Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi) (страница 15)

Галерея
Tekhi
T

545 / 529 раз

На камнях и корягах буцефаландры и анубиасы растут нормально, но, по моим наблюдениям, в грунте им намного лучше. Причем им всё равно какой грунт, одинаково благодарно растут и в мельчайшем песке JBL Sansibar, и в мелком окатанном кварце Dennerle в этом аквариуме, и во Fluval Stratum, что был здесь раньше, и в средней величины неокатанном кварце, что у меня в большом аквариуме. Самое главное, чтобы ризома над грунтом была, а тонкие корешки, которые от ризомы вниз растут, отлично чувствуют себя в грунте и сами туда при первой же возможности врастают. Для себя определила лучший способ посадки буцефаландр и анубиасов - это привязать растение к некрупному камню и закопать этот камень в грунт так, чтобы корневище оставалось над субстратом. Особенно этот способ оправдывает себя с совсем мелкими кустиками, которые меньше сантиметра высотой. Такая мелкотня без грунта не выживает, во всяком случае, у меня, а в грунте сразу принимаются расти, а камни защищают их оттого, что кто-то неловкий типа меланий, аманок или донных рыб, может выдрать их из грунта.

Вот эта краса регулярно в песке цветет.

Tekhi
T

545 / 529 раз

Сегодня заметила крохотного креветыша на фильтре. Так обрадовалась! :hi_hi_hi: Пумилку сразу отловила и отправила обратно в большой. Надеюсь, она не успела всех креветят слопать. А сюда подселила еще черных и шоколадных неокаридин. До чего ж красивые! Я знаю, что они все смешаются и в итоге потомство (если еще будет) будет бесцветным. Но пока пусть радуют глаз.
Фото Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi  (photo#90828)

Tekhi
T

545 / 529 раз

Что ж, дела у нас неплохо. За три недели одна ушедшая. И пяток креветят. А может и больше, но они такие крохи, что не разглядишь. На днях после подмены час развлекалась их отловом из ведра с отсифоненной водой. :-)

А скажите, пожалуйста, нормально ли, что кактус чолла стал темнеть? У меня в нем крабики поселились, один, кажется, даже с икрой, не навредит ли им, что с кактусом что-то происходит?
Фото Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi  (photo#91180)

Ю.В.
Ю

Kyiv, Ukraine
24842 / 11356 раз

Tekhi один, кажется, даже с икрой
Точно один? Не "одна"? :hi_hi_hi:

Tekhi
T

545 / 529 раз

Может одна, а может мне и показалось, что с икрой. :hi_hi_hi: Пока крабят не наблюдаю, а креветята растут. :-): И не только креветята. Шишка вот ольховая проросла. Или это что-то в нее попало и проросло?
Фото Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi  (photo#91557)

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Шишки ольхи хорошо прорастают. Поэтому я их кипятком предварительно завариваю. А как утонут и остынут-с настоем и шишками разливаю по аквариумам. Насчет чолла-там дерево достаточно мягкое, как ива. Через 1.5 года стала активно ветшать, до соединения отверстий между собой. Черный налет тоже был, он твердый, первое время стирал губкой-но это точно не вредное, у меня у кристаллов лежала. Жалею что сразу не сварил с солью вместе с коряжками-тогда бы думаю дольше форму держала. Я что заметил-с плодовой ветки напилил кругляшей, утопил в несколько дней, в них насверлил отверстий и пришивал к ним мох. Так вот они за год истончились, почернели и легко ломались. Налет такой-же черный. А паралельно сделал партию с проваркой в соли из тех-же веток. Они не обрастают черным, гораздо тяжелей по весу и очень свежо выглядят-без износа уже года два. Сейчас новую партию наварил по той-же схеме.

Tekhi
T

545 / 529 раз

А креветкам не вредно, что она проросла? Срочно вынимать или пусть полежит, пока я горшочек куплю и посажу ее в землю, чтоб потом на даче дерево вырастить?

Кактус, да, пока твёрдый. Я его три месяца вымачивала, прежде чем в аквариум положить, потому что в нём было много мякоти, а варить я побоялась, подумала, что всё полезное выварится.

AndreBens
A

Архангельск
2908 / 2489 раз

Не думаю что вредно. Я не вытаскивал ростки, мора не было. Дерево в аквариуме точно у меня не выросло-наверное росток в воде портится и пропадает. Я достаточно долго просто бросал шишки сухие, они со временем тонули и поросль потом не видел. Насчет чолла-тоже трепетно относился, как к спецпродукту для дорогих креветок. Но потом понял что это банальная древесина в основе, причем мягкая. Но красивая конечно, притягивает взгляд. Издалека везут-то и ценник такой. С таким-же успехом креветки будут подъедать любую подгнившую древесину мягкого дерева типа ивы или обрастания на ней. У меня была коряга из ивы, варил с солью в 20 л. баке. Спустя лет 5-7 остался с мизинец кусок, а потом и он исчез. Анцики съели. А мопани почти не убавилась за 10 лет. Так что пользы для креветок не увидел от чолла- только как декор и укрытие. А копаются в ней как на любой другой коряжке с обрастаниями. Кстати не раз видел похожие мнения, что чолла это больше натуральный декор а полезность для еды не больше чем в любой коряжке.

Tekhi
T

545 / 529 раз

Я пыталась вабикусу или кокедаму сделать, но что-то пошло не так. Прижилась только трипартита, которой всё ни по чём, да и она скорее выживает, чем живёт. Шарик вабикусы наполовину в воде, растения на воздухе, опрыскивала дважды в день. Тут увидала детку папоротника в большом аквариуме, сунула его в ту же недовабикусу и накрыла вазу с вабикусой полиэтиленовой плёнкой так, чтоб не наглухо. И папоротник вроде неплохо себя чувствует пока. Так я расковыряла ямку в шарике вабикусы и туда положила эту шишку проросшую. В успех сего предприятия не верится, но посмотрим все ж, выйдет ли из этого что-нибудь.

Tekhi
T

545 / 529 раз

Что за напасть на носу у креветки? Сосальщики?
Фото Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi  (photo#92058)


  • Похожие темы