Разведение инфузории. Инфузория в аквариуме (страница 16)

Галерея
serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Нашел я у себя два естественных водоёма, в котором есть в наличии туфелька.
Правда, она там в явном меньшинстве, но таки чуть-чуть имеет место быть.
Набрал воду из этих водоёмов в две пластиковые полторашки и начал наблюдать как юный ботаник за содержимым оного... :-)
Ёёёёё-моёёё! Чего там только нет! :sh_ok:
Своими глазами, живьём, увидел все виды инфузорий, описание которых есть в тырнете..
Помимо инфузорий нашлись пресноводные коловратки Аспланхна (кстати, очень похожие на инфузорию), не говоря уже о куче рачков и червячков.
Понял, что просто так сепарировать всю эту братию не получится.
Поэтому первым делом отфильтровал содержимое через сложенную вчетверо марлю, тем самым отсеял всех рачков/червячков.
Бросил в обе бутылки по маленькой сушеной шкурке банана и поставил бутылки в тёмное место.
Через 3-4 дня глянул - туфелька без задора, но начала размножаться (видимо, отфильтровались её естественные пожиратели). Однако, вместе с ней размножились и все остальные инфузории :-(
Встала задача, как выделить чистую культуру.
В тырнете пишут - типа сделайте две капли: "грязную" каплю с инфузориями и каплю с чистой водой, соедините их иголкой/спичкой водным перешейком и "умненькие" туфельки тут-же перебегут в чистую каплю.
Так и сделал. Чистую каплю взял из аквариума.
Соединил две капли мостиком и стал наблюдать как типа будет происходить этот процес...
Ага, щас! Пол-часа наблюдал за этим действом :ps_ih:
Умненькие туфельки подплывают к воображаемой границе между каплями, останавливаются, чего-то нюхают и как ошпаренные возвращаются в "грязную" каплю. Отдельные безбашенные туфли заплывают в центр чистой капли, останавливаются, несколько секунд размышляют и возвращаются обратно в "грязную" каплю.
Замерил параметры воды.
"Грязная": TDS=320 ppm, pH=6,9
"Чистая": TDS=90 ppm, pH=7,0
Блин, мягкая вода им не нравится! Обнаглели!
Короче, набрал я их штук 20-30 и "бросил" в 3-х литровую банку с аквариумной водой и бананами.
Нравится, не нравится - терпи моя красавица... :-)
Если не приживутся, то придётся постепенно снижать TDS в бутылках с исходной водой. :nez-nayu:
Благо туфелек там пока ещё много.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Да, забыл написать.
Туфельку очень удобно сепарировать на оргстекле, которое можно извлечь из монитора старого ноутбука (то ли это рассеиватель, то ли поляризатор). Сейчас такие ноуты выбрасывают на помойки.
Размер элементов сетки этого поляризатора 0,318 мм.
"Правильная" туфля как раз точно вписывается по размеру на белый квадратик или на тёмную полоску и легко обнаруживается при нижней подсветке.

ll-vladimir-ll
l

Брянск
2625 / 963 раза

serg_42 то ли это рассеиватель, то ли поляризатор
из Wiki: "Апертурная решётка — одна из двух основных технологий, используемых в кинескопах для синтеза изображения цветного телевидения. В приёмных трубках с апертурной решёткой используются тонкие вертикальные полоски люминофоров с разным цветом свечения: красным, зелёным и синим. Благодаря апертурной решётке, расположенной в непосредственной близости от экрана, электронные пучки трёх прожекторов, расположенных в одной плоскости (планарно), попадают только на полоски люминофора соответствующего цвета, осуществляя пространственный аддитивный синтез цвета. Такой принцип устройства получил наиболее широкую известность, благодаря кинескопам «Тринитрон» японской компании Sony."
Хотя в ноуте это что -то другое наверное, вот в старых мониторах да, что то такое должно быть.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

Продолжаю наблюдения и опыты. :med_ses_tra:
Первое наблюдение:
В двух трёхлитровых банках с бананами и аквариумной водой (TDS=90 ppm) сидят две культруры:
- из местного пруда с TDS=320 ppm;
- из заводи реки Томи с TDS около 100 ppm.
Так вот, та что из Томи - живёт и процветает, а та что из пруда - как то ни очень, нет у неё улыбки на лице и веры в светлое будущее... :-)
Возможно, прудовая туфелька со временем адаптируется к мягкой воде, но скорее всего я эту культуру таки вылью.
Второе наблюдение:
Сегодня ради спортивного интереса в обе банки влил аптечную перекись водорода, инсулиновым шприцем, примерно по 0,3 мл в каждую (т.е. из расчета 1 мл на 10 литров воды) и уже через пол-часа обратил внимание на то, что инфузория вздохнула полной грудью и практически вся, массово перешла в фазу деления.
Благодаря этому, первый раз увидел как туфелька делится. До этого считал,что она делится "вдоль".
Нет, делится она пополам, как это нарисовано в тырнете, а вот совокупляются две особи действительно "вдоль".
Но сдаётся мне, что доза перекиси 1 мл / 10 литров - это многовато. Завтра посмотрю, что из этого получилось. :nez-nayu:

wolfen
w

Барнаул
1226 / 483 раза

serg_42
Ну когда хватает времени на все эксперименты :co_ol:

