойный аквариум 20 литров (Ю.В.) (страница 14)

Галерея
Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Почистил дно от налета. Под это дело пришлось подменить процентов 15 воды.Не думаю, что это серьезное отступление от общего принципа запуска. Снова порезал головы растениям. На этот раз "под раздачу" попали уже и элодея с перистолистником. Через несколько дней прийдется уже резать и гидрокотилу с рдестом. Всю прополку отпускаю плавать по поверхности.

Alex Sokolow
A

Москва Судостроительная
1758 / 550 раз

Интересно время нарастания нового налёта.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Растет по-чуть-чуть. К вечеру (сутки) скажу на сколько выросло. А вообще, я вспомнил что он мне напоминает- я когда-то после перекорма сдуру сыпанул "биокорин" тетравский (для ускоренного разложения органики)- неделю перло точно такое же со всех щелей- никакие подмены не помогали (я об этом писал, кажется). Потом сошло на "нет".

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

За сутки налета образовалось примерно 1/3 от того что было до этого. Войдя в азарт, убрал и его- пошли подмены :-) Правда, отделался 2 литрами воды- 10%

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Прошла неделя от высадки растений. Опять ставлю два фото- в день высадки и сегодня За эту неделю подсадил еще гигрофилу. Биомасса сверху- прополка (довольно много)
Есть моменты, которые меня радуют, а есть- не очень. Начну с приятного. Растения явно принялись- рост существенный у всех, пузыряют очень сильно. Улитки тоже явно довольны, катушки даже успели размножиться. Пленки нет, вода прозрачная, запаха нет. Не удержался, померял нитрАты- 40 (за неделю упали почти втрое. Прада, были две подмены, процентов по 15).
Теперь о печальном. Ил ведет себя как-то странно, умудряется слоями переходить через песок (на втором фото это видно. Причем песок местами опускается на дно. осадок из инфузорий, похоже и сидит на этом иле, достигшем поверхности. (Рома, :uch_tiv: ) Правда, сегодня его намного меньше чем вчера. Пока наблюдаю, что будет дальше.

Novoselik
N

Вологда
529 / 197 раз

донные улитки есть?
кто шевелит грунт, чтобы тяжелый песок опускался вниз под ил?
в принципе кто-то должен ему в этом помочь. Либо улитки мелании на это способны, либо сам при посадке новых растений шевелил....

Алекс
А

Казахстан. Алмата. Micro District 1
4259 / 656 раз

Юр, осмелюсь предположить, что со временем песок с илом поменяются местами.
Алексей правильно говорит, вот если ты "жижу" на грунтовой дороге засыпешь гравием, а во время дождя по этому месту будут активно ездить машины, то гравий весь уйдёт под "жижу"

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, похоже на то :hi_hi_hi: Донных улиток нет, посадить растения не пошевелив сложно. Но, после посадки пару дней такого не было. Впрочем, или оно и в таком виде "устаканится"- ведь кругом в природных водоемах ил, и все ок, а вода в банке явно улучшается, осадок уменьшается, либо мне надоест ждать и все перезапущу на "как обычно". Пока, во всяком случае, жду.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Сегодня обратил внимание, что пузыряют растения как-то меньше. И подросли меньше. Есть предположение, что понизились нитрАты. По наблюдениям за 45л, роголистник замедляет рост где-то на 10-15, гидрокотила на 5-10. Принципиально сегодня тестами не полезу- оставлю на завтра на вечер. Если опустятся до, хотя-бы, 20- сразу сажаю креветок и десятка полтора мелких гуппачков. С неонами не срослось- сделаю в банке детский сад. Если гуппята не передохнут за неделю, добавлю к ним мечат. Осадка, кстати наросло за сегодня совсем чуть-чуть.

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Ну, поехали на второй заход. На сегодняшнее утро РН 7,2 (без изменений), GН 13 (на день высадки растений 12), КН 10 (на день высадки 6). НитрАты, как я и предполагал по роголистнику -15, нитрИт 0, аммиак 0. Осадка почти нет. Сажаем рыбсов. Небольшие изменения по личному составу. Вместо 7 неонов в ход пошла молодь гуппи и мечей- как раз и им детский сад, и мне удобно наблюдать, как будет вести себя банка по мере увеличения плотности населения (в смысле, роста мальков). Посадил 6 мечат (около 10 дней), 6 гуппят на день моложе, 1 гуппенок около 1,5 мес. Завтра добавлю десяток вишень. Если втечении недели все пойдет нормально, то добавлю пару отиков. Если за месяц-полтора ничего не произойдет- потихоньку заменю живородок на неонов. Ну, аквариум, естественно почистил, водоросли от стекол отодрал, подмена 15-20% на воду из рабочей банки (там все-равно нитрАт 5- зачем подмениваю каждую неделю- сам не понимаю :hi_hi_hi: ). Провел очередную прополку. За 10 дней после посадки растений набралось вот столько Ну, и плюс к этому, при посадке они все были не выше середины аквариума. Завтра отчитаюсь, все ли живы...


  • Похожие темы