Аквариум для креветок или Третья жизнь дофина 20 литров (Tekhi) (страница 17)

Галерея
Doctor_Zig

У меня банановый через неделю погиб. Всю неделю прятался. Потом выполз. И вскорости отошёл... :-(
Tekhi

Doctor_Zig, тоже крупный был? Читала,что для их отлова используют парализующий яд. Наверное, поэтому они так мало потом живут у нас.
Doctor_Zig

Да, крупный. На счёт яда не знаю, но читал, что большая часть гибнет. Решил, что это мой первый и последний раз.
Max

Они есть!!!
По крайней мере один фильтратор. Утром был застукан висящим на течении на иск.растении.
На интерес к нему неона отогнал его оконтуриванием усами, неон испугался и смылся. Потом фильтратор зашхерился.
Второй остается фейковым сусликом.
Интересно, им хватает летящего по течению дейтрита?
Ю.В.

Не думаю, что методы лова критичны в данном случае. Любые дикари быстро гибнут, если их не передерживают/раскармливают, либо делают это безграмотно.
Ириш, вспомни сколько ты с ними вначале нянчилась, чем и как подкармливала. Вот и живут долго, ТТТ.
Данная конкретная смерть скорее всего несчастный случай, связанный сама знаешь с чем.
Павел, заведите непередержанных аффинисов и точно так же через несколько недель решите их больше не заводить. А делов то всего- первые пару месяцев им из соседней "нестерильной" банки подкладывать им камушки с бурыми обрастаниями))

Отправлено спустя 2 минуты 30 секунд:
Максим, детрит не основная их еда))) Без разрешения Теххи не могу ее секреты раскармливания фильтраторов выдавать)) Ищите подход к ней)))
Max

Ю.В. Без разрешения Теххи не могу ее секреты раскармливания фильтраторов выдавать
Tekhi, привет землячка (ищу подход :hi_hi_hi: )!
Питание фильтраторов действительно большой секрет (для маленькой такой компании), или есть надежда, что Вы готовы им делиться?
Я пару раз в аквариум синтепон вытряхивал - мути для них, но фильтр хороший и муть достаточно быстро исчезает.
Думал артемии подкидывать, но ее рыбы сжирают.
Решил попробовать замороженную дафнию добавлять в воду, но боюсь опять-таки на фильтре все осядет...
Это правильное решение для фильтраторов?

Отправлено спустя 20 минут 14 секунд:
Хотя небольшой приток мути от работы коридорасов постоянно есть, но не знаю, им хватает или нет. Спирулина и корма копенс для мальков сметаются эндлерами, а если молоть мелко - то в фильтр засасыывается.

Я пока придумал в момент кормления выключить фильтр и растолченный и замоченный корм вылить трубочкой - пипеткой в угол, где, судя по всему они сидят. Но там сильное течение после включения фильтра образуется, и большинство корма вымоет обратно в воду и в фильтр...
Tekhi

Max Tekhi, привет землячка (ищу подход )!
Привет! )) Да какие там секреты. ))) Я кормлю своих троглодитов утром и вечером, по утрам давая три вида сухого корма -
крупный для крупных гурами, средний для средних и мелкий для мелких рыб и в надежде на то, что и фильтраторам что-то прилетит (судя по всему, таки прилетает), а по вечерам непромытую (чтоб мелкие частицы пищи не вымывать) заморозку - мелкий мотыль / коретру / артемию / дафнию и циклоп. Циклоп, мне кажется, в деле кормления фильтраторов - главный помощник, но я не даю его постоянно, по совету Ю.В. чередую - неделю с ним, неделю без него. Стараюсь во время кормления подавать порции корма в разные части аквариума и обязательно пару порций прямо на течение. Только если выливать непромытую заморозку, нужно следить, чтоб никому она прямо на голову не прилетела, потому что это может быть чревато аммиачной вспышкой, и если забор фильтра рядом с выхлопом, то выливать ее на ладошку или лопатку какую-нибудь вдоль течения, чтобы она сразу в фильтр не ушла. Креветки со дна отлично еду сметают, хоть и считается, что это плохой знак, но габонцы у меня таким образом питаются более восьми месяцев - и метут дно и фильтруют, сидя на дне, на возвышенности вообще не поднимаются - страаашно им.

Про синтепон в фильтре не знаю... у меня в качестве префильтра стоит колба 5 л, там синтепона два слоя - снизу сразу над забором и сверху сразу на выхлопе, между ними среднепористая губка, забито не плотно. Банановому фильтратору это нисколько не мешало садиться на специально для него сделанную полочку со мхом прямо возле выхлопа и наедаться от пуза.

Max, а у Вас банановые фильтраторы или габонские?
Max

Огромное спасибо за ответ!
Tekhi а у Вас банановые фильтраторы или габонские?
Акваинтериовские у меня креветки :-) :-) :-) шутка,
Габонские дороже и я не решился их брать, поэтому банановые, потренироваться на более дешевых, особенно после 2-х аманок погибших в ходе сифонки (одна в канализацию видимо улетела, вторая застряла в питоне, не думал что они залезут в фильтр в соединительную трубку и ее прочистил).

Я, то, честно говоря, придумал вот какую ерунду. Сделать из крупной губки кубик маленький с ребром см. 2 и полостью внутри и грузиком, туда закладывать четверть кубика заморозки и бросать в зону течения, где фильтраторы сидят, чтобы это постепенно вымывалось. А утром доставать и остатки промывать. Бред наверное... но мысль сидит.
Ю.В.

Max Бред наверное... но мысль сидит.
Не, ну по сравнению со второй шахтой и УФ в ней еще ничего так)))
Max

Ю.В. ну по сравнению со второй шахтой и УФ в ней еще ничего так)))
Да ладно Вам, критикан какой... Надо же творческие порывы реализовывать, и опять у неона одного какое-то помутнение на маленьком плавничке....
Вот жалко толстая проволока нерж кончилась. А то бы все это на ручке... чтобы удобно было...

  • Похожие темы