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

serg_42 Сегодня ради спортивного интереса в обе банки влил аптечную перекись водорода, инсулиновым шприцем, примерно по 0,3 мл в каждую (т.е. из расчета 1 мл на 10 литров воды) ...... Завтра посмотрю, что из этого получилось.
Доэкспериментировался... :-)
В обеих банках после внесения перекиси практически вся инфузория "откинула копыта"... :ny_tik:
Ничего страшного, буду перезапускать культуру.
Но есть и положительный момент во всей этой истории. В одной банке на бананах пировали нематоды. Так вот, они тоже практически все дружно откинули копыта.
Итак, вывода два:
1) Если в аквариум регулярно вносится или вносилась перекись - инфузорий-туфелек в этом аквариуме теперь уже наверняка нет.
2) Если в аквариуме много нематод и они начинают раздражать владельца, то их численность можно конкретно снизить, а возможно и совсем обнулить внесением перекиси по стандартной норме (1 мл на 10 литров воды).

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

приготовили мне по моей просьбе инфузорию, спасибо добрым людям :dr_ink: теперь вопросы, как укоренить культуру в аквариумах .
как продолжить жизнь в банке, сейчас там муть но инфузория есть , взболтнешь она волной ложится, хоть увидел в 50 лет какая она эта туфелька :-)
да и вот столько банана лежит.

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

bosmat как укоренить культуру в аквариумах
Я уже об этом даже не мечтаю.
Ей же (инфузории) надо что-то жрать, значит в аквариуме должно что-то гнить... :nez-nayu:
Устраивать гадюшник в аквариуме за ради туфли - ИМХО не есть правильно.
Проще держать её сразу в нескольких банках и не делать резких движений одновременно со всеми банками.
У меня сейчас в банках образовались две культуры:
- туфелька (я надеюсь :-): ) размером около 300 мкм;
- ещё какая-то мелкая инфузория с размером менее 50 мкм
Как "обнулить" мелкую инфузорию - пока ещё не придумал, надеюсь что сама вымрет.
Вот, отснял сегодня видео:
https://youtu.be/BopCyHMaWRI
https://youtu.be/6VCJ8bHkmq8

bosmat
b

Malaysia
4687 / 4721 раз

Тогда,
bosmat как продолжить жизнь в банке,
сейчас там муть но инфузория есть
да и вот столько банана лежит.
когда что делать , не трогать пока не просветлеет, можно закрыть, пленку снимать надо,?

serg_42
s

Новокузнецк
6349 / 3603 раза

bosmat когда что делать , не трогать пока не просветлеет, можно закрыть, пленку снимать надо,?
Аааа, вон ты про что. Я просто сути вопроса не понял. :-):
Не, закрывать не надо, должен быть доступ кислорода. Если сильно воняет - фиг с ним, потерпи, со временем пройдёт. :-)
Чтобы я в этой ситуации сделал:
1) проверил TDS воды в банке с инфузорией и сравнил бы его со своим "обычным" TDS, в котором живёт малёк.
2) если TDS-ы близки по значению, то набрал бы в 2...3 пластиковые бутылки на 1,5...2 литра и ещё в одну 3-х литровую банку воду из аквариума, бросил бы кожурку банана и впрыснул бы спринцовкой в эти бутылки и банку культуру инфузорий. Бутылки куда нибудь в светлое место, но не в такое, чтобы в них начали на свету плодится водоросли. Культура в этих бутылках будет неспешно плодится и сохранятся на случай гибели инфузорий в 3-х литровых банках.
3) бактериальную плёнку на поверхности в банке я каждый день аккуратно просто разбиваю чайной ложкой, дабы освободить доступ кислорода с поверхности. Судя по скоплению инфузорий вокруг остатков этой плёнки она им нравится и они ею питаются.
4) можно гомеопатическими дозами, раз в день, подливать в банку свежую воду, лучше аккуратно спринцовкой, чтобы не баламутить мусор, который лежит на дне банки.
5) когда культура во всех баклажках и банках обживётся в новой воде, перестанет капризничать и станет устойчивой, можно будет действовать по отношению к ней более пофигистки


  • Похожие темы