Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi) (страница 16)

Галерея
Roman

Tekhi

Посмотрела. Нет там такого. Сувойки похожи вроде, но они мельче и не базируются только между глаз на роструме, как у моих.

Поискала в сети. Скорее всего, это скутариелла японская. Червячки-сосальщики, питающиеся плазмой креветки. Более-менее безвредны, но ослабленных неправильным содержанием креветок таки могут погубить. Избавиться можно солевыми купаниями креветок либо фебталом (фенбендазолом) 0,5 мг на 20 л. Попробую фебтал, наверное. Выловить креветок из травника, чтоб искупать в соли, нереально.
Tekhi

Применила фебтал в дозировке 1 таблетка на 100 л. По банке летали дохлые червячки типа аулофоруса, носы креветок теперь чистые, креветки и креветята бодрые, улитки, крабики и случайно попавший в акву малёк формозы живы. Растения в норме.
Tekhi

Ну вот, проблемы с креветками теперь и в 180 л. Сегодня не смог нормально перелинять здоровенный банановый фильтратор и гурамы его беззащитного сожрали. :cry_ing: Больше никогда в жизни креветок не заведу!
Ю.В.

Он же вроде линял недавно совсем? Или это габонец линял?
Tekhi

Этот линял, да. С месяц назад. А теперь вот опять почему-то решил, что надо линять. :ny_tik:
Ю.В.

Очень жаль(((
Max

Tekhi здоровенный банановый фильтратор
Ю.В. габонец
А скажите, вы этих фильтраторов в аквариуме видите? А то старшой выпросил, купил я пару. Перевел в банку через капельницу за 2 часа. Выпустил и все. Видели за неделю один раз, случайно утром сидели на течении рядом и все. Шхерятся так, что даже усов не видно. Мы их называем фейковые креветки.
Или сусликами. Видишь суслика? Нет? А он есть!
Я расстроен, деньги потрачены на невидимок.

У Вас так же, или нет? Как вы увидели, что они линяют?
Ю.В.

Когда у меня были я видел. Секрет очень прост. Синтепон в фильтр, и фильтратор на виду. Из фильтра вода вылетает чистая, ему жрать нечего, и он начинает по дну шариться и собирать.
Tekhi

Банановых видела постоянно (их двое было, один всего месяц прожил, второй вот восемь месяцев), за такую смелость они жизнями и поплатились, видимо. ((( Но они взрослые были, судя по размерам. Тот, которого сегодня съели, и по дну шарился и на течении сидел и по корягам лазил.
А габонские фильтраторы (их тоже двое), молодняк, видимо - розовые еще и размером меньше банановых, ныкаются профессионально. Но по мере роста синеют и становятся смелее. Но на поток садиться еще боятся, это совсем на виду придется торчать. А они очень осторожные, чуть заметят малейшее внимание к себе, сразу исчезают как привидения. Сейчас вот только что одного застукала.

А на втором фото покойничек. :cry_ing: Красавчик был. Или красавица... говорят, самок в продаже 90%

Отправлено спустя 15 минут 25 секунд:
А что линяют вижу, потому что шкурки нахожу.
Вложения
Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi (photo#93238)
Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров Tekhi (photo#93239)

  • Похожие темы